Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Рано или поздно все приходит в негодность. Это относится не только к вещам, но и к сантехническому оборудованию. Ванна, которая еще совсем недавно блистала белизной, через какое-то время неизбежно пожелтеет, утратит глянец и покроется сетью трещинок. Если нет желания менять сантехнику, но хочется, чтобы чаша была белоснежной, стоит использовать эмаль для реставрации ванн.

Содержание:

Что такое эмалировка ванны

Каждая чугунная ванна в процессе изготовления проходит сложную процедуру эмалировки. Собственно эмаль на ее поверхности представляет собой особое стекловидное вещество, которое в специальных условиях наносится на поверхность чаши. Это происходит в несколько этапов методом напыления.

На сильно разогретую внутреннюю поверхность ванны наносится эмалевый порошок. Под воздействием высокой температуры в процессе обжига он запекается.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

На производстве эмаль на поверхность чаши наносится под воздействием высоких температур, поэтому получается очень прочное и износостойкое покрытие

Эту процедуру повторяют несколько раз, пока не получится прочное эмалевое покрытие достаточной толщины. Понятно, что в домашних условиях повторить эту процедуру невозможно. Однако производители предлагают средства для так называемой холодной эмалировки. Она предполагает, что эмаль будет нанесена без обжига. Получившееся покрытие можно только условно назвать эмалью, оно будет иметь другие эксплуатационные характеристики.

Домашняя реставрация: за и против

Перед тем, как решиться на эмалировку ванны в домашних условиях, ее владельцы, как правило, находят массу положительных и отрицательных отзывов тех, кто уже это сделал. Попробуем их систематизировать. Итак, из плюсов самостоятельной эмалировки можно отметить:

  • Возможность получить обновленную ванну без демонтажа старого оборудования и без проведения связанных с ним ремонтных работ.
  • Стоимость средства для реставрации относительно невелика.
  • Работы по холодной эмалировке ванны при желании можно провести самостоятельно, следовательно, сэкономить на услугах специалистов.
  • Эмаль, которая наносится на чашу, может иметь практически любой цвет. Он получается с помощью средства для колеровки, которое входит в комплект с эмалью или покупается отдельно.
  • Покрытие, получившееся в процессе холодной эмалировки, полностью ремонтопригодно.

Есть у домашней эмалировки и недостатки. Они достаточно весомы:

  • Срок эксплуатации нанесенного покрытия намного меньше, чем у заводской эмали. Он зависит от материала, которым покрывается ванна. В среднем такой эмали хватит на 5-8 лет, после чего можно нанести новый слой средства для реставрации.
  • Невысокая устойчивость к различным механическим повреждениям. Даже не очень тяжелый предмет, упавший в ванну с небольшой высоты, может повредить покрытие.
  • Чувствительность к химическим средствам. Отбеливатели, краски, фотореактивы и т.п. составы провоцируют изменение оттенка эмали.
  • Средство для ухода не должно содержать абразивы и отбеливатели. В идеале ванну нужно мыть обычным мыльным раствором.

Мы перечислили главные достоинства и недостатки домашней эмалировки. Что перевешивает, каждый решает для себя сам.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Так называемая холодная эмалировка в домашних условиях проводится совершенно иначе, чем на производстве. Покрытие, получающееся в результате, похоже на заводскую эмаль только внешне. Эксплуатационные характеристики значительно различаются

Единственное, на что хотелось бы обратить особое внимание, это на правильность проведения реставрации ванны. Если не будут точно соблюдены все требования производителя средства, новое покрытие не проявит заявленные эксплуатационные характеристики, будет непрочным и прослужит очень недолго.

Что нужно знать об эмалях

Средств-восстановителей эмали для ванн достаточно много. Отличаются они не только по составу, но и по способу нанесения.

Эмаль может укладываться на основание кистью или же валиком. В этом случае состав должен быть достаточно густым. Кисть лучше всего брать жесткую, чтобы ею было проще растирать эмаль по основанию. Желательно, чтобы щетинки из кисточки не вылезали, это испортит привлекательный вид чаши.

С помощью валика наносить эмаль проще. Он распределяет состав максимально равномерно, но полностью обработать всю чашу валиком невозможно. Там, где она изгибается, понадобится кисть.

