Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

Как утеплить откосы пластиковых окон? Такой вопрос волнует многих обладателей современных оконных конструкций. Однако не все хозяева заботятся об утеплении, а занимаются лишь декоративной и защитной отделкой откосов, что является существенной ошибкой. Ведь эта процедура выступает одной из самых главных, которой необходимо уделить пристальное внимание еще на этапе установки окон.

Содержание:

Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

Зачем утеплять?

Существует множество причин, которые доказывают необходимость качественного утепления откосов, а именно:

  • Установка оконной системы происходит посредством создания монтажного шва. Он заполняется строительной пеной. Но данный материал имеет весьма неустойчивые свойства, когда дело касается температур и повышенной влаги. Поэтому он начинает разрушаться, что приводит к большим потерям тепла.
  • Если не выполнить правильное утепление и герметизацию, то через многочисленные стыки начнет поступать влага, которая будет постепенно накапливаться. Перепады температур приведут к тому, что стены покроются трещинами, а окно перекосится.
  • Пустоты – это верный признак того, что начнет образовываться плесень и грибок. Естественно, можно защитить поверхности с помощью антисептиков, но это не убережет от появления конденсата.
  • Если установить откосы без утеплителя, то может наблюдаться «игра» материала. То есть пустые участки будут прогибаться при любом воздействии.
Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

Таким образом, теплоизоляция является необходимым условием, которое поможет избежать дополнительных проблем и финансовых вложений.

Какой материал выбрать?

Следует заметить, что теплые откосы – это гарантия того, что в помещении будет комфортный микроклимат. В настоящее время существует множество материалов, которые выполняют роль утеплителя.

  1. Самым популярным вариантом считается пенопласт. Данный вариант имеет довольно низкую цену и не создает особых проблем при монтаже. Но необходимо учитывать, что он подвержен разрушению и изменению характеристик при постоянных перепадах температур.

    Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

  2. Минеральная вата. Применяется для утепления откосов снаружи и внутри помещений. Это отличный материал, который хорошо изолирует нужный участок объекта. Отличается плохой горючестью.

    Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

  3. Пеноплекс (экструдированный пенополистирол). Отличается лучшими характеристиками, если сравнивать с пенопластом. Но стоит немного дороже.

    Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

На заметку! Все вышеприведенные варианты требуют дальнейшей отделки. Но есть универсальный многослойный материал, именуемый сэндвич панелями. Он сочетает в себе теплоизоляционный и защитный слои и обладает уникальными характеристиками.

Различные варианты утепления

Существуют различные способы утепления, которые производятся непосредственно при монтаже откосов. Если данная конструкция уже была установлена, но появились проблемы с теплоизоляцией, то может возникнуть необходимость полного демонтажа существующей отделки. В некоторых случая – приобретения нового материала для облицовки откосов.

Способ первый – экономичный

Данный вариант заключается в том, что откосы будут изготавливаться непосредственно из материала для утепления. Для работы необходимо наличие пенопласта, шпаклевочной смеси и клея (жидкие гвозди).

Такой способ подходит для работ внутри и снаружи помещений. Хотя для каждого варианта существует своя технология укладки.

Отделка снаружи объекта

Для процесса дополнительно понадобится: армирующая сетка, закрепляющие дюбеля с шайбой, шпаклевка, мастерок.

Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

Работы выполняются в несколько этапов:

  • Тщательно обрезается пена и выравниваются поверхности. Необходимо качественно замазать все существующие щели. Стыки дополнительно герметизируются.
  • На участки наносится грунтовка с глубоким проникновением.
  • Пенопласт режется на детали, размер которых соответствует откосам. Необходимо учитывать, что вертикальные элементы должны быть меньше по размеру на толщину горизонтального фрагмента.
  • Данный утеплитель имеет гладкую поверхность, поэтому ее немного затирают наждачной бумагой. Это даст лучшее сцепление с основанием.
  • Каждая деталь промазывается клеем и устанавливается на выбранное место. Требуется дождаться высыхания.
  • Проделываются отверстия под закрепляющий дюбель. Сверху материл покрывают слоем шпаклевки.
  • Натягивается армирующая стека. Ее закрепляют дюбелями.
  • Поверхность полностью шпаклюется и красится.

Данный вариант требует аккуратности, ведь любые неровности будут видны.

Утепление внутри комнаты

Утепление откосов пластиковых окон своими руками внутри помещения с помощью пенопласта – практически полностью повторяет работы снаружи. Но существуют отличия:

  1. Можно избежать использования армирующей сетки, если применить перфорированные уголки.
  2. Пенопластовые детали могут быть составлены из фрагментов.
  3. Толщина материала подбирается исходя из расположения петель на раме.

Таким образом, получается весьма простой и экономичный способ, который отлично подойдет для любых помещений.

Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

Способ второй – комбинированный

Использование пенопласта ограничивается тем, что его довольно трудно подрезать, а многие откосы имеют определенный скос, который необходимо учитывать. К тому же, если для облицовки применяются пластиковые панели, то они имеют свои особенности.

В таком случае в качестве утеплителя выступает минеральная вата. Технология такова:

  • Монтажная пена обрезает так, чтобы исключить ее выступание. Ее срез герметизируют.
  • На раму закрепляется направляющий профиль. Он служит для фиксации устанавливаемых панелей. Его крепят практически по краю рамы.
  • По внешнему краю оконного проема устанавливается деревянная рейка. Она послужит для крепления панели, но ее наличие не является обязательным.
  • Поверхности замазывают шпаклевкой и обрабатывают грунтовкой.
  • Пока участки сохнут – подготавливают минеральную вату. Ее можно резать или отрывать. Но лучше позаботиться о защите рук.
  • Нарезаются панели. Их устанавливают в стартовый профиль. Между элементом и основой появляется промежуток. Именно сюда забивают утеплитель. Он должен занять все пространство, но не мешать установке панелей.
Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

Такой вариант подходит для всех типов работ. Снаружи лишь учитывают применение металлических откосов, которые немного отличаются по установке.

Способ третий – надежный

Утепление оконных откосов может сочетать в себе сразу несколько теплоизоляционных материалов. Такой вариант будет считаться самым надежным.

Для работы понадобится несколько видов изделий. Во-первых, утеплитель – минеральная вата и фольгированная паро- теплоизоляция. Во-вторых, сэндвич панели трехслойные.

Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

На заметку! Можно воспользоваться двухслойными панелями, но необходимо хорошо выровнять поверхность и защитить монтажный шов.

  1. Все начинается с тщательной подготовки. Все щели или иные дефекты – устраняются. Стыки хорошо герметизируются.
  2. Первыми устанавливаются профиля для панелей. Затем деревянные рейки по внешнему периметру.
  3. Участок с монтажным швом облицовывается фольгированной изоляцией. Она должна заходить на смежные стены.
  4. Подготавливаются сэндвич панели, которые нарезаются по необходимым размерам.
  5. Промежуток между деревянными рейками и фольгированным материалом – заполняют минеральной ватой.
  6. Устанавливают панели. Они должны хорошо прижиматься к деревянному брусу. Их фиксируют.
  7. Угловой промежуток – шпаклюют. Сверху устанавливается пластиковый уголок.
Как утеплить откосы пластиковых окон изнутри и снаружи своими руками

Для пластиковых окон существуют различные способы, которые дают возможность провести качественное утепление. Естественно, что все работы должны выполняться изначально правильно, чтобы не возникало потребности их переделывать.


Похожие статьи