Как уложить линолеум на старый паркет?

Как говорится, экономика должна быть экономной. А это значит – зачем добавлять себе лишние трудности, тем более, если сталкиваешься с ремонтом. При смене напольного покрытия многие хозяева квартир задумываются над вопросом: можно ли линолеум стелить на паркет? Но вот однозначного ответа, к сожалению, нет. Так как следует учитывать множество нюансов.

Содержание:

Особенности

Момент первый – проверка паркета

Во-первых, старый паркет должен быть ровным. Если есть какие-либо волны, неровности или же единичное вздутие, то лучше полностью демонтировать напольное покрытие и после всех подготовительных работ постелить новое. Во-вторых, следует проверить наличие вентиляции в паркете. Для этого достаточно будет приподнять всего одну дощечку. Если на ней нет гнили, не чувствуется запаха плесени, нет никаких других признаков нарушения состояния, то можно приступать. Резюмируя, если укладка паркета была сделана правильно изначально, то покрыть его не составит труда.

Момент второй – зачем это надо

Конечно же, логичнее всего ответить на этот вопрос поможет кошелек. Такой косметический ремонт попросту экономически выгоден, так как не нужно задумываться над демонтажем имеющегося покрытия, выравниванием и утеплением пола. Но есть и другие нюансы:

  • паркетная доска – прекрасное утепление;
  • можно сохранить уже имеющуюся в доме температуру;
  • можно улучшить звукоизоляцию;
  • существенно сокращает время ремонта.

Момент третий – укладка линолеума

Перед тем как уложить линолеум на паркет необходимо просчитать количество полос, чтобы выяснить какой именно способ укладки необходим. Ведь различают как монтаж линолеума с применением клея, так и без него. Если полоса одна, то возможно уложить полотно, используя лишь двусторонний скотч. Ну а если же говорить о нескольких кусочках покрытия, то лучше воспользоваться клеевой основой.

Как уложить линолеум на старый паркет?

Линолеум на паркет – основные плюсы

Как мы уже выяснили, укладка линолеума на старый паркет – это отличный способ не только удешевить весь ремонт, но и подарить полу дополнительную тепло и звукоизоляцию. Поэтому перед тем как демонтировать уже надоевшее и неэстетично выглядящее напольное покрытие, необходимо задуматься над целесообразностью его использования.


Похожие статьи