Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

Многие из нас, мечтая о большом и просторном доме, в реальности вынуждены проживать в довольно скромных условиях, ограниченных небольшим количеством квадратных метров, на которых необходимо разместить мебель, бытовую технику, и множество других необходимых вещей.

Содержание:

Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

Все это приводит к тому, что жилое пространство выглядит загроможденным и тесным, хотя на самом деле при правильном подходе к его оформлению можно добиться прямо противоположных результатов. Ниже будут рассмотрены основные принципы того, как визуально сделать комнаты более просторными. Эти принципы базируются на оптических иллюзиях, которые и позволяют «обмануть» зрителя. Конечно, прибавить лишние квадратные метры такие иллюзии вряд ли смогут, но качественно преобразить помещение, внеся в него больше света и воздуха, вполне способны. Не нужно думать, что такие приемы – обман. На самом деле ими постоянно пользуются дизайнеры, архитекторы, художники и модельеры. Скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства – вот основные задачи оптических иллюзий.

Для начала вкратце рассмотрим возможные варианты преобразования внешнего вида жилого пространства. Правильно подобранные цвета поверхностей стен и потолка, размеры, материалы и расцветка мебели, орнаменты обоев и ковров, материал и цвет занавесок, наличие декора и зеркал, люстр и светильников – все это позволит до неузнаваемости изменить комнату в лучшую сторону.

Визуально увеличиваем комнату за счет стен и потолка

Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

Начнем со стен и потолка. При их отделке лучше отдать предпочтение светлым пастельным тонам. Можно использовать при этом различные оттенки одного цвета. Потолок предпочтительно оставить чисто белым, хотя светлая краска или подвесной потолок светлого оттенка также зрительно увеличит его высоту. При выборе обоев для стен нужно избегать крупных орнаментов или слишком грубой текстуры. Идеальным вариантом можно считать однотонные обои или обои, украшенные мелким рисунком. Можно также покрасить стены или же покрыть декоративной штукатуркой пастельных тонов.

Увеличение комнаты за счет мебели

Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

При выборе мебели необходимо прежде всего помнить о том, что она должна занимать минимум места. Идеальным вариантом для небольшой комнаты можно считать наличие шкафа-купе, дивана (вместо кровати), небольшого раскладного столика. Цвет мебели, как и отделка стен с потолком, предпочтительно выбирать светлых тонов. Не нужно играть на резких цветовых контрастах между отделкой и мебелью. В просторных помещениях это может выглядеть неплохо, но если площадь ограничена – это приведет к достаточно неприятным последствиям.

Мебель лучше покупать комплектом или же подбирать ее одного цвета и материала. Подборка разнородной мебели создаст впечатление мебельного склада, а не жилой комнаты. Размеры мебели, как и ее количество, должны сводится к минимуму. Важно также, где стоят те или иные предметы интерьера. На заднем плане должны находится крупногабаритные предметы, например, шкафы, а на переднем – мелкие.

Визуально увеличиваем комнату с помощью текстиля

Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

Применение текстиля в оформлении комнат также может сыграть свою роль в создании оптической иллюзии. В первую очередь это касается занавесок. Тяжелые гардины лучше оставить для просторных комнат частных домов, в стандартных квартирах с ограниченной жилой площадью идеальным вариантом являются светлые полупрозрачные занавески от стены до стены и от потолка до пола. Такое решение создаст иллюзию наличия большого окна на всю стену, что визуально расширит комнату и поднимет потолок.

Если в комнате есть стол, не нужно накрывать его скатертью, лучше обойтись небольшой салфеткой.

Что касается ковра, он не должен закрывать всю поверхность пола. Если площадь позволяет, можно постелить несколько небольших ковров. Их цвет не должен быть ярким, а рисунок крупным. Как в случае с обоями, лучше отдать предпочтение светлым тонам и неброским орнаментам.

Зеркала для увеличения пространства комнаты

Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

Идеальным помощником при визуальном расширении пространства считается зеркало. Оно способно зрительно увеличить комнату, добавить в нее света. Для этого можно повесить зеркало напротив окна или же сделать полностью зеркальную стену. Вертикальные прямоугольные зеркала делают потолок выше, а стены длиннее.

Зеркала можно устанавливать не только на стенах, но и на потолке, правда, далеко не всем по вкусу такое решение. Потолок, конечно, будет казаться намного выше, но не все смогут чувствовать себя комфортно в такой комнате. Лучше все же отдать предпочтение подвесному потолку пастельных тонов.

Правильное освещение дает иллюзию визуального увеличения комнаты

Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

Еще один секрет просторной комнаты – правильное освещение. В комнате не должно быть темных углов, вся она должна быть равномерно освещена. Для этой цели прекрасно подходят точечные светильники, а вот традиционные люстры не всегда могут справиться с подобной задачей. Если Вы все же решили повесить люстру, обратите внимание на то, чтобы ее размеры не были большими, а конструкция не казалась слишком тяжелой. Темные углы можно дополнительно осветить с помощью различных бра или светильников.

Освещение отдельно взятой стены также визуально увеличивает пространство. Можно, к примеру, осветить с помощью подсветки картину на стене или оборудовать настенный аквариум. При этом световой акцент на одной стене и затененность остальных сделает комнату более просторной.

Насколько важен цвет в интерьере?

Как визуально увеличить комнату? Расширение жилого пространства с помощью визуальных эффектов

И несколько слов о цвете в интерьере. Не зря, говоря об отделке, мебели, текстиле, было отмечено, что все должно быть выполнено в светлых пастельных тонах. Именно сочетание отдельных элементов интерьера одного цвета, но разных его оттенков делает комнату светлой и воздушной. Можно сочетать несколько цветов, но они не должны быть контрастными. Отдельные контрастные элементы в интерьере привлекают к себе внимание, сужая вокруг себя пространство. Такой же эффект создается при использовании ярких цветов или крупных орнаментов. Наиболее подходящими цветами для небольших комнат считаются персиковый, светло-розовый, светло-голубой, оливковый и другие. Практически все цвета можно комбинировать с белым.


Похожие статьи