Как установить унитаз своими руками — установка унитаза на плитку (+схемы)

Установить унитаз самостоятельно не очень сложно, если разобраться в некоторых деталях функционирования системы. Перед тем как поставить новый агрегат, мастеру придется проделать работы по демонтажу старого. Также необходимо подобрать новый унитаз с бачком так, чтобы комплект удачно подошел к ванной комнате. В этой статье мы поговорим о том, как установить унитаз своими руками на плитку (кафель), а также продемонстрируем видео-урок по монтажу.

Содержание:

Выбор унитаза

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Выбор модели

Перед установкой, надо выбрать нужный комплект. Сегодня все ведущие бренды на рынке сантехники выпускают очень много линеек различных унитазов и биде. Чтобы не запутаться в таком многообразии моделей, надо подходить к покупке осмысленно.

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Подвесной

  1. Материал. В первую очередь, надо обратить внимание на материал, из которого изготовлен унитаз. В магазинах в наличии можно найти модели из санфаянса, фарфора, чугуна и других материалов. Отмечено, что наилучшими характеристиками отличается именно фарфор. Он легко очищается и не впитывает запахи, что немаловажно для такого предмета, как унитаз. Многие люди приобретают недорогой санфаянс. Этот материал по-прежнему очень популярен, однако он не является лучшим. Санфаянс порист, он отлично впитывает запахи, от которых не так легко избавиться.
  2. Цена. Стоимость унитазов сегодня колеблется в самых широких пределах. Покупать очень дешевые агрегаты не рекомендуется, потому что они могут потом доставить немало хлопот. Некачественная керамика и комплектующие заставят владельца переплатить в будущем мастеру за ремонт системы. Не стоит при этом покупать и слишком дорогие агрегаты. Вряд ли есть смысл приобретать роскошный унитаз на золотой ножке в обычную городскую квартиру.
  3. Модель. Модельный ряд унитазов очень широк. Покупая агрегат, надо руководствоваться размерами ванной комнаты. Если она совсем маленькая, то можно приобрести подвесной унитаз со встроенной системой смыва. Это позволит сэкономить лишнюю площадь. Такие унитазы очень компактны и отлично смотрятся. В больших ванных комнатах хорошо будут смотреться унитазы с биде.
  4. Конструкция бачка. Бачки могут иметь горизонтальную, вертикальную и наклонную систему смыва. Выбирая комплект, надо обязательно обратить внимание на эту деталь. Выбор системы смыва зависит от того, какая из них функционирует у владельца в доме.

Демонтаж старого унитаза

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Порядок демонтажа Демонтаж старого агрегата происходит в несколько этапов.

Если унитаз очень старый, то он буквально «прирос» к основанию. В таком случае его демонтаж создаст некоторые трудности.

  1. Сначала надо продезинфицировать унитаз хлоркой.
  2. Далее следует хорошо экипироваться для работы. Надо защитить руки и глаза от попадания воды и осколков керамики.
  3. Необходимо перекрыть воду.
  4. Из бачка сливается оставшаяся вода.
  5. Когда все подготовлено, надо приступить к демонтажу. В первую очередь, отсоединяются болты, которые крепят унитаз к полу. Если система относительно новая, то нужно просто развернуть болты, вынуть их, а затем отсоединить пластиковую трубку от канализационной системы. Потом отсоединяется труба, которая служит для поступления воды. После этого унитаз можно отсоединять от основания.

Подготовка места

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Многие задаются вопросом, как правильно установить унитаз. Для начала надо подготовить должным образом место под новый агрегат.

  1. Пол в туалете очищается от различного мусора и остатков материалов.
  2. Канализационное отверстие и система поступления воды накрываются.
  3. В том месте, где стоял старый унитаз, надо провести разметку под дюбели.
  4. Отверстия нужно сверлить алмазным сверлом.
  5. В магазине необходимо купить комплект шурупов и дюбелей для монтажа унитаза.

Монтаж нового

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Подключение унитаза к канализации В основном все унитазы монтируются одинаково. Отличия могут быть только в различных дополнительных опциях. Монтаж самого простого унитаза и самого сложного все равно построен на одном принципе.

