Как укрепить стул

Любая мебель время от времени требует починки. Например, стулья очень быстро расшатываются и ломаются. Как укрепить стул, чтобы он еще долгое время мог прослужить вам?

Например, можно сделать так. Под сиденьем с внутренней стороны прикрепить металлический контур с помощью саморезов или шурупов. С лицевой стороны их видно не будет, а стул будет вполне крепкий.

Как укрепить стул

Вот другой способ укрепить стул. Если ножки стула вставлены сразу в сиденье, их можно просто проклеить новым слоем качественного универсального клея. Дать хорошо просохнуть и еще несколько лет пользоваться.

Если ножки не вставляются в сиденье, а скрепляются перекладинами, можно аккуратно сзади или снизу просверлить отверстие и влить клей с помощью одноразового шприца. Или просто скрепить длинными саморезами.

Как укрепить стул

Если у ножки повреждена цапфа, или просто расшаталась, нужно сделать из полосок бумаги своеобразный бандаж, проклеить его и высушить. Затем вклеить ножку в сиденье.

Чтобы укрепить стул с гнутыми ножками, нужно смазывать клеем все места соприкосновений поочередно. Тогда стул не будет качаться после ремонта.

А теперь предлагаю разобраться более подробно с одним из способов починки стула. Для этого нужно приготовить специальный клей для древесины или универсальный клей. Также понадобится шило, наждачная бумага, нож, спички. Приступим.

  1. При необходимости нужно снять со стула сиденье. Иногда для этого нужно провернуть ножку, если соединение пазовое. Разберите стул полностью, если это необходимо.
  2. Дальше для укрепления стула необходимо прочистить все пазы. Там мог остаться старый клей. Используйте наждачную бумагу и нож. Также уберите остатки старого клея со всех деталей стула.
  3. Как укрепить стул

  4. Толстым слоем нанесите клей в пазы и на перекладины. Клей должен заполнить все пустоты, только так можно добиться качественного сцепления деталей.
  5. Если отверстие для ножки слишком расшатано и стало широким, вклейте в него несколько щепок или спичек.
  6. Теперь все детали стула вставьте на места. Перекладины нужно забивать деревянным молотком, чтобы не повредить поверхность отделки стула. Важно, чтобы между перекладинами и ножками не осталось щелей.
  7. Излишки клея нужно убрать ножом. Чтобы укрепить стул нужно хорошо просушить все клеевые соединения. Для этого нужно оставить стул не меньше чем на сутки.
  8. Дополнительно можно штыри в пазах стула укрепить с помощью гвоздей.
  9. Работы лучше проводить в хорошо прогретом помещении зимой, когда древесина максимально просушена. Летом такая работа может быть неэффективной, крепления быстро ослабнут.

Таким способом можно укрепить стул любой конструкции.


Похожие статьи