Еще один способ нанесения эмали – распыление. Профессионалы в своей работе чаще всего используют краскопульт. В него заливается жидкий состав, который наносится в несколько слоев. Для непрофессионалов такой вариант чаще неприемлем по причине сложности.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Возможно, лучший способ нанесения эмали для реставрации ванны, — это использование краскопульта. Именно так и работают опытные профессионалы

Можно использовать баллончик-аэрозоль со специальной эмалью. При правильном нанесении получается достаточно прочное и равномерное покрытие. Если работы проведены неправильно, окраска может быть неравномерной и на поверхности чаши появятся пятна разных оттенков. Некоторые специалисты считают, что эмаль в виде аэрозоля оптимально использовать для маскировки небольших дефектов, но никак не для реставрации всей ванны.

При покупке средства следует обращать внимание на его комплектацию. Лучше всего, если она включает средство для предварительной обработки чаши, возможно, даже со специальным инструментом для нанесения.

Желательно, чтобы в комплект были включены колеровочные составы, позволяющие получить любой нужный оттенок. Если приобретается двухкомпонентная эмаль, стоит посмотреть на цвет отвердителя. Темные тона не рекомендуются. Они могут придать нежелательный оттенок готовому изделию.

Разновидности составов для холодной эмалировки

Реставрация ванны может проводиться разными составами. Рассмотрим основные типы использующихся для этих целей разновидностей лакокрасочных материалов.

Двухкомпонентная эпоксидная эмаль

Представляет собой суспензию, в которой присутствует смола эпоксидная, наполнители и пигменты. Особенность материала – двухкомпонентный состав, поэтому перед нанесением в раствор добавляется отвердитель и хорошо размешивается. Готовый к работе состав должен быть использован в течение ограниченного количества времени, он достаточно быстро затвердевает.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Для нанесения эпоксидной двухкомпонентной эмали чаще всего используют кисть. Таким методом удается уложить покрытие максимально ровно, без потеков

К достоинствам эпоксидной эмали относят:

  • После отвердевания состава получается однородное, глянцевое, очень гладкое покрытие.
  • Хорошая адгезия к чугуну и другим металлам.
  • Высокая износостойкость и прочность. Правильно нанесенное покрытие можно чистить абразивными средствами, прослужит оно порядка 15 лет.
  • Эпоксидная эмаль нечувствительна к щелочам и кислотам.
  • Стоимость материала относительно невелика.

Есть у такой эмали и значимые недостатки. Прежде всего, это токсичность и резкий неприятный запах. При работе с составом необходимо надевать респиратор и защитные резиновые перчатки. Материал склонен к образованию потеков, поэтому следует строго соблюдать рекомендации производителя, касающиеся консистенции раствора.

Учитывая высокую скорость отвердевания эпоксидной эмали, работать с нею нужно быстро. Это может быть неудобно для тех, кто впервые пытается отреставрировать старую ванну. Еще один минус – со временем покрытие может пожелтеть, особенно это актуально для составов с отвердителем темного цвета.

Средства в виде аэрозоля

В виде аэрозоля могут выпускаться разные эмали: эпоксидные, акриловые, одно- и двухкомпонентные. Это нужно учитывать при покупке. Состав в баллончике полностью готов к нанесению, его нужно лишь хорошо встряхнуть. Плюсы использования аэрозолей:

  • Простое и быстрое нанесение состава. Никакие инструменты для этого не требуются.
  • Аэрозольная эмаль хорошо ложится, покрытие получается гладкое и блестящее.
  • Специальные добавки в составах дают возможность имитировать разные текстуры, получать перламутровую или флуоресцентную поверхность.
  • Для полного отвердения эмалей такого типа требуется несколько часов.

К числу недостатков стоит отнести небольшую толщину наносимого слоя. Состав в баллончике очень жидкий, что обусловлено особенностями его нанесения. В нем присутствует большое количество растворителя. Поэтому эмаль ложится на поверхность очень тонким слоем, который достаточно быстро стирается. По этой же причине основание должно быть тщательно подготовлено.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Эмаль в виде аэрозоля очень легко наносится на чашу, однако слой покрытия будет очень тонким и не закроет даже небольших дефектов основания

Эмаль из баллончика не закроет небольшие дефекты чаши, такие как сколы или трещины. Смешивать составы из разных баллончиков с целью получения нового оттенка не разрешается. Если при нанесении эмали не соблюдались требования производителя, она ляжет неровно. Могут появиться потеки или полосы.

