Как выбрать бензопилу?

Без такого инструмента как бензопила вряд ли удастся произвести качественные работы по распилу и обработке древесины. Современный рынок предлагает обширный ассортимент бензопил, нужно только верно подобрать необходимую вам модель этого функционального инструмента.

Содержание:

Как выбрать бензопилу?

К примеру, если вам бензопила нужна для работы на дачном участке, где не требуется частое ее применение, то нет необходимости приобретать дорогостоящее, профессиональное оборудование, здесь вполне подойдет более простая модель. Более сложные и мощные пилы используются на производственных участках и лесопилках. Подобрав инструмент, нелишним будет внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, и можно приступать к работе.

Как выбрать бензопилу?

Как выбрать бензопилу?

Хотелось бы отметить, что бензопила является универсальной цепной пилой, оснащенной двухтактным двигателем. Основная пильная гарнитура ее, как правило, состоит из множества звеньев и замкнутой в кольцо цепи, металлической, тонкой пластины, которая фиксирует цепь – шины, а также колеса цепного. Бензопила работает на топливе, состоящем из смеси определенного типа масла, используемого для двухтактных двигателей и бензина.

Применение бензопилы

Как выбрать бензопилу?

Благодаря своим универсальным и функциональным свойствам бензопилы находят применения во многих областях производственной деятельности, с не меньшим успехом они используются и в домашнем хозяйстве.

Бензопилы востребованы:

  • профессиональными строителями – сотрудниками фирм, специализирующихся на сооружении деревянных каркасов зданий;
  • этот инструмент является обязательным для работников лесной отрасли, в том числе и лесорубов;
  • именно с помощью бензопил сотрудники коммунальных служб поддерживают внешний вид деревьев и кустарников, находящихся в черте населенных пунктов;
  • оригинальные и необычные произведения творят при помощи бензопилы скульпторы по дереву;
  • бензопила – незаменимый инструмент для работы на приусадебном участке. Строительство дома, беседки, благоустройство территории, уход за садом… В любом из этих дел незаменимым помощником станет бензопила.

Какую выбрать бензопилу?

Как выбрать бензопилу?

В зависимости от объема выполняемых работ, регулярности использования, степени мощности все пилы можно подразделить на три основных вида: профессиональную, полупрофессиональную и бытовую.

Бензопила профессионального типа представляет собой инструмент, способный с легкостью валять и производить распил даже мощных деревьев. Продолжительность работы составляет до 15 часов в день. Бензопила удобна в эксплуатации, чему способствует и наличие повышенной виброзащиты, эргономичные ручки, сбалансированный корпус. Ее основное предназначение заключается в постоянном, профессиональном использовании. При высокой производительности, бензопила имеет и высокую стоимость.

Полупрофессиональная бензопила обладает техническими характеристиками похожими на пилу профессиональную, однако она имеет ограниченный срок применения. За день такой пилой можно работать в течение четырех часов и не более. По своим качествам эта бензопила является промежуточным вариантом между пилой профессиональной и бытовой пилой.

Бытовая бензопила – наиболее простая модель бензиновых пил. Свое применение инструмент находит в распиловке деревьев и бревен, имеющих небольшой диаметр, допустимое время его работы составляет около одного часа в день. Пила имеет упрощенную конструкцию, что приводит к потере мощности. Из-за этого и стоимость инструмента не велика. Бытовая бензопила – идеальный инструмент для ведения периодических ремонтных работ, работ по благоустройству территории.

Хотелось бы рассказать еще об одном, особом виде инструмента, он предназначен для работы одной рукой. Такая пила обладает облегченной конструкцией и лучшей балансировкой, благодаря чему ее удобно держать одной рукой. Столь полезное качество чаще всего используется при подрезке деревьев. Одной рукой поддерживаются ветки, другой – они обрезаются. Подобного рода пила пользуется большой популярностью, чему причиной служат и небольшой ее вес, и компактность агрегата.

Как правильно выбрать бензопилу? На что следует обратить внимание?

Как выбрать бензопилу?

Ресурс действия бензопилы. Производители определяют ресурс инструмента как время до его полного выхода из строя или же капитального ремонта двигателя. Увеличить ресурс бензиновой пилы можно, если относится к инструменту бережно и соблюдать все правила ее эксплуатации. В том числе подобрать наиболее оптимальный режим работы инструмента, не допускать значительных перегрузок. Впрочем, все это подробно прописано в инструкциях, прилагаемых к бензопиле при покупке, где отражен и режим работы и описания технологии применения пилы, и соблюдение этих рекомендаций, несомненно, продлят срок службы вашей бензопилы.

Мощность инструмента. Это один из наиболее важных параметров, на которые следует обращать внимание при покупке бензопилы. Необходимо помнить, что чем большей мощностью обладает инструмент, тем тяжелее будет его вес, а значит, и нагрузки он будет выдерживать гораздо выше. В среднем мощность профессиональной бензопилы может колебаться от 2,5 до 6 кВт.

Гашение обратного удара – важный параметр, который в обязательном порядке следует учитывать при выборе пилы. В тот момент, когда пила соприкасается с деревом, происходит отдача назад, для ее предотвращения во всех современных бензопилах используется защитный сектор либо при помощи инерционного тормоза. При этом защитный сектор представляет собой щиток, который надевается на конец пилы, инерционный тормоз служит для остановки пилы после начала пиления. Чаще всего покупатели отдают предпочтение пилам, оснащенным инерционным тормозом.

Система антивибрации позволяет значительно облегчить достаточно утомительную для рук работу. Поэтому решив приобрести бензопилу, лучше выбирать инструмент, оснащенный антивибратором, для этого включив пилу, подержите ее немного в руках.

Что еще важно при выборе бензопилы?

Как выбрать бензопилу?

Немаловажное значение играют параметры шины пилы. Напомним, что шиной называется пластина, к которой крепится цепь. В инструментах профессионального типа, как правило, используются шины, имеющие несколько сменных головок. Бытовые пилы оснащены узкими шинами, способствующими слабым обратным ударом. Жесткость всей крепежной конструкции обеспечивается с помощью полиамида, заполняющего пустоты между пластинами.

При выборе бензопилы следует обращать внимание и на длину шин. Для определенного вида работ в инструкции обязательно прописывается рекомендуемая длина. В том случае, если шина имеет чрезмерную длину, то при вращательном движении коленвала движка, создается значительное сопротивление. А это и быстрый износ двигателя, и лишний расход топлива.

Если вы приобретаете непрофессиональную пилу, то лучшим выбором здесь станет низкопрофильная цепь с шагом в 0,325 дюйма, что поможет уменьшить вибрацию, которая отрицательно влияет на производительность бензопилы. Цепи с шагом в 0,375 и 0,404 дюйма используются для профессиональных бензопил, они дают значительную вибрацию, однако весьма производительны в работе.

Предварительно, перед использованием пилы в работе, необходимо произвести ее обкатку. В течение 30-40 минут, пока не выработается все топливо, держим пилу включенной, после чего двигатель глушится и проверяется натяжение инструмента. Делается с незначительными усилиями несколько пропилов по дереву, и только после этого можно приступать к работе.

Как выбрать бензопилу? Видео


Похожие статьи