Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Комфорт и уют в доме зависят от оптимального температурного режима. Чтобы обеспечить благоприятные условия для жизни в каждом помещении, можно использовать систему теплого пола. Для этого следует изучить, как выбрать электрический теплый пол, который идеально подойдет для конкретной комнаты. Ведь у всех кардинально отличаются требования и финансовые возможности.

Содержание:

Общие критерии выбора оптимальной системы

Система электрического напольного обогрева может применяться в любом помещении как в качестве основного, так и дополнительного отопления. Здесь важно правильно подобрать модель из всего многообразия, предлагаемого производителями.

Прежде, чем остановиться на конкретной модели, следует определиться, это будет основное или дополнительное отопление. Также, сразу же следует решить, для каких конкретно комнат понадобится приобретать систему теплого пола.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

В ванной тоже можно укладывать систему теплого пола. Главное, чтобы это была надежная изоляция и водонепроницаемость нагревательных элементов

Надо иметь в виду, что для каждого помещения покупается отдельная система с отдельным терморегулятором. Ведь условия эксплуатации ванны, кухни и лоджии совершенно разные. Как и требования к температурному режиму. Поэтому и системы будут отличаться.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Нагревательные кабели не умеют самостоятельно регулировать нагрев – их нужно укладывать только на свободных от мебели местах

На выбор оптимального оборудования для обустройства теплого пола будут влиять такие параметры:

  • площадь комнаты;
  • общее состояние помещения – идет ремонт или нет;
  • предполагаемое декоративное напольное покрытие;
  • требуемая мощность системы;
  • имеется ли альтернативный источник обогрева;
  • какую сумму планируется потратить.

Ответив на все эти вопросы, можно подобрать наиболее подходящий вариант, который будет удовлетворить все потребности в подогреве помещения.

Так, если площадь комнаты небольшая, имеется основное отопление и полномасштабные ремонтные работы не планируются, то вполне можно подобрать достойный вариант электрической системы. Причем, он будет прост в установке и совершенно не испортит первоначальный вид помещения.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Если электрический карбоновый теплый пол уложить под плитку, то радиаторы, портящие дизайн комнаты, можно будет демонтировать за ненадобностью

При покупке комплекта теплого пола не стоит забывать об основных критериях выбора – внешнем виде товара и сопутствующей документации. Каждый добросовестный производитель дает гарантию на свое оборудование и обязательно прилагает инструкцию, в которой указаны рекомендации по эксплуатации и монтажу.

Если же гарантии нет и сертификат качества продавец затрудняется показать, то не стоит покупать у него товар. Здесь велика вероятность натолкнуться на подделку, низкая цена которой обернется полномасштабным ремонтом через 2-3 года.

Что касается внешнего вида, то выбрав нужную систему, надо не стесняться проверить, чтобы комплектация, указанная производителем в документах, соответствовала тому, что предлагают в действительности. Также следует обратить внимание, чтобы при детальном осмотре не оказалось видимых повреждений – царапин на пленке или сломанных стержней, поврежденной изоляции у проводов и прочих неполадок.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Система теплого пола, как правило, продается целым комплектом. Производитель помещает в коробку с матом или рулоном дополнительные комплектующие, которые нужны для сооружения системы

Сразу же следует подбирать дополнительные материалы, указанные в инструкции производителем. Часто можно встретить рекомендации использовать фирменную теплоизоляцию, защитную пленку и другое. Не стоит пренебрегать такими советами – как правило комплектующие одного производителя идеально подходят и тогда система теплого пола прослужит максимально возможное время своему владельцу.

Варианты электрических систем теплого пола

Теплый пол, использующий электроэнергию в качестве источника питания, применяется чаще водного аналога. Особенно этот вариант актуальнее в городских квартирах как дополнительный подогрев отдельных комнат.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Для обустройства инфракрасного теплого пола не требуется получать специальное разрешение

Электрический напольный обогрев в зависимости от типа системы бывает:

  • кабельный;
  • пленочный;
  • стержневой.

В кабельных системах основная роль отводится нагревательному кабелю. Он бывает неэкранированный и экранированный. Первый используется в технических помещениях для утепления отдельных конструкций, например, чтобы избежать промерзания труб, и для других целей.