  1. Сначала производится присоединение унитаза к канализационному отверстию. Убрав временную заглушку из системы, надо поставить агрегат на место и прикрутить его к полу.
  2. Места прикручивания лучше заранее обработать силиконовым герметиком.
  3. Теперь необходимо укрепить болты на пяте агрегата.
  4. После этого устанавливается гофрированный рукав. Перед монтажом его надо как следует обработать силиконовым герметиком.
  5. Заключительный этап — монтаж бачка. Правильная установка бачка унитаза — залог того, что система будет работать без сбоев. Бачок крепится болтами. После этого устанавливается шланг, подающий воду.
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Схема бачка

Монтаж бачка — не самое сложное дело. Основная проблема чаще всего бывает при регулировке поплавка. Установка поплавкового клапана требует внимательности. При выборе бачка необходимо проверить, какой именно клапан идет в комплекте.

Поплавковый клапан отвечает за регулировку напора воды.

Чем ниже установлен клапан, тем меньше расход воды. Надо проследить, чтобы при монтаже уровень воды не достигал сливного отверстия на 5 мм.

Видео

Процесс установки унитаза подробно рассматривается в следующем видеоматериале:

Дополнительное видео о монтаже унитаза вы можете найти в нашем видео-разделе:

  • Видео об установке унитаза
  • Видео об установке подвесного унитаза с инсталляцией

На плитку

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Выше мы уже обсудили общий принцип монтажа унитаза. Теперь предлагаем вам ознакомиться с тонкостями установки унитаза на плитку. Сразу стоит отметить, что существует 2 метода:

  • Открытый.
  • Закрытый.

Но прежде чем приступить к работе, следует подготовить необходимый инструмент и материал:

  • перфоратор;
  • набор отверток;
  • разводной ключ;
  • уровень;
  • сверла;
  • дрель:
  • резиновый шпатель;
  • керн;
  • молоток;
  • силикон.

Открытый способ

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Этот метод крепления потребует меньше времени и трудозатрат. Однако, что касается эстетичной стороны, то они значительно уступают закрытому методу монтажа. Так, первым делом необходимо определить место установки.

Установленный унитаз не должен мешать другой сантехнике. К нему должен быть удобный доступ.

На выбранном месте на плитке ставятся отметки. На этих местах будут устанавливаться отверстия. Также следует провести контур подошвы унитаза. Далее аккуратно отставляете унитаз в сторону и в отмеченных местах высверливаете отверстия, диаметр которых должен быть равным крепежному элементу.

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Изготовление отверстий

Процесс высверливания достаточно кропотливый. Необходимо быть осторожным, чтобы глазурь плитки сильно не отшкалилась. Поэтому сперва сверлите дрелью без удара и на маленьких оборотах. Также, как вариант, можно использовать керн. За счет этого сверло не будет скользить по плитке и царапать ее поверхность.

Затем берете сверло по плитке и просверливаете отверстие. После этого вам потребуется сверло по бетону. Глубина отверстия должна соответствовать длине дюбеля. Теперь очищаете отверстие от пыли и заполняете его герметиком. В этом случае герметик будет предотвращать попадание пыли и влаги под установленный унитаз. После этого вставляете дюбель.

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Крепеж

Непосредственно перед установкой унитаза на проведенный контур также наносите герметик широкой полосой. За счет этого будет полностью предотвращено попадание влаги под основание унитаза. Дальше пришла очередь последнего этапа монтажа:

  • Унитаз аккуратно устанавливаете на плитку.
  • В отверстия вставляете саморез и закручиваете его в дюбель.
  • На крепление надеваются специальные заглушки, которые придадут общему виду более эстетичный вид. Более того, заглушки будут защищать крепление от влаги.
  • Далее под тяжестью своего веса выступит лишний силикон.
  • Пока не застыл силикон, его необходимо убрать резиновым шпателем.

Закрытый способ

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Подобно тому как и в первом случае, на полу обрисовываете контур унитаза, а также отмечаете места отверстий. Перед тем как осуществить крепеж унитаза, необходимо выполнить выходные отверстия. Сам унитаз подключается в водопроводной и канализационной трубе.

Дальше можно произвести непосредственный монтаж. Скрытые крепления ставите на плитку. После изготавливаете отверстия. Крепления устанавливаются на полу и надежно закрепляются болтами.

Не рекомендуется затягивать болты сильно, так как может потребоваться дополнительная регулировка по подсоединению унитаза к канализации и водопроводу.

