Как выбрать цепную электропилу

Как выбрать цепную электропилу
Цепная электропила очень удобна для дома, у неё много достоинств перед бензопилами, поэтому для дачи или частного дома, где есть сеть, лучшего варианта не придумать. Такая техника неприхотлива в обслуживании, не шумна в отличие от бензопил. Но необходимо знать критерии выбора, о которых и пойдет речь в статье.

Содержание:

Мощность

Мощность техники важна, от этого параметра зависит сложность выполнимых задач и время на ее осуществления. Чем больше этот показатель, тем быстрее получится распилить толстые бревна. Но следует понимать, что тем больше и потребление электричества. Если работа проводится только в определенные сезоны в личном саду, то подойдет модель, выдающая не больше 2500 Вт. Когда нужно постоянно пилить крупные деревья, то используется техника от 2500 Вт.

Как выбрать цепную электропилу

Длина шины и механизм натяжения цепи

Чем длиннее шина, тем толще дерево можно распилить. Данный критерий важен для малоопытных людей, не знающих, как правильно валить дерево и проводить его распил. Нормальная ширина для обычных целей в доме будет порядка 30-40 см.

Как выбрать цепную электропилу


Важным критерием будет и система натяжения цепочки, что используется в пиле. В продаже есть обычная пила с натяжным винтом, который закручивается или выкручивается, тем самым ослабляя или натягивая цепь. Также продаются и безинструментальная система натяжения, что выполнена в виде круглого регулятора.

Как выбрать цепную электропилу


Много специалистов рекомендует пользоваться стандартным винтовым механизмом, это проще и надежнее.

Вес и эргономика

Чем производительнее аппарат, тем тяжелее будет масса. Вес всегда будет прямо пропорционален мощности, но если он будет большой, то пользоваться долго не получится, это утомительно и неудобно. Кроме массы надо еще ознакомиться с эргономическими особенностями техники.

Как выбрать цепную электропилу

Новичкам может казаться, что данный пункт не имеет большого значения, но на деле, от эргономики зависит время работы, а точнее продолжительность труда, а также безопасность. Перед покупкой лучше взять в руки аппарат и поупражняться, привыкнуть, не смотреть на цены, а выбирать по удобству.

Система безопасности

Многих интересует, что лучше купить бензопилу или электропилу. Для дома цепная электрическая пила будет в самый раз. Она производительная, эффективная и простая. Необходимо учесть и опасность инструмента, им легко можно нанести травму. Всегда следует соблюдать безопасность. Пилка должна быть выполнена в соответствии стандартам и правилам сборки. На устройстве необходим ручной тормоз, срабатывающий при остановке цепи или ее отскоке, а также блокиратор включения, чтобы пилка не включалась самостоятельно.

Как выбрать цепную электропилу


Рекомендуется выбирать модели с защитой мотора от перегрева. В таком случае изделие будет выключаться автоматически и моментально при опасности повредить двигатель.

Выбор пилы

Чтобы было проще понять, как выбрать цепную электропилу, рекомендуется ознакомиться с небольшим сравнением устройств:
1. Bosch AKE 35 Sотличный вариант для любого дачника. У данной модели есть несколько разновидностей, отличающихся длиной шины от 30 до 40 см. Инструмент легкий, массой 4 кг и мощный1900 Ватт.

Как выбрать цепную электропилу

Агрегат чётко отбалансирован, во время работы не перевешивает в сторону двигателя. В агрегате есть все нужные защиты. Бак для масла на 200 мл. Такого количества достаточно для 15 минутной работы без перерыва. В некоторых магазинах такой инструмент будет порядка 100 долларов.

Как выбрать цепную электропилу

2. Makita UC4030A, 2000 Ватт. Длина шины 40 см, но можно выставить на 45 см. Вес небольшой4,4 кг. Благодаря электронике инструмент отлично работает в сельской сети, где всего 180-190 В. Все механизмы защищены от пыли и стружки. При длительной работе возможны перебои в подаче масла, но если использовать рекомендованное масло, по паспорту, то проблем не будет возникать. Стоимость устройства составляет порядка 180-230 долларов.

Как выбрать цепную электропилу

3. Makita BUC122RFE. Еще одно японское изделие, на сегодня является самой дорогой. Такая техника запитывается от встроенного аккумулятора, поэтому она очень мобильная. Масса небольшая, всего 2,5 кг. Отлично подойдет людям, у которых есть потребность использовать пилу, где нет электричества. Батареи хватает для постоянной работы на протяжении 25 минут. В комплекте идет дополнительный аккумулятор. Стоимость у пилы конечно большая — от 450 до 550 долларов.

Как выбрать цепную электропилу

Выбор необходимо делать исходя из потребностей, ну и конечно выбрать по параметрам, что описаны в статье. Если сравнивать три модели, то для дачи и частного дома, с периодическим использованием отлично подойдет модель Bosch AKE 35 S. Цена и качество приемлемые. И удачных Вам хозработ!


Похожие статьи