Как утеплить крышу дома своими руками — утепление крыши снаружи и изнутри

Вопрос нехватки полезного пространства в условиях частного домовладения стоит не так остро, как в городских условиях, но всё равно добавить некоторое количество квадратных метров не помешает никогда. Осуществить увеличение объемов жилплощади возможно не только с помощью пристройки дополнительных помещений, но и за счет использования уже существующего, но часто не используемого. Речь идет о чердачном пространстве. Сегодня большинство хозяев старается решить этот вопрос еще на этапе строительства, но можно осуществить задачу и в уже готовом доме. В связи с этим рассмотрим, как утеплить крышу дома своими руками.

Содержание:

Как утеплить крышу дома своими руками - утепление крыши снаружи и изнутри

Общее описание

Как утеплить крышу дома своими руками - утепление крыши снаружи и изнутри

Перед тем как перейти к подробному рассмотрению процесса утепления крыши, необходимо в общих чертах определить суть проблемы. Дело в том, что теплый воздух легче холодного, поэтому поднимается к потолку. Если крыша соответствующим образом не отделана, то основные теплопотери будут именно там. Кроме того, кровля чаще всего не имеет значительной толщины, а потому в холодное время года комфортно находиться в пространстве чердака или мансарды будет затруднительно. Именно поэтому важно правильно провести утепление крыши.

Как утеплить крышу дома своими руками - утепление крыши снаружи и изнутри

Рассматривая вопрос, необходимо отметить, что работы могут быть проведены как снаружи, так и изнутри помещения. Решать необходимо в зависимости от ситуации, так, если утепление проводится на этапе строительства, то работы удобнее выполнить с наружной стороны кровли. Если же речь идет об утеплении уже жилого дома, то работы эффективнее проводить изнутри.

Как утеплить крышу дома своими руками - утепление крыши снаружи и изнутри

Кроме того, необходимо определиться с материалом утеплителя. Для этих целей можно использовать:

  • Пенопласт. Обладает хорошими показателями теплоизоляции, лёгкий, невосприимчив к воздействию влаги и перепадов температуры, устойчив к возникновению плесени, долговечен. Важно отметить, что пенопласт плохо горит, а это является плюсом. Работа с материалом также отличается простотой. Однако стоит знать – из-за того, что листы пенопласта имеют фиксированные размеры, а стропильная система в течение времени может в некоторой степени изменять свои параметры в результате естественных деформаций дерева. Поэтому между утеплителем и элементами кровли могут появляться зазоры, через которые может одновременно проникать холод и уходить тепло.
  • Минеральная вата. Еще один материал, применяемый в качестве утеплителя для кровли. Среди наиболее значимых эксплуатационных характеристик, присущих минеральной вате можно выделить хорошую способность теплоизоляции, малый вес, простота в работе, негорючесть материала. Однако следует знать, что все качества минеральной ваты могут проявиться лишь в том случае, если материал сухой, а потому нельзя допускать протеканий кровли.
  • Напыляемые утеплители. Здесь имеются в виду различные материалы, вроде пенополиуретана, которые наносятся на поверхность путем напыления. Как таковых минусов материал не имеет, сочетая в себе лучшие свойства вышеупомянутых утеплителей. Однако для его нанесения необходимо использование специальных приспособлений, которые, мягко говоря, не дёшевы. Кроме того, работы должны проводиться при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания, что делает технологию малопригодной для самостоятельного выполнения работ.

Выполнение работ

Как утеплить крышу дома своими руками - утепление крыши снаружи и изнутри

Если вопрос выбора утеплителя для крыши частного дома решен, можно переходить к работам. Как было сказано выше, работы по утеплению крыши могут быть проведены на этапе строительства и в уже готовом доме. В некоторой степени будут отличаться этапы работ. Если утепляется строящаяся крыша, то действия будут следующими:

  • С внутренней стороны стропил монтируется обрешетка. Для этого на расстоянии около 50 см набиваются деревянные рейки.
  • На обрешетку укладывается и закрепляется мембранный материал, который будет пропускать воздух, но препятствовать проникновению влаги.
  • На мембрану укладывается утеплитель. Листы материала режутся по параметрам стропильной системы и вставляются внутрь пространства между отдельными элементами. Все места стыков герметизируются.
  • Поверх слоя утепляющего материала укладывается слой гидроизолирующего материала.
  • Монтируется контробрешетка, поверх которой производится монтаж кровельного материала.
Как утеплить крышу дома своими руками - утепление крыши снаружи и изнутри

Если же работы по утеплению крыши проводятся в готовом доме, то действия будут следующими:

  • С внутренней стороны чердачного пространства укладывается слой гидроизоляции.
  • Далее укладывается утеплитель.
  • Всё закрывается мембранной пленкой.
  • Монтируется обрешетка, по которой выполняется финишная отделка поверхности, например, обшивается гипсокартоном или вагонкой.

Что касается использования напыляемых утеплителей, то они наносятся изнутри помещения чердака, а после полимеризации состава монтируется декоративная отделка.

Подводя итоги сказанного, можно добавить, что работы по утеплению крыши уместны и рекомендуются к выполнению в большинстве случаев. Для наиболее полного понимания сути работ можно ознакомиться с соответствующими видео. При наличии определенных навыков и опыта строительных работ, утепление можно провести самостоятельно.

Видео

О том, как выбрать качественный утеплитель для кровли, а также утеплить крышу своими руками, вы узнаете, посмотрев это видео:


Похожие статьи