Как выбрать эксцентриковую шлифмашинку? Расходные материалы для шлифмашин

Выбирая эксцентриковую шлифмашинку, обратите внимание на ряд условий, которые способны существенно улучшить производительность и качество вашей работы.

Два основных фактора определяют функциональность эксцентриковой шлифмашинки – диаметр диска и амплитуда колебаний.

Как выбрать эксцентриковую шлифмашинку? Расходные материалы для шлифмашин

Наиболее распространены диски с диаметром 125 и 150 мм. Чем больше диаметр диска, тем большую площадь он способен обработать за минимальное количество времени. Что касается амплитуды, стоит отметить, что большая амплитуда колебаний позволяет провести обработку быстро, но со значительной потерей в качестве. Поэтому, если вы покупаете эксцентриковую шлифмашину для высококачественной обработки, то стоит остановить свой выбор на машине с небольшой амплитудой колебаний. Идеальный вариант – наличие у агрегата функции регулировки числа оборотов, которая оптимизирует работу шлифмашины на поверхностях различных материалов.

Большие объёмы шлифовальных работ предполагают образование значительного количества пыли. Именно поэтому некоторые модели шлифмашин имеют возможность подключаться к пылесосу через специальный переходник. Если же пользоваться эксцентриковой шлифмашиной вы планируете не часто, то в качестве пылесборника хорошо может служить тканевый или бумажный мешок, или же пластиковый с фильтром. Пылесборник из пластика стоит дороже, так как контейнер лучше собирает пыль. Приобретать мешки для сбора пыли необходимо только тех моделей, которые указаны производителем. Фильтр способен прослужить достаточно долго, но и он может выйти из строя. Неисправный фильтр использовать нельзя, поэтому лучше сразу купить и иметь фильтр в запасе.

Качество обработки напрямую зависит от мощности шлифмашинки, поэтому остановите свой выбор на инструменте, мощность которого превышает мощность других моделей не менее чем на 100 Вт. Наличие электронной функции ограничения пускового тока значительно облегчает начальный этап шлифовальных работ, предупреждая царапины и задиры. Неопытному оператору обязательно стоит обратить внимание на наличие у эксцентриковой шлифмашины функции индикации усилия нажатия.

Расходные материалы для эксцентриковых шлифмашин

К выбору расходных материалов и аксессуаров также следует подходить осознанно. Иногда в сервисных центрах можно найти запасную шлифовальную подошву. Модель и диаметр подошвы должны соответствовать рекомендациям производителя, при этом следует помнить, что жёсткая подошва не обеспечивает должного прилегания шлифнасадки к обрабатываемой поверхности.

Тип шлифуемой поверхности, например, дерево или металл, требует определённого вида шлифовальной насадки. Размер зерна насадки, то есть крупная или мелкая зернистость, определяет качество шлифовки от быстрой и грубой до более гладкой. Есть специальные насадки и пасты, которые позволяют использовать эксцентриковую шлифмашину даже для полировки поверхностей. Выбор насадки к определённой модели устройства определяется диаметром и количеством отверстий пылеудаления, при этом материал основы, тканевый или бумажный, значения не имеет.

Некоторые модели эксцентриковой шлифмашины снабжены вспомогательной рукоятью либо имеют возможность дополнительно ею комплектоваться, что значительно облегчает использование устройства при длительной работе.

Вес устройства также варьируется, что позволяет приобрести более лёгкую модель для работы с потолком, наклонными и вертикальными поверхностями.

Выбирайте расходные материалы и аксессуары к эксцентриковой шлифмашинки в соответствии с рекомендациями производителей и личными предпочтениями. Помните о мерах безопасности и не используйте устройство без респиратора и защитных очков.


Похожие статьи