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Установка

Если под плиткой в ванной/туалете установлена технология теплый пол, то использовать такого рода крепления запрещено. Унитаз устанавливается на силикон, жидкие гвозди, эпоксидную смолу с отвердителями. Но в таком случае предварительно необходимо произвести обезжиривание плитки и подошвы унитаза. Также следует обработать поверхность наждачной бумагой, придав слегка шероховатости. Это позволит обеспечить лучшее сцепление.

Подвесной унитаз

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Другая конструкция унитаза – подвесная. Для монтажа требуется провести больше работ. Как и в предыдущем случае, существует два метода установки подвесного унитаза:

  1. На бетонное основание.
  2. На инсталляцию.

Поэтому будет разумно рассмотреть эти две технологии по отдельности.

Установка на бетонное основание

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

На бетонное основание

Некоторые отказываются от покупки стальной рамы для установки унитаза. В таком случае бетонное монолитное основание будет ничем не хуже, а по прочности еще и превышать. При такой установке из основания выпускаются стержни, на которые крепится унитаз. Помимо удержания унитаза, бетонная конструкция выполняет и другую роль. В ней располагается муфта для слива воды.

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Бетонное монолитное основание

Процесс установки имеет такую последовательность:

  1. Установка муфты для слива.
  2. Определение высоты установки унитаза.
  3. Подготовка щитов для опалубки. Их размер должен быть большим на 50 мм от общего размера конструкции.
  4. Точные измерения между отверстиями крепления. Обычно, оно равняется 200 мм. Но в зависимости от модели, расстояние может быть другим.
  5. Для опалубки можно использовать ДСП, OSB или доска.
  6. Установка и измерение длины стержня. Здесь очень важно учитывать следующие размеры: толщина заглубления расстояние от унитаза до основной стены (имеется в виду толщина залитой бетонной конструкции) толщина унитаза в месте крепления длина свободного конца для закручивания гайки.

Прежде чем выполнить отверстие, сделайте предварительную примерку. Придерживая чашу унитаза, поднесите ее к месту крепления. Если отверстия совпадают с метками, а сама чаша будет установлена посередине, то можно продолжать работы по монтажу. Если заметили некоторые отклонения или отверстия намечены не по уровню, то произведите замеры повторно.

Пошаговая инструкция

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Теперь предлагаем вам шаг за шагом проследить за монтажом унитаза на монолитное бетонное основание:

  • Сначала производится монтаж опалубки.
  • Но вначале в стене просверливаются два отверстия, для установки стержней, которые будут позднее удерживать унитаз. В стене достаточно произвести углубление глубиной до 150 мм.
  • Очистив отверстие от пыли, влейте в него клей и установите в него стержни с резьбой.
  • Далее необходимо выставить 3 щита. 2 боковых и один центральный, в котором следует сделать 2 отверстия под крепежные стержни.
  • Щиты устанавливаются строго по вертикали. Также проследите за тем, чтобы стержни сквозь щит вышли по уровню горизонтали.
  • Щиты между собой соединяются саморезами. А для большей крепости можно накрутить гайки на стержни и ими прижать щит к стене. Для этого рекомендуется подложить шайбу.
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Крепление пенопласта

  • В месте где должен быть слив воды с бачка зафиксируйте пенопласт.
  • Также установите трубу для слива канализации Ø110 мм. Эта труба в результате будет залита бетоном. Поэтому проверьте качество ее соединения на уплотнительных резинках.
  • На следующем этапе производится бетонирование из цемента, песка и щебня, перемешанного водой.
  • При этом процессе концы стержня рекомендуется защитить от попадания на них бетона. Для этого наденьте на них пакет или замотайте ветошью.
  • При заливке бетона необходимо добиться достаточной плотности. Особенно в углах конструкции. Для этого палкой пронизывайте залитый бетон до тех пор, пока из щелей опалубки не польется «цементное молочко».
  • Когда бетон застыл, аккуратно демонтируйте опалубку.
  • После этого производится подключение сливного бочка. Возьмите ПВХ гофру Ø40 мм. Один конец вставьте в выемку унитаза. Гофру рекомендуется закрепить силиконовым герметиком. Обязательно дайте ему высохнуть и только потом продолжайте работу.
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Бетонирование

  • Далее на монтажные стержни наденьте унитаз с закрепленной гофрой. Для фиксации используйте пластиковую шайбу и гайку.
  • В завершение подключаете подвесной бачок к унитазу при помощи гофры и испытываете слив.
  • Установив крышку для унитаза можно производить эксплуатацию унитаза.

