Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Для большинства людей, балкон – это место где можно хранить закрутки или сушить белье. Но, сравнительно недавно появились идеи того, как добавить полезную площадь в квартире. Например, некоторые люди превращают балкон в небольшой кабинет, спортзал или присоединяют его к основному помещению. Большинство таких идей действительно очень хорошие и креативные, но, для того чтобы достичь хорошего результата, необходимо качественно утеплить балкон или лоджию.

Содержание:

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как утеплить балкон изнутри своими руками, сравним некоторые утеплительные материалы и, кроме того, узнаем, как остеклить данное помещение.

Остекление

Перед тем как звать мастеров и заказывать окна, важно определиться, для каких целей будет служить балкон. Например, если остекление планируется делать только для защиты балкона от дождя, ветра или пыли, то необходимо заказывать холодное остекление. Если же балкон или лоджия будет утепляться, а внутри планируется красивая отделка стен или потолка, то необходимо приобрести теплое остекление.

Холодное остекление для балкона

Почти на всех советских многоэтажках используется холодное остекление, то есть деревянные или металлические каркасы окон, в которых установлен один стеклопакет. Также в качестве холодного остекления для балкона продаются однокамерные пластиковые окна, которые стоят намного дешевле,нежели теплый вариант, а также обладают небольшим весом.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Теплое остекление для балкона

Данный тип остекления примечательный тем, что он имеет отличную тепло- и звукоизоляцию. В продаже есть двухкамерные или трехкамерные окна, благодаря которым теплоизоляция балкона будет очень хорошая. Кроме того, при желании можно приобрести специальные энергосберегающие окна, которые имеют повышенные теплоизоляционные свойства.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

После того как мы разобрались с остеклением, можно ознакомиться с некоторыми материалами, которые используют для утепления балкона своими руками.

Пеноизол для балкона

Для утепления стен балкона, пеноизол используется довольно редко, но, для утепления пола он идеально подойдет. Данный утеплитель имеет много сходств с пенопластом, но, лучше по причине того, что его не едят мыши или другие вредители. Кроме того, он не имеет запаха, не боится грибка и плесени. Среди минусов можно отметить низкую механическую плотность.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Так как утеплитель заливается в жидком виде, большинство людей нанимают фирмы, которые выполняют данную работу. Но, если вы хотите утеплить балкон своими руками, то вам понадобится пеногенератор, при помощи которого производится заливка утеплителя. Также важно использовать защитные средства, такие как костюм, респиратор, перчатки и очки. Некоторые могут подумать, что данный метод очень трудоемкий и сложный. Это действительно так, но с другой стороны, ни один утеплитель для балкона не закроет полностью все трещинки или зазоры. В отличие от них, пеноизол заливается в жидком виде, поэтому он сможет качественно утеплить все труднодоступные места. Кроме того, он имеет очень хорошие звукоизоляционные свойства и при покупке в проверенных фирмах – экологически чистый.

Пенопласт для балкона

Пенопласт – это наиболее распространенный материал для утепления потолка, стен или пола. Почему он пользуется такой популярностью? Причин этому довольно много, например, низкая стоимость, хорошие теплоизоляционные свойства,малый вес, стойкость к влаге, благодаря чему не нужно производить гидроизоляцию. Подобно к пеноизолу, пенопласт не боится плесени, грибка или перепадов температур.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Но стоит отметить и минусы утеплителя, например, он обладает:

  • плохой паропроницаемостью;
  • низкой механической прочностью;
  • горючестью, вследствие чего выделяются токсичные вещества;
  • плохой адгезией;
  • отделанные пенопластом лоджия или балкон, теряют довольно много места.

Но, несмотря на свои недостатки, пенопласт довольно хороший материал, который идеально подойдет для отделки стен балкона в качестве утеплителя. О том, как правильно утеплить балкон изнутри, можно найти много информации в интернете или у опытных мастеров. Но, мы все сделали за вас. Ниже показана инструкция, как выполняется утепление балкона своими руками:

  1. Подготавливаем поверхность стен балкона, выравнивая их и очищая от лишних предметов.
  2. Окрашиваем стены специальной антигрибковой грунтовкой и ждем сутки до полного высыхания.
  3. Приготавливаем густой клей, который будет наноситься на пенопласт.
  4. На поверхность пенопласта небольшими лепешками наносим клей, около 5 лепешек: 4 по краям и одна по центру.
  5. После полного высыхания клея, а это около 3–4 дней, нужно установить специальные пластмассовые дюбеля с широкой шляпкой.
  6. Крепить плиты утеплителя нужно начиная с одного края снизу, «перевязывая» ряды.
  7. После установки утеплителя, щели следует задуть пеной.
  8. Стыки пенопласта нужно армировать при помощи сетки и выполнить стяжку специальным раствором.
  9. Последним этапом утепления будет грунтовка поверхности стен, после чего можно приступать к отделке стен балкона.
Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Минвата для балкона

