Как утеплить потолок бани?

Многие любители попариться в русской бане скажут, насколько неприятно ощущать на разогретом теле холодные капли конденсата, падающего с потолка. Пар, поднимаясь к потолку, быстро охлаждается и образует крупные капли росы, падающие вниз. Предбанник и моечное отделение поражает сырость, разные грибки и плесени. Как с этим бороться?

Содержание:

Как утеплить потолок бани?

Ответ довольно прост. Все эти неприятности уйдут после грамотного утепления потолка бани. Далее мы поговорим о том, что можно использовать для утепления бани.

Как и чем утеплить потолок бани?

В старину люди утепляли потолки болотным мхом. Его нужно было запасти, высушить и с внешней стороны выстлать потолочное перекрытие. Чтобы избежать пожара, чердак засыпали щедрым слоем древесной золы. В результате получался надежный и безопасный для здоровья человека слой утеплителя. Использовали для утепления и глину, саман, камыш и другие природные материалы, которые отлично пропускали пар и надежно удерживали тепло.

Однако сегодня бани получили более широкое распространение. Мох растет в нужном количестве не везде, да и не всегда есть желание и возможность возиться с глиной. А с комфортом попариться в баньке хочется. Поэтому большинство людей предпочитают использовать удобные в монтаже материалы, предлагаемые современной промышленностью.

Что же можно использовать из современных материалов для утепления бань?

Минеральная вата

Базальтовое волокно применяется пожарниками для усмирения огненной стихии. Поэтому минвата имеет все основания считаться огнеупорным материалом. Выпускается в виде матов. Для этого утеплителя обязательна подложка из пароизоляционных материалов.

Рулонные утеплители

Существуют также и рулонные утеплители, защищенные от воздействия влаги специальными защитными пленками. При этом следует позаботиться о том, чтобы эти пленки не собирали конденсат. Для этого устраиваются вентиляционные каналы.

Пенополистирол

Пенопласт тоже можно применять для теплоизоляции потолков бань. Следует учесть то, что экструдированный пенопласт не пропускает влагу. Он легко крепится при помощи клея. Нельзя использовать пенопласт и его производные внутри бани по той причине, что при высоких температурах из материала выделяются соединения фенола, а это не очень хорошо для здоровья. Если вы все же решили использовать этот утеплитель, лучше укладывать его со стороны чердака.

Когда применяются материалы, не пропускающие пар, при монтаже следует предусмотреть вентиляцию, которая уберет конденсат с поверхности утеплителя.


Похожие статьи