Как уложить напольную плитку

Ремонт в квартире или в доме часто подразумевает необходимость укладки кафеля, в частности – напольной плитки. Такую работу можно сделать и самому, если придерживаться определённых правил. Ниже приведено несколько вариантов и советов о том, как правильно и качественно уложить напольную плитку и не допустить ошибок. Прежде всего, необходимо правильно рассчитать нужное количество кафельной или керамической плитки. Размер напольной плитки также играет большую роль – различными размерами плитки и разными способами укладки можно добиться зрительного эффекта расширения комнаты, или наоборот. Например, если узор плитки выложен расходящимися от центра комнаты линиями, то помещение визуально будет расширяться. Перед укладкой плитки целесообразным будет нарисовать будущую поверхность, соблюдая масштаб кафеля и его цвет. Согласно этим данным и вычисляется количество плиток, которое следует умножить на 15%. Этот запас рассчитан на то, что плитка будет резаться на последнем ряду.

Как уложить напольную плитку

Как уложить напольную плитку

Пол перед укладкой плитки следует выровнять. Для этого обычно используют маяки – металлический с усилителем, который по уровню при помощи гипса или алебастра крепят на полу для последующей заливки пола раствором. Такой способ обеспечит ровную поверхность пола, которая нужна для того, чтобы ровно, без перекосов уложить напольную плитку по всей площади помещения. Последний ряд плитки нужно укладывать в таком месте, которое меньше всего просматривается. Чтобы получить ровные зазоры между плитками, применяют набор так называемых дистанционных крестиков. Для каждого размера плитки толщина таких крестиков разная. Так, если плитка размером 30х30 см, то крестики нужны 2х2 мм. Швы между плитками следует затирать только на следующий день.

В качестве рабочего раствора можно применить традиционный раствор цемента с песком (1:3), но лучше использовать готовую строительную смесь, например, Тинк-10. Раствор накладывается на предварительно замоченную плитку гребешковым шпателем. Если поверхность пола близка к абсолютно ровной, то можно применить клей. В любом случае ходить по плитке можно только через 3-4 суток. Начинать укладку плитки следует от входа в помещение, рассчитывая продвижение укладки так, чтобы после завершения последнего ряда снова оказаться у входа. Понять принцип продвижения несложно – обычно это продвижение по часовой стрелке при укладке плитки по одной в шахматном порядке или по две в одном ряду.

Как уложить напольную плитку

Пристукивая резиновым или деревянным молотком по плитке, добиваются её усадки. Каждую уложенную плитку следует проверять уровнем на горизонтальность её положения относительно всех остальных уже уложенных плиток. Поэтому так важно уложить напольную плитку, соблюдая одинаковое расстояние между плитками и не допуская отклонения от уровня.

Резать плитку можно несколькими способами. Стеклорез с алмазным напылением на режущей поверхности хорошо справляется с такой задачей. Также плитку можно резать болгаркой с алмазным кругом, но здесь следует учитывать толщину круга – 2 мм, да и образующаяся при этом пыль также несёт некоторые неудобства. Самый практичный инструмент для резания плитки – плиткорез. С его помощью можно не только сделать глубокий и ровный рез, но и сразу расколоть плитку по этому резу. При этом плитку замачивать не нужно. Если для того, чтобы уложить напольную плитку, нужен фигурный вырез – лучше всего подойдёт алмазное перо для сверления отверстий в стекле. Через 3-4 мм просверлить отверстия, скалывать можно плоскогубцами, предварительно замочив плитку.


Похожие статьи