Как уложить кафельную плитку

Уложить кафельную плитку можно самостоятельно, не прибегая к услугам мастеров. Но если вы дилетант в этом деле – стоит прочесть общую технологию укладки, позволяющую сделать подобную работу на уровне.

Как уложить кафельную плитку

Чтобы без проблем уложить кафельную плитку, приобретайте сухие клеевые смеси. Использование цементно-песчаных растворов не позволит так быстро добиться качественной укладки.
Если поверхность пола требует выравнивания, превышающего 2 см – выполните цементно-песчаную стяжку. Не экономьте, попытки выравнивания путем утолщения клеевого состава изначально обречены на провал.
Рассчитывайте на примерный расход от 3 до 5 кг клея на кв.м.

Прежде чем уложить кафельную плитку, проверьте точность схемы укладки. Делается это легко – на полу раскладываются два перпендикулярных ряда. Для того чтобы учесть будущие швы, не забудьте положить между плитками крестики.

Прогрунтуйте поверхность пола проникающей или укрепляющей грунтовкой. Приступайте к работе по укладке только после полного высыхания грунта.

Как уложить кафельную плитку

Выбрав прямую укладку кафеля, первый ряд кладите от середины помещения или от конца комнаты, противоположного входу. Зависит от того, будет ли пристеночный ряд нарезанным. Если же уложить кафельную плитку нужно диагонально с фризом, перед началом работы необходимо его разметить. Длина фриза вычисляется с учетом того, чтобы по периметру укладывалось целое число плиток треугольной формы. Сначала укладывайте основное поле, после чего принимайте за фриз и заделку.

Нанесите на поверхность клей, разровняйте его зубчатым шпателем. После этого необходимо тщательно уложить кафельную плитку, проверяя правильность положения каждой из них ровным бруском. Чтобы швы были ровными, используйте пластмассовые крестики, утапливая их наполовину толщины плитки.
Не забывайте проверять прямолинейность швов, прикладывая к торцу ряда длинный уровень.

Пол готов, теперь можно уложить кафельную плитку на стены. Начинайте со стены напротив входа, используя качественный кафель. Если в купленных плитках есть деформированные, они не будут бросаться в глаза на боковых стенах.

По желанию, выбирайте один из трех способов укладки кафеля:
По диагонали – наиболее сложный из вариантов, подходящий только для мастеров своего дела.
«Шов в шов» – плитки образуют ровные ряды по горизонтали и вертикали. Желательно, чтобы размер кафеля был одинаковым, иначе придется потратить время на переборку по размерам.
«В перевязку» – середина плиток в вышестоящем ряду приходится на шов нижеуложенного ряда. Самый легкий способ, несмотря на то, что процесс укладки возможен только по горизонтали


Похожие статьи