Второй тип кабеля – экранированный. Он используется в жилых помещениях, в ванной, на кухне, в лоджии и т.д. Этот вариант обогрева выпускают различные производители. Причем, у изделий мощность, длина и рабочее напряжение может быть различным. Эти параметры производитель указывает непосредственно на кабеле.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Нагревательный кабель, продающийся в виде мата, гораздо удобнее в монтаже. Его чаще покупают, несмотря на более высокую цену, чем у кабеля

Пленочные системы работают благодаря нагревательному элементу, представленному карбоном или его смесью с другими составляющими. У разных производителей пленки отличаются типом нанесения, мощностью, предполагаемой нагрузкой и возможностью к саморегуляции. Все они относятся к инфракрасным системам.

Стержневые теплые полы отличаются высокой стоимостью и длительным сроком эксплуатации. Они могут быть использованы в любом помещении и за его пределами.

По принципу обогрева электрические системы подразделяются на:

  • конвекционные;
  • инфракрасные.

К первым относятся все кабельные модели, а ко вторым – пленки и карбоновые стержни. У инфракрасных систем наиболее высокая теплоотдача – около 97-98%. Тепло, излучаемое инфракрасными полами, обогревает все предметы, находящиеся в зоне их видимости. Причем это излучение совершенно не вредит человеческому организму.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Нагревательный кабель всегда укладывают в стяжку или плиточный клей. Нужно использовать специальные материалы, предназначенные для устройства теплых полов

Электрический теплый пол: правила выбора

Системы обогрева, использующие электричество, могут быть экономными и не очень. Все зависит от правильности выбора комплекта теплого пола. Если все факторы помещения учтены, то и расходы на содержание будут незначительными. Главное еще и установку системы выполнить согласно рекомендациям.

Пленка: когда ее стоит выбирать

Пленка относится к инфракрасным системам. Она бывает сплошная и сегментированная. Поставляется в рулонах различной длины, ширины и мощности. Нагрузка, на которую она рассчитана, также может существенно отличаться.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Сплошная пленка немного толще, чем полосатая. Но она и более износоустойчивая

Сплошная пленка является более новым изобретением. Она может использоваться в помещениях с серьезной нагрузкой – спортзалах, магазинах и т.д. и конечно же дома. Есть специальные модели, предназначенные для использования в помещениях с особым температурным режимом и уровнем влажности, например, в инфракрасных саунах. Это модели южно-корейских производителей.

Сегментированная нагревательная пленка, в зависимости от внешнего вида карбонового нагревательного элемента, чаще всего встречается:

  • полосатая;
  • волнистая;
  • в виде пчелиных сот;
  • с перфорацией.

Последний вариант производители специально разработали для укладки в стяжку. Ее особая форма обеспечивает хорошее сцепление с основой пола. Мощность у таких моделей больше, чем у полосатых аналогов.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Перфорация на углеродной пленке позволяет ее уложить в стяжку без выполнения дополнительных действий по улучшению сцепления

Полосатая пленка укладывается на мягкую основу – теплоизоляционный материал. Сплошная может укладываться и на жесткое основание. При покупке следует обязательно учитывать рекомендации, указанные в инструкции – какое основание надо обеспечить перед монтажом пленки.

Многие компании акцентируют внимание покупателя на том, что их оборудование под плитку монтировать не желательно. Поэтому такие пленки в ванной категорически нельзя использовать.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Пленочные системы выпускают для различного типа напольного покрытия. Причем, производители предупреждают, куда целесообразнее укладывать их карбоновую пленку

В большинстве случаев карбоновые пленки можно постелить на кухне, на балконе, в качестве основного и дополнительного обогрева. Монтировать пленку допустимо не только на горизонтальные, но и на вертикальные поверхности – на стену в качестве дополнительной защиты от холода.

Еще один критерий – возможность саморегуляции. Далеко не все недорогие пленки это умеют. Такой параметр присущ сплошным пленкам. Они же более экономичны и быстрее прогреваются. Именно на сплошные производитель дает гарантию 20 лет и более. Они способны выдерживать значительные нагрузки.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Сплошная углеродная пленка не боится, чтобы ее закрывали диваны, шкафы, комоды и прочая тяжелая мебель

Чтобы правильно выбрать пленочную систему обогрева, нужно учитывать площадь комнаты и наличие массивной мебели. В зависимости от ценовой категории следует выбирать соответствующую длину рулона.

