Как установить выключатель? Установка выключателя своими руками

Монтаж выключателей не требует какой-то особой профессиональной подготовки или же сложного оборудования. Это довольно простая операция, которая под силу даже новичку, поэтому не нужно спешить обращаться за помощью к электрикам, а лучше попробовать установить новый выключатель самостоятельно.

Содержание:

Как установить выключатель? Установка выключателя своими руками

Назначение и виды выключателей

Выключатели используются как в бытовых домашних условиях, так и на производстве. Как правило, их основное назначение – управление подачей электричества на электроприборы. Их размещение регламентируется ПУЭ (Правилами управления электроустановок), а также рядом других нормативных документов. Чаще всего выключатели расположены на стене при входе в помещение.

Существует несколько видов выключателей, которые отличаются между собой конструктивно и по способу монтажа. По конструкции выключатели бывают одинарными или же сдвоенными; по способу монтажа различают наружные и встраиваемые выключатели.

Подготовительные работы перед установкой выключателя

Как установить выключатель? Установка выключателя своими руками

Перед тем, как приступить к установке выключателя, нужно обязательно обесточить помещение. Для этого отключается или автомат нужной линии, которая подведена к месту монтажа, или же автомат, отвечающий за подачу электричества во всю квартиру. Общий автомат чаще всего расположен перед самым входом в квартиру на общей лестничной площадке, так что найти его не сложно.

После отключения электричества убедитесь в том, что напряжения в месте установки нет. Для этого можно использовать контрольную лампочку или индикаторную отвертку-щуп. Если при контакте с проводами лампочка или индикатор не загорается, значит, электричество отключено.

Для установки выключателя Вам понадобятся отвертки, плоскогубцы, дрель и бокорезы.

Монтаж встроенного и наружного выключателя немного отличается последовательностью отдельных операций, поэтому рассматриваться они будут отдельно, начиная со встроенного. Что же касается одинарных или двойных выключателей, их монтаж абсолютно идентичный.

Установка встроенного выключателя

Как установить выключатель? Установка выключателя своими руками

Для начала в стену устанавливается монтажная коробка и очищается от пыли и строительного мусора. Провода, выведенные в коробку, расправляются. Как правило, количество проводов равно трем: два выходящих, которые и обеспечивают подачу электричества к осветительным приборам, и один входной.

С помощью ножа или отвертки с выключателя снимается крышка и клавиши, которые крепятся с помощью пазов, «усики» крепления к монтажной коробке ослабляются путем откручивания винтиков. Далее каркас выключателя подключается к электропитанию. Провода, находящиеся в монтажной коробке, формуются бокорезами и заправляются в соответствующие клеммы, где затягиваются винтами. Входной (подводящий) провод заправляется в нижнюю клемму, а два выходящих провода – в две верхние клеммы. Не нужно оставлять очень длинные провода, они должны быть максимально короткими, чтобы полностью поместиться в монтажной коробке, но при этом достаточно длинными, чтобы доставать до клемм.

После подключения проводов и их фиксации с помощью винтов каркас выключателя аккуратно вставляется в монтажную коробку. В коробке он надежно закрепляется путем затягивания винтов, которые управляют крепежными «усиками». После закручивания винтов нужно проверить крепление, корпус должен плотно прилегать к коробке и не шататься. Последний шаг – установка крышки и клавиш выключателя. Они крепятся к корпусу с помощью пазов и легко устанавливаются.

Установка открытого выключателя

Как установить выключатель? Установка выключателя своими руками

Установка наружного или открытого выключателя немного отличается последовательностью проводимых операций.

С каркаса выключателя снимается крышка и клавиши. Определяется место установки выключателя. Высота выключателя по нормам ПУЭ составляет 1,5-1,7 м над уровнем пола (высота поднятой руки человека). Место расположения – около входной двери. Человеку должно быть удобно включать или выключать свет при входе или выходе из комнаты.

Каркас выключателя крепится к стене с помощью дюбелей, поэтому для них нужно предварительно сделать отверстия на нужной высоте. После установки каркаса проводится подключение проводов к соответствующим клеммам, так же, как было описано выше для встроенного выключателя. Крепление проводов должно быть надежным, сами провода не очень длинные.

Когда все операции завершены, на каркас устанавливается крышка с клавишами выключателя. На крышке есть формованные перегородки, которые закрывают проход для проводов. При монтаже нужно их взломать.

После завершения процесса установки выключателя можно включить подачу электричества в помещение и проверить, работает ли выключатель. В случае, когда свет не включается, нужно проверить подключение проводов, правильность монтажа, предварительно опять обесточив помещение путем отключения автомата. Ни в коем случае нельзя разбирать выключатель, который находится под напряжением.

Рекомендую почитать: Замена выключателя.


Похожие статьи