Установка на инсталляцию

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Теперь предлагаем вам ознакомиться с технологией установки унитаза на инсталляцию. Для этого вам следует купить унитаз со специальной рамой из металла. Именно ее и будет нужно установить в стену, а к ней будет закрепляться чаша унитаза.

  • Стальная рама устанавливается строго по вертикали. К стене и полу ее можно закрепить через специальные отверстия. Прежде чем будете осуществлять капитальный крепеж, проверьте ее на предмет ровности.
  • К этому месту необходимо осуществить подвод трубы канализации и водопровода.
  • Также следует выставить высоту унитаза. Она будет зависеть от роста владельца квартиры. Обычно, высота чаши фиксируется в пределах 400–430 мм.
  • Что касается подвода воды к бачку, то лучше сделать его жестким. В процессе монтажных работ, вентиль в бачке на подаче воды должен быть закрыт.
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Конструкция

  • Далее происходит подсоединение унитаза к канализации. Соединение происходит при помощи гофры. На этом этапе следует произвести испытание системы слива. Поэтому унитаз надежно закрепляете на раме, предварительно подключив его к канализационной трубе. Дальше производите слив воды. Если все герметично, то отключаете воду в бачке и отсоединяете унитаз.
  • Теперь можно произвести обшивку инсталляции. Для этого можно использовать гипсокартон. Закрепите к стене профиль и прикрутите к нему гипсокартон. При этом сделайте отверстия для канализации, крепежных стержней, и отверстия для бачка.
  • На следующем этапе производите облицовку керамической плиткой или другим отделочным материалом.
  • После всех этим манипуляций, осуществляется установка чаши унитаза.
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Стальная рама

Качество установки подвесного унитаза на инсталляцию, полностью зависит от правильности установки рамы. Поэтому этот этап работы производите предельно внимательно.

Некоторые проблемы

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Проблемы

Иногда после пары лет службы унитаз теряет свой первоначальный вид. На нем появляются следы ржавчины. Это бывает из-за некачественных комплектующих бачка. Устранить застарелое явление такого типа практически невозможно, особенно, если агрегат выполнен из санфаянса. Приобретая унитазы, надо тщательно следить за качеством всех комплектующих.

Агрегату может вредить вода. Качество воды, как правило, не удовлетворяет тем стандартам, под которые разрабатываются агрегаты западных марок.

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Монтаж бачка

Иногда не выдерживают пластиковые элементы в конструкции бачка. Они могут искривиться от перепада температур или механических воздействий. Если бачок преждевременно выходит из строя, то это говорит о том, что качество комплекта изначально было не очень высоким.

Проблемы с расходом воды часто сигнализируют о том, что неверно установлен поплавковый клапан. Надо отрегулировать его, и расход воды сократится.

Уход за унитазом

Чтобы унитаз сохранил свой первоначальный вид на долгие годы, необходимо постоянно поддерживать его в чистом состоянии. Для ухода за ним можно использовать целый ряд средств. Например, чтобы не приходилось постоянно мыть и чистить внутреннюю поверхность, сегодня применяются различные гели и таблетки.

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Без основательной чистки, конечно, не обойтись. В этом помогут чистящие жидкости.

Некоторые вещества заливать в унитаз нельзя. К их числу относится ацетон и растворители, способные повредить канализационную трубу. Также не стоит лить в унитаз крутой кипяток, потому что санфаянс может от этого треснуть. Если есть необходимость промыть агрегат, то лучше использовать два ведра горячей воды.

В уходе за унитазом незаменимыми средствами станут сода и уксус. Если на поверхности агрегата стали появляться рыжие полоски, то их можно устранить с помощью раствора уксуса в горячей воде. Сода мягко и бережно очистит поверхность от загрязнений.

При сильных загрязнениях используют специальные растворы. Они обычно содержат в своем составе соляную кислоту. Загрязнения бывают разного типа, поэтому и спектр чистящих средств тоже очень большой. При покупке надо уточнять, подойдет ли конкретный состав для изделия. Они различаются не только характером воздействия, но и выпускаются для унитазов из определенных материалов.

  • Засорился унитаз, не уходит вода, что делать
  • Как правильно установить акриловую ванну

Схемы

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Подключение сливного бачка

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Монтажная схема

Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)
Как установить унитаз своими руками - установка унитаза на плитку ( схемы)

Похожие статьи