Как стелить линолеум

Самым всераспространенным, пользующимся популярностью и многоцелевым напольным покрытием для квартиры либо дома является вне сомнения линолеум. Благодаря своим чертам по прочности и износоустойчивости линолеум нужен и для жилых, и для публичных помещений.

Содержание:

Не считая того за всегда существования данного материала производителем выдуманы самые различные его вариантов, которые удовлетворят запросы даже самых требовательных юзеров. Укладка линолеума своими руками не просит особенных познаний либо способностей в строительном деле.

Как стелить линолеум

В итоге можно получить настолько же высококачественное напольное покрытие, как и в случае работы проф рабочих. Для того чтоб все работы были выполнены отменно, следует за ранее ознакомиться с процессом укладки линолеума и методами его закрепления, о чем и пойдет разговор в данной статье.

Виды линолеума и методы его укладки

Современные строй магазины и базы могут предложить вам на выбор широчайший ассортимент линолеума. Главные отличия касаются таких его черт, как крепкость, износоустойчивость, термоизоляция, материал, из которого он сделан, размер и, конечно, оформление.

Заострять внимание на выборе линолеума и предпочтениях мы в данной статье не будем. Затронем только те моменты, которые нужны для выбора типа укладки. Нет особенной различия, натуральный линолеум либо нет, на метод укладки это никак не оказывает влияние. Но сделанный из натуральных компонент линолеум обеспечит больше комфорта и подольше прослужит.

В качестве базы пола, на который будет улечся линолеум, может быть или древесный, или бетонный пол (стяжка, плиты перекрытия и т.п.). Укладка линолеума на старенькое напольное покрытие не допускается. Так что подмена линолеума предполагает полный демонтаж старенького напольного покрытия.

Шаг подготовки пола для укладки линолеума очень важен. Это связано с его особенностью с течением времени повторять любые выпуклости поверхности, на которой он уложен. Фактически, верная подготовка к укладке линолеума востребует основную массу усилий, поэтому как стелить линолеум своими руками до боли просто.

Подготовка бетонного основания под линолеум

База пола должна быть кропотливо подготовлена. Это предполагает формирование ровненькой однородной поверхности без остатков старенького покрытия, без щелей либо повреждений. Перепады высоты не должны превосходить 2 мм на каждый метр пола и не должно быть никаких маленьких выступов либо выбоин размером более 1-2 мм.

Как стелить линолеум

Если это не так, то следует сформировать стяжку либо пользоваться технологией наливных самовыравнивающихся полов. Все щели, соединения плит либо трещинкы заделываются шпаклевкой, эпоксидкой либо цементным веществом, смешанным с олифой.

Нагое бетонное основание не особо подходит для укладки обыденного линолеума, ведь в данном случае пол будет очень прохладным. Есть вариант поправить этот недочет, выбрав линолеум с теплоизоляционной подложкой. Но для жилого помещения и этого может не хватить.

Так что, как вариант, на бетонное основание можно положить сначала листы фанеры либо ДСП, а уже на их настилать линолеум.

При укладке листового материала на бетонное основание непременно формируется слой гидроизоляции. Для этого употребляется полиэтиленовая пленка шириной в 200 мкм. Полосы распределяются по полу с нахлестом в 20 см и с заходом на стенки на 4-5 см. Потом можно будет обрезать избытки, чтоб они не мешали установке плинтуса.

В качестве звукоизолирующего слоя можно также уложить поверх гидроизоляции вспененный целофан. Листовой материал следует укладывать с маленьким зазором меж листами, приблизительно в мм.

Ни при каких обстоятельствах не стоит рассматривать вариант укладки листов ДСП либо фанеры как метод выровнять бетонное основание. В итоге все равно листовой материал деформируется и следом попортит и линолеум.

Если пол в квартире очень «кривой» — читайте подробнее о способах его выравнивания: при помощи влажных консистенций либо формирования гипсокартонной стяжки.

Готовим к укладке древесные полы

Если нужно положить линолеум на древесный пол, то их нужно реставрировать по мере надобности. Древняя краска, в особенности если на полу уже нанесено много слоев, снимается при помощи строительного фена и мастерка.

