Как выбрать канальный вентилятор

https://www.ooors.ru петарды русский фейерверк оптом в москве.

www.ooors.ru

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления из помещения некачественного представляющего угрозу для здоровья человека воздуха. С повышенной влажностью, высокой загрязненностью или затхлостью в комнате способны справиться канальные вентиляторы для вытяжки.Их особенность заключается в том, что устанавливаются они непосредственно в вентиляционный канал.

Содержание:

Как выбрать канальный вентилятор

Благодаря низкому уровню шума, высокой производительности и отсутствию вибрации такие устройства широко применяются не только в помещениях промышленного назначения, но и в домашних условиях. Чтобы подобрать вытяжку максимально подходящую именно для вашего дома, нужно понять, какие виды вентиляционных систем бывают, и в чем их принципиальные отличия.

Разновидности вентиляторов

Первое, на что обращает внимание покупатель — это внешний вид конкретного аппарата, а точнее – его форма. Чтобы выбрать правильную форму вентилятора с сайта ovk.ua, осмотрите вентиляционный канал. Если его сечение представляет собой круг, то и корпус покупаемого устройства должен быть цилиндрической формы, при квадратном или прямоугольном сечении следует выбирать техническое устройство, представляющее собой куб или параллелограмм соответственно. Следует отметить, что в бытовых условиях наиболее часто применяются устройства цилиндрической формы, а вентиляторы, предназначенные для вентиляции квадратного или прямоугольного сечения, используют, в основном, в промышленности.

По конструктивным особенностям вентиляторы можно разделить на:

  • Радиальные, имеющие лопатки спиралевидной формы, с помощью которых воздух при помощи центробежной силы поступает в специальный кожух. Такие устройства обладают большой мощностью, поэтому их чаще используют в больших помещениях.
  • Осевые, имеющие лопасти, установленные на стержне, с помощью которых перемещаются воздушные массы. Устройства такого типа чаще всего встречаются в обычных бытовых условиях из-за низких затрат электроэнергии.

Выбирая вентилятор, следует учитывать материал, из которого изготовлен корпус устройства. Металлические аппараты будут значительно дороже, приобретаются для промышленного использования, в то время как их пластиковые аналоги дешевле, но не рассчитаны на работу на максимальных мощностях.

Рекомендации

Как выбрать канальный вентилятор

Для оптимального выбора вентилятора стоит учитывать несколько факторов. Во-первых, стоит определить цель, ради которой вы собираетесь сделать покупку: вытягивание горячих паров из кухни, удаление влажного воздуха из ванной или неприятного запаха в туалете. Если предполагается, что вентилятор будет установлен в небольшом помещении, то, скорее всего, вам подойдет устройство небольшой мощности и низкой стоимости.

Заранее продумайте, какой тип управления устройством вам подходит. Это может быть ручное либо автоматическое включение аппарата. Для запуска вентилятора можно предусмотреть установку клавишного выключателя либо произвести монтаж таким образом, чтобы запуск происходил одновременно с включением света в комнате.

Установка прибора

Канальный вентилятор может монтироваться практически в любом месте канала. Если не хватает мощности одного устройства в воздуховоде, то установите параллельно два или несколько приборов. Процесс монтажа не требует особых знаний или умений, перед установкой внимательно прочтите прилагаемую инструкцию. Следует обратить внимание на то, насколько плотно корпус вентилятора прилегает к стене, в противном случае его эксплуатация будет недолгой, и в скором времени потребуется ремонт.

Для качественной стыковки используйте хомуты, проводку легче всего вывести через потолок либо разместить в кабель-канале.

Если вы изначально сомневаетесь в своих силах, то обратитесь к специалистам. Цены на его услуги, как правило, невысоки, а результат работы позволит сэкономить вам кучу времени и нервов.


Похожие статьи