Латексная или акриловая эмаль

Известна так же как жидкий акрил. Материал представляет собой акриловую двухкомпонентную эмаль, поэтому перед использованием нуждается в тщательном смешивании. В результате использования состава получается глянцевое однородное покрытие. Достоинствами жидкого акрила считаются:

  • Высокая устойчивость к истиранию, а также к различным механическим повреждениям.
  • Коэффициент теплопроводности низкий, что дает возможность хорошо сохранять тепло.
  • Со временем покрытие не теряет белизну.
  • Чаша, покрытая акрилом, становится нескользящей и поэтому безопасной в использовании.
  • Хорошая адгезия к основаниям из различных материалов: чугуну, стали, акрилу.
  • Простота в уходе.

Минусы у покрытия тоже есть. Материал обладает резким запахом, поэтому работать с ним можно только в респираторе. Акриловые эмали плохо ложатся на основание из пластика. Для улучшения адгезии придется провести дополнительные подготовительные работы и обязательно загрунтовать основу. Подготовка чаши проводится в любом случае. Если она проведена некачественно, покрытие со временем начнет отслаиваться.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Акриловую или латексную эмаль наносят только методом налива, что предполагает значительный расход материала. Информацию о расходе можно найти на упаковке

Жидкий акрил наносят на чашу методом налива. Это означает, что густой состав осторожно наливается на бортик, откуда самостоятельно стекает в чашу, образуя новое покрытие. Такой способ нанесения требует большого количества материала, поэтому его расход значительно выше, чем при нанесении валиком или кистью. Соответственно, финансовые затраты на приобретение акриловой эмали получаются довольно значительными.

Обзор популярных эмалей для восстановления ванны

Ассортимент материалов для реставрации чаши велик, поэтому сказать, какую эмаль для ванны считать лучшей, очень сложно. Для каждой ванны состав следует подбирать индивидуально с учетом особенностей конкретного изделия. Практика показывает, что наиболее востребованы потребителями такие составы.

Реафлекс 50 от известного бренда Тиккурила

Эпоксидный двухкомпонентный материал, предназначенный для восстановления эмалированных ванн. Может использоваться для бассейнов из бетона. Выпускается в белом цвете, высокоглянцевая. Производитель предупреждает, что со временем состав может пожелтеть. Для разбавления состава используется только растворитель Новопокс.

Эмаль может накладываться на основание разными методами: валиком или кистью, а также распылением под низким или высоким давлением. Для каждого типа нанесения выбирается определенная густота материала. Перед работой нужно подготовить состав. Для этого смешивается четыре части эмали и одна часть отвердителя. Раствором можно работать в течение четырех часов после смешивания.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

При правильном использовании эмаль Реафлекс дает очень хороший результат — ровный и однородный слой. Именно с ней предпочитают работать профессионалы

Состав сохнет довольно долго. Высыхание «от пыли» происходит в течение одного часа, а на полное отвердевание слоя требуется от восьми часов до двух суток. По прошествии этого времени наносится каждый последующий слой. После реставрации ванна будет готова к полноценной эксплуатации только через семь суток.

Перед началом работ старая эмалированная поверхность очищается, шлифуется до матового состояния, промывается и обезжиривается. Далее обязательно проводится грунтование разбавленной на 20% эмалью Реафлекс. После этого при необходимости заделываются дефекты основания. Через восемь часов после грунтования можно приступать к нанесению эмали. Ее укладывают минимум в два слоя.

Эпоксин 51 и ее разновидность Эпоксин 51С

Двухкомпонентные эмали, изготовленные на основе эпоксидной смолы. В качестве второго компонента используется бесцветный прозрачный отвердитель аминного типа, что защищает готовое покрытие от пожелтения. В результате нанесения Эпоксина образуется глянцевое однородное покрытие. Рабочий состав достаточно густой, поэтому может маскировать небольшие дефекты основания.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Эмаль Эпоксин выпускается с прозрачным отвердителем, поэтому в процессе эксплуатации восстановленное покрытие не пожелтеет. Все компоненты — в разных упаковках

Раствор смешивается непосредственно перед нанесением. Точные пропорции для смешивания указываются на упаковке материала. Состав можно разбавлять растворителями Р-12, 647 и 646. Для нанесения эмали можно использовать кисть или же валик. После внесения отвердителя состав нужно использовать в течение 50-60 мин, после чего он непригоден к применению. Производитель рекомендует разводить эмаль отдельно для каждого из наносимых слоев.

Перед началом работ по нанесению эмали чашу необходимо хорошо зачистить до полного удаления глянцевого блеска. Затем зашкурить до металлического блеска все присутствующие на ней дефектные участки. Самые крупные из них рекомендуется зашпаклевать. Поверхность реставрируемой ванны освобождается от пыли и промывается. После этого с целью прогрева в чашу на пять минут набирается горячая вода. Это необходимо для быстрого высыхания ванны.

