Как ухаживать за бассейном

Прохладный бассейн для отдыха возле дома в тени сада — мечта многих людей. Теплая стоячая вода с множеством питательных веществ – мечта зеленых водорослей. И эта мечта микроорганизмов становится кошмаром владельцев бассейна.

Содержание:

Современная химическая промышленность предоставляет широкий спектр средств, что бы бассейн не зеленел. Однако справиться с зеленым бассейном не так просто как хотелось бы. Что бы найти максимально действенный способ, необходимо понять причины зеленой воды в бассейне.

Как ухаживать за бассейном

Почему цветет вода в бассейне?

Отсутствие течения позволяет верхнему слою воды в бассейне очень быстро прогреваться. Опавшие листья – отличный источник питательных веществ. Если после прогревания воды на бассейн падает ажурная тень рядом стоящего дерева, пропадает губительное действие солнечного излучения. Получается маленький рай для микроорганизмов, и они начинают усиленно размножаться. Среди микроорганизмов, живущих в бассейне, основная масса представлена сине – зелеными водорослями. Именно они придают застоявшейся воде характерную окраску.

Как правильно ухаживать за бассейном для уменьшения цветения

Как ухаживать за бассейном

Так как факторов благоприятствующих росту водорослей много, то и подход к борьбе с проблемой зеленого бассейна должен быть комплексным. Уход за бассейном должен включать следующие мероприятия:

  • механическая очистка и водообмен;
  • исключение возможности попадания листвы и мусора в воду;
  • очистка воды фильтром;
  • химическая защита.

Механическая очистка и водообмен

Под механической очисткой бассейна необходимо понимать комплекс мероприятий по вылавливанию попавшего мусора и очистке стенок и дна бассейна от налета. Воду из бассейна необходимо периодически полностью сливать и очищать стенки и дно бассейна от налета – скопления водорослей. Поскольку очистка крупного стационарного бассейна занятие трудоемкое, есть смысл поручить это специальной компании. Таких компаний множество на рынке услуг и они имеют необходимые приспособления и инструмента для качественной очистки бассейна.

Если какое-то время не планируется использование бассейна, воду лучше из него удалить.

Исключение попадания листвы и мусора в воду

Как ухаживать за бассейном

Опавшая листва – отличная питательная среда и вода в бассейне очень быстро начинает цвести. Постоянное вылавливание мусора занятие трудоемкое, особенно если бассейн находится в непосредственной близости от деревьев. Идеальным решением станет защита для бассейна. Роль защиты для бассейна может выполнять и простой кусок полиэтилена и поликарбонатный каркас с механизмом автоматического открывания. Дизайнерские и технические решения ограничиваются только объемом выделенных материальных средств.

Очистка воды фильтром

Как ухаживать за бассейном

Бесконечное сливание застоявшейся воды можно заменить установкой фильтра для очистки воды в бассейне. Выбирая мощность фильтра, стоит обратить внимание на ресурс одного картриджа и на мощность насоса прокачивающего воду. Оптимальная скорость очистки такова, что бы за сутки весь объем воды в бассейне проходил через фильтр три раза. Удобной опцией будет таймер включения \ выключения насоса. В таком случае Вам не придется мучительно вспоминать – насос уже выключен или еще не включался.

Химическая защита

Установка фильтра для воды в бассейне позволит удалить из воды питательные вещества для водорослей и бактерий, но не сами микроорганизмы. Для предотвращения цветения воды необходима качественная дезинфекция. Обеззараживание воды в бассейне несет еще и функцию предупреждения заболеваний. Всем известно, что нельзя пить сырую воду, но дети, резвящиеся в бассейне, неизбежно заглатывают ее. Без химического оружия – антисептиков обойтись невозможно.

Выбор антисептика возможен двумя способами:

  • пробы воды из бассейна отвозятся на анализ в специальную лабораторию. На основе полученных результатов выдается заключение и рекомендации по подбору средств для дезинфекции воды в бассейне.
  • способ проб и ошибок. Вы просто покупаете различные средства, представленные на рынке, до получения удовлетворительного результата. Удовлетворительным считается максимально длительный период между повторным внесением средства без цветения воды. Кроме того средство не должно вызывать аллергию.

Помимо антисептика может пригодиться сорбент – для мелких белых частичек, не удаляемых фильтром.

Стоит еще раз отметить – только комплекс мероприятий по уходу за бассейном способен на длительное время защитить воду от цветения.


Похожие статьи