Все соединения меж досками и вся площадь пола сравнивается циклеванием либо шлифмашинкой для устранения больших перепадов либо неровностей более 1 мм. Дальше предварительный шаг может происходить по 2-ух различным фронтам:

  1. шпаклевание всех соединений напольных досок;
  2. укладка листов фанеры либо ДСП.
    Как стелить линолеум

1-ый вариант существенно труднее и накладнее по времени. Но он применим в случае, если полы новые и нет необходимости в особенной заделке соединений, также нет угрозы, что старенькые доски будут деформироваться либо скрипеть.

2-ой вариант существенно лучше. Ведь в итоге выходит более равномерная и однородная база, что для линолеума подходит больше.

Слой гидроизоляции не требуется, даже противопоказан, ведь дерево должно повсевременно проветриваться либо иметь возможность отводить излишнюю воду, а при уложенном слое гидроизоляции велика возможность возникновения гнилости либо плесени.

Вероятен вариант укладки слоя шумоизоляции в виде вспененного целофана. Но практичнее и дешевле привести в порядок древесный пол так, чтоб не было скрипучих досок. Для этого дополнительно крепят доски к лагам.

При укладке листового материала по периметру комнаты нужно предугадать амортизирующую демпферную ленту из вспененного целофана, для предотвращения последствий термического расширения. Также меж листами оставляется зазор в 0,5-1 мм, чтоб избежать скрипа.

Выбирается хоть какой из обрисованных выше методов подготовки поверхности и можно приступать к его реализации. Непременно поверхность грунтуется. После чего можно приступать к замерам, приобретению линолеума и его укладке.

Укладка линолеума

Определение нужного количества материала

До того как брать линолеум нужно верно обусловиться с его количеством. Следует учесть, что стандартная ширина линолеума может быть 3-х различных типоразмеров: 2,5, 3,4 и 4 метра. Лучшим вариантом будет, если ширины линолеума хватит, чтоб перекрыть ширину комнаты.

В схожем варианте отпадет необходимость в стыковке полос материала. Это даст напольному покрытию надежности, упростит укладку и обеспечит безупречный внешний облик.

Как стелить линолеум

Под шириной помещения предполагается наибольшее расстояние меж длинноватыми стенами с учетом всех выемок по всей их протяженности.

Допустим, на одной стене имеется выемка под установку радиатора отопления под окном, а на другой стене только около входной двери имеется выемка образованная несущей колонной и примыкающей стенкой.

В итоге требуемая ширина будет составлять расстояние меж стенками плюс глубина обеих выемок. К этому добавляется нужный припас минимум в 5 см.

Припас нужно учесть как по ширине, так и по длине. Это сначала связано с вероятной выпуклостью стенок. Ведь даже в новых домах нередко существует разбег меж стенками с различных краев до нескольких см. Легче отрезать избытки, чем потом докладывать тонкие полосы, которые, вероятнее всего, стремительно отваляться.

Если все-же нет способности ограничиться единым кусочком линолеума, то стоит избрать такую его ширину, чтоб шов меж полосами приходился по центру помещения. По длине как минимум один из кусков обязан иметь припас равный размеру рисунка на линолеуме для того, чтоб при настиле можно было составить набросок на стыке полос.

Определив наивысшую длину и ширину с учетом припаса, можно получать подходящий по характеристикам и внешнему облику линолеум. После приобретения его следует поставить дыбом в квартире, где он будет улечся, и бросить на несколько часов.

Это нужная мера для того, чтоб привести в норму температуру материала, другими словами прировнять ее к комнатной. При всем этом линолеум может несколько сжаться и поменять собственный размер. Это еще одна причина, зачем следует брать его с припасом.

После чего следует положить линолеум на пол и бросить для того, чтоб он выровнялся. Для этого будет нужно как минимум день либо даже два денька.

Чем лучше он выровняется без помощи других, тем плотнее он ляжет на основание. Любые пробы ускорить выравнивание либо приклеивание его очень рано могут только привести к деформации линолеума и вспучиванию в процессе использования.

Раскройка линолеума

Создавать обрезку излишков можно при помощи строительного ножика со сменными лезвиями и железной линейки либо же громоздкими и наточенными ножницами. Каждый выбирает вариант, который ему больше подходит.

