Как установить канализационные  трубы на участке

Продолжаем разговор о очистных сооружениях частного дома и на этот раз обсудим тему как установить канализационные трубы и скажем пару слов о расположении септика на участке.

Содержание:

1. Расположение септика на участке;

Содержание:

Как установить канализационные  трубы на участке

2. Как установить канализационные трубы.

3. Видео.

Расположение септика на участке

Для того, чтобы определиться с расположением септика на участке необходимо принимать во внимание ограничения устанавливаемые СНиП:

1. Септик должен быть расположен не ближе чем 5 метров от фундамента дома;

2. Дистанция от септика до ближайшего источника питьевой воды, например скважины, колодца или какого-либо другого водоема, должна быть не менее 20 метров, а точнее 20-50 метров;

3. Расстояние от очистных сооружений до огорода, на котором выращиваются фрукты и овощи должно быть не менее 10 метров;

4. Фильтрующие емкости необходимо расположить на расстоянии не менее 8 метров от жилого дома;

5. Фильтрующие поля должны быть не ближе 25 метров от дома;

6. Дренажные системы и фильтрующие поля обязаны быть ниже источника водозабора;

Как установить канализационные  трубы на участке

Как установить канализационные трубы

Чтобы трубы, которые ведут от дома к септику, не замерзали, они должны располагаться глубоко в земле. Но здесь можно оговориться. Если септик расположить близко от жилого дома (5-7 метров), то монтаж канализационных труб можно выполнять на глубине 1-1,2 метра, чтобы был обеспечен необходимый уклон в 2-4 градуса (2-4 см на каждый метр проложенной трубы). Однако, если септик расположен на значительном расстоянии и отсутствует возможность соединить канализационные трубы с уклоном и одновременной глубокой прокладкой в грунте, то трубы можно выводить из дома на глубине 50 см, однако при этом утеплять их, чтобы они не промерзали.

Как установить канализационные  трубы на участке

Для того чтобы утеплить трубы внешней канализации можно применять современные теплоизоляционные материалы, оборачивая в них трубу и продевая в асбестоцементную трубу большего размера. В случае если в регионе, где происходит монтаж канализационных труб, зимы суровые, а глубина прокладки труб меньше 1,5 метров, то трубы необходимо оборачивать электрическими подогревающими кабелями со встроенными датчиками температуры. Такими мерами будет обеспечиваться равномерное прогревание труб, а высокие температуры никак не влиять на работу канализации.

Как установить канализационные  трубы на участке

В идеальном случае соединения канализационных труб должны быть полностью прямыми, без каких-либо углов и поворотов. Но это в идеальном случае, на практике это не всегда достижимо. В этом случае на каждом сложном участке, повороте с любыми углами рекомендуется устанавливать смотровые ревизионные колодцы. Даже если трубопровод прямой и без поворотов желательно выполнить такие колодцы на расстоянии 10-15 метров друг от друга. С их помощью, в случае засорения трубы, ее можно прочистить применив, например, трос и не разбирая и не выкапывая трубопровод.

Как установить канализационные  трубы на участке

Возвращаясь к требованиям СНиП для наружных трубопроводов канализации, стоит сказать, что для монтажа канализационных труб допускаются следующие материалы: чугунные, металлические, пластиковые, бетонные и асбестоцементные. Лучшими в плане надежности и долговечности являются чугунные трубы. Однако такие трубы весьма дорогие, возникают дополнительные сложности в монтаже, а также ним требуется особое отношение. Самыми распространенными в частном строительстве являются пластиковые трубы: полипропиленовые, поливинилхлоридные и полиэтиленовые. Такие трубы являются более дешевыми, самыми распространенными и наименее требовательными к себе.

Как установить канализационные  трубы на участке

Также весьма важным моментом является уклон участка. Септик на участке должен быть расположен ниже уровня дома, так чтобы сточные воды могли сходить по трубе самотеком. В случае, когда такой вариант невозможен, и требуется устанавливать септик выше уровня дома, то в этом случае придется встраивать дополнительный насос, который будет перекачивать жидкость в емкость.

Как установить канализационные  трубы на участке

При выборе места для расположения септика на участке нужно обращать внимание не только на свой дом, огород или источник водозабора, но и сооружения соседей, те же самые колодцы, огороды, близость дома. Если при монтаже канализационных труб будут нарушены СанПиН, то это может привести к тому, что через суд Вас обяжут все переделывать.

Видео. Как установить канализационные трубы


Похожие статьи