Как установить коробку межкомнатной двери: сборка и монтаж конструкции в проеме

Межкомнатные двери являются неотъемлемым атрибутом любого жилого помещения. В большинстве случаев они реализуются в разобранном состоянии. Одной из основных частей конструкции является дверная коробка. Она тоже может продаваться как в собранном виде, так и в виде нарезанных пиломатериалов.

Содержание:

Как установить коробку межкомнатной двери: сборка и монтаж конструкции в проеме

Конструкция межкомнатной двери.

Подготовительные работы

Установка коробки для дверного полотна является не слишком сложной работой. При соблюдении определенных требований ее можно качественно установить в проем без привлечения специалистов. Главное – это наличие всех инструментов и материалов.

Для монтажа коробки нам понадобятся:

  • деревянные бруски и рейки;
  • клинья;
  • монтажная пена;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • киянка;
  • фрезер;
  • набор стамесок;
  • уровень;
  • рулетка;
  • отвес;
  • стусло;
  • ножовка;
  • молоток;
  • дюбели;
  • шурупы;
  • гвозди.

Перед приобретением все элементы межкомнатной двери обязательно внимательно осматриваются. Бруски раскладываются на полу. Самые короткие из них должны иметь пазы, благодаря которым значительно легче осуществить процесс сборки конструкции.

Сборка дверной коробки

Как установить коробку межкомнатной двери: сборка и монтаж конструкции в проеме

Сборка дверной коробки.

Данный этап начинается с аккуратного стыкования верхнего бруска с боковыми стойками коробки. Пазы брусков должны совмещаться без проблем. Для сбивания брусков лучше воспользоваться деревянной киянкой.

После стыкования брусков их скрепляют шурупами и проверяют надежность созданной конструкции. Если верхний брусок не имеет паза, не стоит отчаиваться. Для его надежного крепления к боковым стойкам коробки следует воспользоваться гвоздями или дополнительными шурупами. Вкручивание шурупов, которые соединяют верхний брус с вертикальными стойками, производится под углом в 45º.

Длина шурупов должна превышать 55 мм. Чтобы деревянные бруски не растрескивались, предварительно сверлятся отверстия. Их диаметр составляет на 2-3 мм меньше диаметра ввинчиваемых шурупов. Для придания коробке межкомнатной двери максимальной жесткости места соединений следует зафиксировать с помощью 2-3 шурупов.

Длина горизонтального бруска определяется путем суммирования толщины двух вертикальных стоек, ширины полотна двери и 4 см (2-сантиметровый зазор с обеих сторон коробки). Верхний брус с обеих сторон и верхняя часть вертикальных стоек распиливается под углом в 45º. При совмещении всех стоек должны получиться прямые углы.

Монтаж фурнитуры и фиксация коробки в проеме

После соединения брусков приступают к установке дверных петель. Основной сложностью проведения этой работы является создание правильного расположения фурнитуры. Петли необходимо разместить таким образом, чтобы между полотном межкомнатной двери и вертикальной стойкой был зазор размером 3-4 мм. Это необходимо для легкого хода двери при ее открытии и закрытии.

Как установить коробку межкомнатной двери: сборка и монтаж конструкции в проеме

Фиксация дверной коробки в проеме.

Для наиболее точного расположения петель дверную коробку необходимо положить на пол, а в нее поместить полотно, в котором уже врезаны петли. Полотно двигается в различном направлении, пока с каждой стороны не получится одинаковый зазор между ним и коробкой. Местонахождение фурнитуры отмечается маркером на коробке.

Полотно вынимается из коробки. С помощью фрезера в коробке осуществляется создание выемки. Ее размер зависит от толщины фурнитуры и обычно составляет в пределах 4-5 мм. Путем постоянного прикладывания петель производится регулировка глубины создаваемой выемки. Она не должна быть слишком глубокой, поскольку это повлияет на величину зазора между бруском и полотном. По отмеченным точкам осуществляется сверление отверстий. Для крепления петель к коробке используются саморезы.

На последнем этапе осуществляется установка коробки в дверной проем.

Эту работу лучше всего осуществить вдвоем, поскольку собранная конструкция обладает солидным весом. Для облегчения процесса выравнивания коробки к нижней части конструкции прибивается планка.

Собранная дверная коробка аккуратно приподнимается с пола и устанавливается в проем. Установка коробки происходит строго в центральной части проема. Между брусками и проемом монтируются деревянные клинья. С помощью уровня и отвеса проверяется правильность расположения верхнего бруса и горизонтальных стоек.

После установки всех брусков их нужно закрепить к откосам проема. Для этого используются дюбели. Убедившись в надежной фиксации коробки, удаляют все временные планки. Дверь навешивается на петли. Выступающие части всех деревянных клиньев обрезаются. Зазор между коробкой и проемом заполняется монтажной пеной.

На следующий день можно приступать к установке наличников. Для их крепления можно использовать саморезы, гвозди или клей. Если наличники прибивались гвоздями, то шляпки гвоздей затираются. Для декорирования саморезов применяются пластиковые заглушки.


Похожие статьи