Как стелить линолеум

Аккуратненько размещается полоса линолеума на полу так, чтоб набросок был параллельно стенкам и не был сдвинут в одну из сторон. Можно при всем этом пользоваться рулеткой либо же просто определив зрительно, если вы доверяете собственному глазомеру.

При неравномерном расстоянии меж стенками еще важнее отталкиваться от зрительного восприятия, чем пробовать выровнять набросок по одной из стенок.

Сейчас нужно отрезать все избытки линолеума. Начинать следует с огромных лоскутов, которые не необходимы. При всем этом нет нужды сходу отрезать на чистовой вариант. Лучше отрезать с остатком материала в 2-3 см.

После чего во всех углах и извивах линолеум складывается, и подводиться к самому углу. Отмечается на оборотной стороне точка прилегания линолеума к стенке и от края до точки делается надрез. Так можно более плотно уложить весь лист линолеума с заходами на стенки.

После чего уже можно делать обрезку на чистовую. Принципиально обеспечить маленький зазор меж стеной и линолеумом для компенсации термического расширения материала.

Все описанные выше операции по подрезке при наличии нескольких полос линолеума следует создавать последующим образом. Одна полоса укладывается и закрепляется по всему краю, который лежит поближе к центру комнаты при помощи обоестороннего скотча. После чего делается обрезка его по стенке с оставлением припасов.

Дальше прикладывается 2-ая полоса и сопоставляется набросок. Как набросок совмещен, можно также обоесторонним скотчем закрепить вторую полосу и обрезать ее с припасом по стенке. После чего только можно убрать припасы и сформировать периметр линолеума с учетом термических зазоров.

Закрепление линолеума на полу

Если материал приобретен и уложен единым кусочком на всю комнату, то можно стелить линолеум без использования клея. Довольно придавить его по периметру при помощи плинтусов и особых порожков в дверном просвете.

Исключительно в случае совмещения нескольких полос линолеума либо если укладка его делается в помещении с предполагаемой большой нагрузкой на пол, линолеум приклеивается или по периметру при помощи обоестороннего скотча, или по всей площади при помощи специального клея для линолеума.

По смеси и внешнему облику таковой клей похож на ПВА либо несколько гуще, имеет особый состав для надежной фиксации линолеума на любом основании пола. Отыскать таковой клей не составит препядствия, ведь его наверное продают в том же магазине, где приобреталось напольное покрытие.

Как стелить линолеум

Так что не должно появиться вопросов: «чем наклеить линолеум?».

Клей идеальнее всего наносить участками. Часть линолеума отгибается так, чтоб не сдвинуть основную массу, и пол под ним промазывается клеем. Для рассредотачивания клея идеальнее всего использовать широкий шпатель как при шпаклевании.

Окончив с рассредотачиванием клея, аккуратненько и равномерно отгибается назад линолеум. Лучше пройтись томным валиком по поверхности линолеума в проклеенной части от центра к краям. Так можно убрать остатки воздуха из-под него и накрепко скрепить его с основой.

Таким макаром, проклеивается вся поверхность линолеума. В аннотации к применяемому клею можно выяснить время, которое нужно для его полного высыхания. После чего можно всеполноценно воспользоваться новым напольным покрытием.

При совмещении нескольких полос линолеума нужно раздельно позаботиться о безопасности и надежности и проклеить соединения линолеума. Для этих целей употребляется особый тусклый клей на силиконовой базе для линолеума.

По бокам стыка наклеивается малярный скотч, и наносится тусклый клей. Его следует как вмять меж полосами линолеума, так и бросить маленький слой поверх стыка. После того как он высохнет, можно убрать малярный скотч. Не стоит колебаться, в предстоящем слой клея будет полностью неприметным.

Заключительная стадия работ

Сейчас осталось только установить плинтуса и порожки. Плинтус крепится по всему периметру комнаты с привязкой только к стенкам. Пластмассовые плинтусы стоит использовать, в случае если стенки не совершенно ровненькие.

Они сумеют верно повторить их форму. Также они предпочтительней древесных за счет способности комфортного размещения проводки и коммуникаций снутри их.

Порожки плотно прикручиваются по краю линолеума, который входит на дверной просвет при помощи шурупов и дюбелей. На этом все работы по настилке линолеума можно считать оконченными.

Видео: аннотация по укладке линолеума своими руками


Похожие статьи