Как выбрать дверь для душа

Раньше в ванной комнате всегда размещалась ванна. Но сейчас все большее количество людей вместо ванны предпочитают устанавливать душевую кабину. Если Вы – один из таких людей, то Вам нужно знать о современных душевых кабинах, их преимуществах и недостатках.

Содержание:

Как выбрать дверь для душа

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент душевых кабин. Но в наше время появилась еще одна новинка – это душевые двери.

Материалы для изготовления душевых дверей

Как выбрать дверь для душа

В основном, такие двери производятся из:

  • Стекла;
  • Пластика (прозрачный ПВХ).

Разумеется, пластик требует меньших финансовых затрат, но за ним сложнее ухаживать. Стекло же дороже, но отличается стойкостью к перепадам температур, и потому станет лучшим решением при выборе в качестве материала для душевой двери. К тому же, такие душевые двери rgw обрабатываются особыми средствами для отталкивания грязи.

Типы дверей для душевых ниш

Как выбрать дверь для душа

В зависимости от способа открывания дверей, они подразделяются на:

  • Складные;
  • Двустворчатые;
  • Раздвижные.

При выборе типа дверей нужно ориентироваться на площадь для монтажа душевой двери, Вашего финансового положения, и, конечно, личных предпочтений.

Душевые двери могут быть профильными (с пластиком в качестве рамы двери) и беспрофильными. Первые дешевле и популярнее, но вторые имеют более привлекательный внешний вид.

Детали душевых дверей

Ниша в ванной комнате у многих вызывает беспокойство. Люди не знают, что с ней делать, хотя, это прекрасная возможность, чтобы сэкономить место в ванной комнате и сделать оригинальный душ – для этого достаточно установить душевую дверь прямо в имеющуюся нишу. К тому же, такое решение будет не просто оригинальным, но и выйдет гораздо дешевле, чем полноценная кабина.

Элементы дверей для душевых ниш

Как выбрать дверь для душа

Душевые двери могут быть совершенно разными по размерам, материалу, компании-изготовителю, цвету и прочим характеристикам. Стекло у душевой двери тоже может быть разным:

Если Вы выбираете беспрофильную дверь, то в числе ее элементов будут также присутствовать петли и ролики. Еще раз: стеклянная душевая дверь гораздо надежнее пластиковой, она прослужит дольше и не поддастся воздействию температур благодаря закаленному стеклу. К тому же, такая дверь легка в уходе – грязная вода смывается с нее очень легко.

Открывание душевых дверей

Как выбрать дверь для душа

Душевые двери могут быть складными, раздвижными и распашными. Последние отличаются хорошей шумоизоляцией и обеспечением просторного подхода к душу. Но при этом нужно учесть, что такие двери требуют достаточно много места для их открывания, как и раздвижные. При этом, раздвижные двери, напротив, скрадывают пространство подхода к душу.

Что еще может повлиять на Ваш выбор

При монтаже душевой двери существует возможность также установить поддон или не делать этого. Лучше отказаться от поддона, так как в таком случае Вы не будете испытывать никакой сложности при посещении душа. Особенно это актуально в том случае, если в семье есть дети и пожилые люди.

В случае, если ниша в Вашей ванной нестандартных параметров, Вы можете изготовить дверь для душа на заказ, но предварительно необходимо правильно замерить габариты ниши. К тому же, нужно рассчитывать, что дверь на заказ обойдется несколько дороже, но качество в этом случае будет лучше.

Выводы

В случае, когда для оформления ванной комнаты Вам нужна душевая дверь, прежде всего, подумайте о ее качестве. Лучше всего при выборе обратиться к профессионалам.

Помните, что хорошее, надежное изделие не может быть слишком дешевым. Но зато Вы можете быть уверены, что данное изделие действительно качественно и прослужит Вам очень долго.


Похожие статьи