Если средства позволяют, то удобнее остановиться на сплошных комплектах, склонных к саморегуляции. В таком случае любая перестановка мебели не страшна – система не будет перегреваться.

Не стоит забывать о необходимости купить датчик температуры и терморегулятор. Также, их надо обязательно правильно установить, чтобы система эффективно работала и потребляла минимально допустимое количество электроэнергии.

Особенности использования стержневого пола

Электрический стрежневой теплый пол – дорогостоящая затея. Это маты, в которых нагревательные стержни расположены параллельно друг другу. С двух сторон они соединяются проводом.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Стержневой комплект также поставляется производителем с инструкцией и комплектующими, которые будут использоваться при монтаже

Важно, чтобы при укладке финишного покрытия мастер не повредил этот провод. В противном случае теплый пол будет испорчен – придется вызывать специалиста по ремонту. При добросовестном монтаже на стержневые системы производители дают гарантию до 50 лет службы.

Стержни, используемые в качестве нагревательных элементов, бывают 2 видов:

  • карбоновые;
  • оцинкованные.

Карбоновые стержни гибкие и могут изгибаться в любую сторону. Главное, чтобы при монтаже они не пересекались. Если вдруг один из них перегорит, то система продолжит спокойно работать. Такие маты можно выбирать под плитку, мрамор, ламинат. Они укладываются в стяжку.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Мат из оцинкованных стержней невероятно прочный. Каждый прутик можно, при необходимости согнуть, не повредив его при этом

Стержневой карбоновый пол справится в одиночку с отоплением помещения, если оно дополнительно утеплено снаружи. Также, такую систему можно стелить в ванной и в гостиной.

Оцинкованные – нагревательный элемент заключен в двойную изоляцию. Корейцы дают на эти стержни гарантию 50 лет. Даже китайцы еще не научились подделывать это нагревательное вещество.

Мат из оцинкованных стержней укладывается только в стяжку. Он может использоваться внутри помещения под любой тип покрытия. Также, его можно монтировать в ступени, для предотвращения замерзания тротуаров, для подогрева грунтов в теплицах и для других хозяйственных нужд.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Установка терморегулятора и датчика при выборе стержневого варианта обогрева является обязательным

Когда выбирать нагревательный кабель

Еще один тип электрических теплых полов – кабель. Он бывает в виде провода определенной длины или в виде мата, когда на пластиковой сетке сверху уложен кабель с определенным шагом и зафиксирован.

Нагревательный кабель требует сноровки при укладке, особенно, если это моток, провод из которого предстоит выкладывать в определенном порядке. Несомненное преимущество – это недорогой тип обогрева. Стоимость материала для создания системы своими силами вполне доступна.

Толщина кабеля – 5-7 мм. Для кабеля можно заложить любую мощность на 1 м2 путем густоты укладывания. Он укладывается под стяжку, а снизу следует положить изоляцию – экструдированный пенополистирол или вспененный полиэтилен с флизелином, с обратной стороны которого нанесено влагонепроницаемое покрытие.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Важно правильно укладывать теплоизоляцию, чтобы избежать перегрева и выхода из строя систем. Каждый производитель указывает в инструкции рекомендации по монтажу своего изделия

Есть новинка на рынке с толщиной 2-2,5 мм – это такой же кабель, как используется в нагревательных матах. С ним толщина стяжки будет меньше. Сверху можно закрывать плиткой, линолеумом, ламинатом.

Основной минус нагревательного кабеля – долго прогревается, понадобится до 3-х часов, и высота пола будет от 5 см.

Мат – тот же кабель, но меньшего диаметра. Он закреплен на сетке. Из плюсов – он продается уже с определенным шагом и мощностью на квадратный метр.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

При покупке мата ничего высчитывать самостоятельно не придется. Все указано производителем. Ширина рулона в среднем 50 см

Мат укладывается под плитку или другой тип покрытия. Слой плиточного клея – от 1 см. Пол быстро прогревается и быстро остывает. Выпускают производители этот тип систем под определенную площадь комнаты. Округлять правильно в меньшую сторону, т.к. резать кабель нельзя.

