Как выбрать циркуляционный насос для отопления

Для высокоэффективной работы отопительной системы необходимо использовать циркуляционный насос. Это прибор, с помощью которого теплоноситель перемещается по трубам отопления, и от него зависит скорость и равномерность нагрева труб и как результат – прогрев здания.

Содержание:

Как выбрать циркуляционный насос для отопления

При выборе циркуляционного насоса нужно внимательно изучить его возможности и характеристики. Стоит учесть, что тип топлива при этом не имеет особого значения – одни и те же модели насосов могут с успехом работать в системе с жидко-, твердотопливным или газовым котлом.

Критерии выбора насоса

Как выбрать циркуляционный насос для отопления

Перед тем, как приобрести насос, нужно ответить на несколько вопросов:

  • На какую площадь рассчитана отопительная система?
  • Сколько всего этажей в здании?
  • Какой должна быть средняя температура воздуха на отапливаемой территории?
  • Каким должно быть давление рабочей среды в отопительных трубах, а также температура на входе и выходе из котла?
  • Какими характеристиками должен обладать насос, и какого он должен быть типа?

Еще один важный вопрос, который нужно решить, перед выбором вот здесь – это то, каким образом насос будет встраиваться в отопление. Современные насосы часто встраиваются прямо в котел, но могут размещаться и отдельно, как самостоятельная часть системы отопления.

Если в доме установлена старая модель котла, и менять его не входит в планы, то насос нужно вварить отдельно. Без встроенного насоса теплоноситель перемещался за счет разности плотности воды разных температур. При этом наклонное расположение труб разгоняло теплоноситель, а установка насоса намного повышала эффективность системы в целом.

Виды насосов для отопления

Как выбрать циркуляционный насос для отопления

Чаще всего используются 2 типа – насосы с сухим и насосы с мокрым ротором, и каждый из них имеет свои особенности использования.

Насосы с сухим ротором

Насосный ротор у этого типа насосов отделен от крыльчатки, которая находится в теплоносителе, что позволяет мотору развивать высокую мощность. Благодаря высокому КПД такой насос идеально подходит для отопления больших площадей и зданий.

Недостатками можно считать шумную работу и постоянная необходимость в сервисном обслуживании и замене деталей.

Насосы с мокрым ротором

В данном случае и ротор, и крыльчатка погружены в теплоноситель, за счет чего эффективнее охлаждают мотор от сильного нагрева. При этом небольшая мощность и низкий КПД делают возможным использование насоса лишь в небольших помещениях с малым объемом теплоносителя.

Преимущества:

  • невысокая цена
  • отсутствие поломок в результате перегрева
  • малошумность

Технические параметры

Как выбрать циркуляционный насос для отопления

Простому обывателю сложно ориентироваться в технических характеристиках насоса, не зная толком, что они обозначают. Однако несколько простых рекомендаций позволят понять, что означают параметры насоса, и позволят сделать выбор:

  • Чтобы приблизительно рассчитать объем теплоносителя, используемого на минуту, нужно взглянуть на номинальную мощность, которую развивает котел – 1 кВт будет равен ~1 л воды.
  • За скорость движения можно взять значение в 1,5 м/c.
  • Мощность напора воды в насосе можно вычислить из следующей пропорции: система отопления с длиной в 100 м требует мощности напор в 6 м. Взяв за основу длину собственной системы, легко вычислить необходимый напор насоса.
  • Используя диаметр труб, можно вычислить мощность насоса и расход теплоносителя. Диаметр трубы всегда обратно пропорционален мощности насоса: если трубы широкие, мощность должна быть малой, и наоборот.

Установка в систему

Для наибольшей эффективности отопительной системы мало выбрать насос с оптимальными параметрами, нужно его еще и правильно установить. Есть несколько обязательных правил, которых следует придерживаться при установке циркуляционного насоса в систему:

  • В качестве предохранителя нужно обязательно использовать байпас. Его установка гарантирует обвод системы и ее корректную работу в случае отключения электричества или если насос сломается
  • Самая высокая точка системы отопления должна быть на 1 м (или больше) ниже расширительного бачка
  • На каждом радиаторе нужно установить по крану Маевского, чтобы иметь возможность избавиться от скопившихся излишков воздуха

Придерживаясь этих рекомендаций, можно легко оптимизировать отопление собственного дома. Правильный насос, установленный в систему отопления с учетом всех особенностей, позволит наслаждаться теплом в доме с полной отдачей.


Похожие статьи