Как установить плинтус своими руками

Узнать о том, как установить плинтус своими руками – это значит самостоятельно осуществить завершающий этап ремонта дома. Установка плинтуса своими руками придаст Вашему отремонтированному интерьеру законченный вид и позволит спрятать лишние провода и кабели, идущие вдоль стены. Плинтусы скрывают стыки между стенами и полом и тем самым могут помочь скрыть мелкие дефекты, иногда возникающие в процессе наклеивания обоев или настилания полов.

Сейчас в магазинах можно найти плинтусы различной конструкции из дерева, пластика и даже керамогранита. После выбора материала и конструкции плинтуса необходимо аккуратно и надежно установить его. Способов закрепления плинтусов существует немало. Можно прибивать их гвоздями, прикручивать саморезами, закреплять на основе или приклеивать. Для разных типов плинтусов существуют разные виды креплений. Например, деревянные плинтусы обычно или прикручивают саморезами или же прибивают гвоздями, а вот приклеивать их трудно, поскольку они достаточно тяжелые и не отличаются гибкостью. А пластиковые плинтусы наоборот чаще всего приклеивают «жидкими гвоздями» или устанавливают на специальные крепления.

Как установить плинтус своими руками

Начинать установку плинтуса необходимо с разметки, начиная движение от угла комнаты или двери. Для соединения плинтусов используют обычную фурнитуру (внутренние и внешние уголки, заглушки, концевики и соединители). Если не использовать для соединения специальную фурнитуру, то на установку плинтусов придется затратить больше времени и усилий, ведь каждый плинтус на стыке углов придется ровно отрезать под углом в 45 градусов.

Как установить плинтус своими руками

Деревянные плинтуса перед установкой предварительно красят или покрывают лаком (тонируют). Прибивают такие плинтуса гвоздями к стене или полу, отступая пару сантиметров от края плинтуса. Если плинтус устанавливается на шурупы, то в стене просверливаются отверстия диаметром, немногим меньше диаметра шурупа, при этом перфоратор или дрель придется укладывать на пол – так легче сверлить такие отверстия. В плинтусе также просверливаются отверстия, и с помощью отвертки планки прикручиваются к стене. Шляпки саморезов и гвоздей прячут при помощи декоративных пластиковых крышечек или замазывают их специальной замазкой, покрывая потом эти места лаком.

Плинтусы со специальными каналами для кабелей крепят дюбелями и шурупами внутри этих каналов, потом туда укладываются провода и после этого крышки каналов устанавливаются на место.

Можно монтировать пластиковые плинтусы скрытым способом, при помощи несущей планки или клипс- креплений. С тыльной стороны таких плинтусов располагаются пазы или крепежные каналы и при помощи них плинтус устанавливается вплотную к стене, даже если она неровная. Устанавливают такие крепежные элементы довольно быстро и просто. Крепежные элементы раскладываются на полу вплотную к стене, на которой размечают и просверливают отверстия для дюбелей. Расстояние между крепежом должно быть через каждые пол метра, а если стена неровная то ближе, чтобы компенсировать неровности. Клипсы или несущие планки крепятся на дюбели, а потом уже на них устанавливаются декоративные части плинтусов.

Пластиковые плинтусы также крепятся при помощи клея. «Жидкие гвозди» наносятся на очищенную поверхность плинтуса на расстояние не более 50 см друг от друга, а потом плинтус прижимают и выдерживают до высыхания клея.


Похожие статьи