Нагревательный мат нельзя укладывать на утеплитель. Матом можно пользоваться через 10-12 дней после укладки плитки. Можно сверху заливать наливной пол. Если кабель монтирован в стяжку, то включать пол можно через 21-28 дней, как только все полностью высохнет.

Срок службы в среднем 15-20 лет при условии правильной укладки. Часто встречаются случайные повреждения мата, когда сверху укладывают плитку. Тогда вся система выходит из строя.

Кабельную систему теплого пола можно обустроить как в черте города, так и за городом. Главное, чтобы было постоянное электроснабжение.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

При выборе именно этого типа теплого пола важно помнить, что для каждой комнаты должна быть оборудована индивидуальная система с терморегулятором и датчиком

Монтировать самому или вызвать мастера

Вопрос о предстоящем монтаже системы теплого пола возникает еще до момента ее покупки. Существует 3 варианта решения:

  • заказать услугу монтажа при покупке системы;
  • найти более дешевых спецов на стороне;
  • все сделать самостоятельно.

Все эти способы имеют как достоинства, так и недостатки. Первый – самый удобный и быстрый. Он всем хорош, ведь профессионалы качественно и быстро выполнят свою работу вне зависимости от выбранной системы теплого пола.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Гарантия на оборудование при монтаже специалистами будет максимальной согласно гарантийному талону производителя

Отрицательный момент этой услуги – ее стоимость. Не всегда покупатель готов потратить большую сумму на установку. Поэтому, из желания сэкономить, он частенько находит более дешевых мастеров. Это решение порой может обернуться еще большими тратами.

Дело в том, что при неправильной установке заказчик получит теплый пол, который через короткое время перестанет греть. И придется здорово потратиться на ремонт. Важно обращаться к добросовестным, опытным и ответственным исполнителям, имеющим положительные рекомендации.

Третий вариант – самый надежный. Когда все сделано своими руками, то владельцу знаком каждый сантиметр установленной системы. Если же в процессе монтажа были допущены ошибки, то они сразу же исправляются, ведь делается все для себя и своей семьи. Да и платить посторонним за установку пола не придется.

Но и этот вариант имеет существенный недостаток – нужны определенные знания об установке теплого пола и пару дней свободного времени.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

Без навыков по монтажу самостоятельная работа будет продвигаться не так споро, как у опытных мастеров

Еще один важный момент – укладка декоративного покрытия. Вне зависимости от того, что это будет, и кто будет заниматься монтажом, следует максимально бережно отнестись к уложенной в пол электрической системе обогрева. Особенно, если сверху в качестве декоративного покрытия планируется ламинат или плитка. В таком случае привлекаемого плиточника нужно предупредить о соблюдении осторожности.

Если же на этапе отделочных работ случайно были повреждены питающие провода или еще какие-то элементы теплого пола, то заказчик обязательно должен об этом знать. Нельзя самостоятельно скреплять провода и изолировать такую скрутку. Обязательно следует незамедлительно вызвать специалиста по ремонту.

Как выбрать электрический теплый пол: ориентиры выбора оптимальной системы обогрева

У специалиста есть необходимое оборудование для ремонта теплого пола. Его услуги на этом этапе обойдутся совсем недорого – ничего демонтировать пока не нужно

Да и заказчику не придется искать нужную модель плитки или полностью менять верхнее декоративное покрытие, если ремонтные работы потребуется проводить на значительной площади помещения.

Видео об электрических теплых полах

Видео ролик о том, какие бывают виды электрических теплых полов:

О плюсах и минусах кабеля и мата для устройства системы теплого пола:

Видео об ошибках монтажа теплого пола и способах проведения ремонта:

О разновидностях кабелей и особенностях их использования для обустройства системы теплого пола в видео ролике:

Подключение и проверка работы энергосберегающего стержневого электрического пола пошагово рассмотрены в следующем видео:

Разобравшись с особенностями использования различных систем электрического теплого пола и сравнив свои требования, можно без проблем выбрать оптимальный вариант. Что касается его укладки и подключения, то все работы можно выполнить самостоятельно. Если же есть сомнения в собственных силах, то при покупке можно сразу же оплатить услугу монтажа системы профессионалами.


Похожие статьи