Как ухаживать за подвесными потолками?

Чтобы продлить эксплуатационный период подвесных потолков, нужно производить своевременный уход. Подвесные потолки – это несложная конструкция, поэтому уход не займет много времени и сил. Если поверхность потолка имеет специальное пылеотталкивающее покрытие, то зачем и как ухаживать за подвесными потолками? Помимо пыли на потолке могут появляться и другие загрязнения.

Содержание:

Материал для изготовления потолка применяется различный. Поэтому уход за потолком должен быть соответствующий. Различают две разновидности ухода: сухая уборка и влажная.

Сухая уборка

Материалы, которые не обладают высокими показателями влагостойкости, не должны подвергаться контакту с водой. Для таких потолков подойдет только сухая уборка. Например, потолки подвесные из гипсокартона. Сухая чистка может выполняться обычным пылесосом на режиме слабого всасывания. В большинстве случаев, уборка выполняется тряпками и салфетками из мягкой ткани. Если на поверхности потолка имеются жирные пятна, то для удаления применяется ластик из резины.

Влажная уборка

Этот тип уборки можно применять к влагостойким материалам. Влажная уборка может применяться к потолкам из: пластика, металла, стекловолокна. Натяжной потолок можно мыть при помощи воды или мыльного раствора. Можно применять специальные чистящие средства и средства на основе спирта. Для влажной уборки используется мягкая губка или салфетка. Очень важно соблюдать определенные правила при влажной уборке потолка:

  • Если у вас натяжной потолок из минерального волокна, то нужно избегать чрезмерного увлажнения. Это отрицательно сказывается на панелях. Срок эксплуатации значительно сокращается. Поэтому губка или салфетка должна быть хорошо отжатой;
  • Применять абразивные чистящие средства строго запрещено. Мелкие частицы, которые содержатся в этих средствах, испортят поверхность потолка.

Как мыть подвесной потолок? Приготавливаем все необходимое. Разбавляем моющее средство в воде. Смачиваем губку или салфетку получившимся раствором. Хорошо отжимаем, и протираем поверхность потолка. Если остаются разводы, то дополнительно протрите чистой тряпкой.

Как ухаживать за подвесными потолками?

Советы по эксплуатации подвесных потолков

  • Если помещение не эксплуатируется и не отапливается в холодный период, то лучше всего панели снимать до наступления холодов. При резких перепадах температур материал будет портиться, потому что на нем будет образовываться конденсат;
  • Чтобы не допускать большого скопления пыли на потолке, необходимо сохранять одинаковое давление в помещении и межпотолочной части. Для этого в натяжном потолке делают решетки;
  • Потолки будут быстро загрязняться при сильно работающей вентиляции помещения;
  • Потолки подвесные из гипсокартона очень подвержены появлению сколов и вмятин. Эти дефекты устраняются при помощи шпатлевки.

Похожие статьи