Минвата – это еще один довольно распространенный материл, который используется для утепления потолков и пола. Специалисты не рекомендуют использовать вату для утепления внутри помещения, но все же, мы рассмотрим руководство того, как произвести работу своими руками.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Если говорить об утеплении балкона, то существуют некоторые меры предосторожности, которые следует соблюдать. Основное, что нужно понимать – вата должна быть полностью изолированная от контакта с людьми и внешней среды. Например, она подойдет для утепления под гипсокартон. Кроме того, ни в коем случае не следует пренебрегать техникой безопасности – обязательно используйте очки, респиратор, перчатки и защитную одежду. Даже незначительное попадание ваты на кожу может вызвать раздражение и зуд, не говоря о глазах. Кроме того, после завершения работы, не забудьте тщательно убрать рабочее место.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Как крепить минвату, пошаговая инструкция:

  • к стене при помощи дюбелей крепим подвесы или, другими словами, П-образные скобы, на расстоянии около 50 см друг от друга, с шагом между ними 60 см;
  • отрезаем нужный кусок ваты и надеваем на подвесы;
  • обычно последующие слои ваты делаются без нахлеста;
  • для большей безопасности и сохранения утеплителя устанавливаем гидробарьер;
  • производим установку профилей, к которым будет крепиться гипсокартон, и выравниваем их при помощи уровня и правила;
  • устанавливаем гипсокартон.
Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Если говорит о потолке, то минвата устанавливается следующим способом:

  • сооружаем обрешетку или, другими словами, металлический каркас;
  • покупаем вату, для большей удобности с фольгой и устанавливаем ее под профили.

Пенофол для балкона

Пенофол – это сравнительно новый метод утепления, который обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами. Данный материал состоит из вспененного полиэтилена и фольги. Благодаря множеству герметичных пор, внутри которых воздух или углекислый газ, теплопередача через утеплитель очень затруднена. Кроме того, у обычной фольги коэффициент отражения около 60%, тогда как на фольге пенофола около 97%. Кроме теплоизоляционных свойств, материал обладает звукоизоляцией.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

О том, как утеплить балкон своими руками и пошаговое фото с инструкциями можно узнать, как из нашей статьи, так и в интернете. Стоит заметить, что установка пенофола не такая трудоемкая, как, например, минваты. Процесс установки производится следующим способом:

  1. Отмеряем и отрезаем нужный размер.
  2. Для крепления на деревянную стену можно использовать степлер или прикручивать шурупами, надевая на них большие шайбы для лучшего крепления.
  3. Для крепления на бетонную стену используем специальный клей.
  4. Перехлестов делать не нужно, просто проклеиваем стыки специальным алюминиевым скотчем.
  5. После установки утеплителя можно набить обрешетку из деревянных досок или металлических профилей.
Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Совет! Обязательно нужно оставлять зазор около 2 см со стороны фольги. Это делается для того, чтобы на поверхности не скапливался конденсат. При установке двустороннего пенофола, зазор делаем с обеих сторон.

Утепление потолка балкона

Если говорить об утеплении потолка балкона, то стоит отметить один минус – он станет значительно ниже, что, с другой стороны, хорошо, ведь балкон будет теплее. Очень часто потолок утепляют при помощи пенопласта или минваты, однако, мы поговорим об утеплении газобетоном.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Одним из наиболее существенных плюсов данного утеплителя является очень легкий вес. Обшивка балкона газобетоном производится следующим образом:

  • грунтуем потолок и ждем полного высыхания;
  • окрашиваем грунтовкой плиты с той стороны, на которую будем наносить клей;
  • при помощи зубчатого шпателя наносим на плиту клей и приставляем к потолку;
  • производим поклейку в шахматном порядке;
  • натягиваем сетку и зашпаклевываем поверхность, хорошо выравнивая ее.

Утепление пола на балконе

Утеплить пол на балконе или лоджии можно при помощи пенофола, пенопласта, пеноплекса, минваты или пеноизола. Плюсы и минусы, а также процесс установки данных материалов, мы уже рассмотрели. Но, существует еще один очень эффективный метод – это теплый пол. Очень важно, чтобы теплый пол делал опытный специалист, который будет придерживаться технологий, ведь от качества работы зависит само утепление.

Как утеплить балкон своими руками пошаговое фото

Некоторые могут задаться вопросом, для чего на балконе теплый пол? Дело в том, что многие люди хотят обустроить свой балкон под небольшой кабинет или спальню, а перенести радиатор, подключенный к основному отоплению, нельзя по закону. Поэтому отличным решением будет сделать теплый пол.

Подведем итоги

Как мы увидели из данной статьи, существует множество материалов, при помощи которых можно качественно и недорого утеплить балкон. Перед началом работ хорошо ознакомьтесь с материалом, при помощи которого вы будете производить утепление. Наймите только проверенных мастеров и результат вас не разочарует!


Похожие статьи