После того, как горячая вода будет слита, чаша насухо протирается и высушивается. На подготовленную таким образом поверхность плоской кистью накладывается первый слой средства. Состав отличается густотой, что затрудняет его нанесение, поскольку легко появляются потеки. Их нужно сразу же растирать кистью. После высыхания первого слоя, на что уходит примерно час, накладывается второй слой. Полное отверждение эмали происходит за сутки.

Аэрозоль KU-130 от KUDO

Эмаль изготовлена на основе модифицированных искусственных смол. Предназначена для реставрации эмалированных и керамических покрытий. Эмалевое покрытие отличает высокая прочность, хорошая адгезия к различным основаниям, устойчивость к воздействию моющих средств и длительный срок эксплуатации. Эмаль полностью готова к применению, перед ее нанесением баллон тщательно встряхивается.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Эмаль для реставрации ванн от KUDO очень проста в использовании. Ее можно применять для восстановления эмалированного и керамического сантехнического оборудования

Производитель не рекомендует работать с составом при температуре окружающей среды ниже +10С. Поверхность чаши перед нанесением эмали должна быть хорошо зачищена и отшлифована. Все дефекты основания должны быть зашпаклеваны. Состав жидкий, поэтому не закрывает даже небольшие изъяны на поверхности. Основание обязательно обезжиривается. Для этого рекомендуется применять раствор «Удалитель силикона» этой же марки.

На подготовленное основание эмаль наносят в два-три слоя с расстояния 0,25-0,3 м. После нанесения каждого слоя ему дают высохнуть в течение 20-25 мин., после чего накладывают следующий. Полное высыхание эмали происходит за сутки. Пользоваться отреставрированной таким составом ванной можно по истечении трех суток после нанесения состава.

Жидкий акрил от компании ЭкоВанна

Производитель выпускает несколько составов, различающихся дополнительными добавками. В линейке есть антимикробное, быстро сохнущее и бактерицидное покрытие. Все материалы относятся к эмалям двухкомпонентного типа, требуют смешивания перед самым нанесением на чашу. Жидкий акрил от ЭкоВанны имеет слабый запах, не токсичен и полностью экологически безопасен.

Как выбрать эмаль для реставрации ванн: обзор восстановителей

Использование жидкого акрила в качестве материала для реставрации ванны дает очень хороший результат при условии, что он будет правильно нанесен на чашу

Для нанесения состава используется метод налива, а для этого требуются определенные навыки. Консистенция эмали такова, что она наносится без пузырьков и потеков. Непромесы в растворе отсутствуют. Грамотно нанесенное покрытие прослужит до 15 лет. Работать с составом можно только при температуре от +21 до +26С, температура должна составлять от +23 до +25С.

Перед нанесением эмали ванна тщательно зачищается, отмывается от пыли и загрязнений, после чего обезжиривается ацетоном. Чаша просушивается, и можно приступать к нанесению состава. Он наливается по кругу по бортикам ванны и при необходимости распределяется резиновым мягким шпателем. После нанесения эмали на чашу она должна сохнуть в течение суток, после чего можно устанавливать обвязку.

Некоторые эмали, рекламирующиеся как пригодные для реставрации ванн, на самом деле таковыми не являются. К их числу относятся алкидные составы. Теоретически их можно наносить на металл, но поверхность должна быть особенно тщательно подготовлена и загрунтована.

Кроме того, алкидные краски склонны к образованию потеков, с которыми достаточно сложно бороться. Накладывать такой состав нужно как минимум в три-четыре слоя. При этом срок службы покрытия составит всего 5-6 лет.

Видеоинструкции по применению эмали

Просмотр видео — прекрасная возможность увидеть практическое применение эмалировки старых ванн и научиться элементарным навыкам.

Как правильно провести реставрацию ванны с использованием эмали и кисти:

Восстанавливаем ванну при помощи аэрозоля:

Что такое метода налива — все тонкости процедуры:

Напоследок хочется еще раз посоветовать очень внимательно выбирать средство для реставрации ванны. Изобилие таких составов может ввести в заблуждение. Важно, чтобы материал был качественным. Желательно, чтобы он был от заслуживающего доверие производителя. Иначе все достаточно трудоемкие работы по подготовке чаши и нанесению состава не дадут ожидаемого результата и придется делать все еще раз или, что совсем уж не хочется, менять ванну на новую.


Похожие статьи