Как создать зимний сад на балконе или лоджии

Каждый человек в зимнюю пору мечтает о маленьком кусочке лета в своем жилище. Таким летом в миниатюре может стать зимний сад, организованный на застекленном балконе либо на утепленной лоджии.

Условия, в которых нуждается зимний сад

Содержание:

Как создать зимний сад на балконе или лоджии
Как создать зимний сад на балконе или лоджии

Зимний сад нуждается в трех вещах: достаточно теплом климате, дополнительном освещении и надлежащем уходе. Если для зимнего сада выбран балкон, то ему положено быть абсолютно герметичным. Поэтому необходимо заклеить все щели. Растения может погубить даже незначительный сквознячок.

Самого пристального внимания удостаивается напольное покрытие. Идеальным вариантом является плитка из керамики или линолеум, которые не боятся воды, могущей собираться на их поверхности после процедуры полива или опрыскивания.

Некоторые умельцы оснащают балкон дополнительной батареей отопления, монтирую «теплый пол», а также размещают сплит-систему и увлажнитель атмосферы. Не помещает также снабдить будущее садовое помещение двойными стеклами.

В хорошо оборудованном зимнем саду можно будет выращивать даже довольно нежные и очень теплолюбивые растения в виде кофейного дерева, хурмы, гортензии, цианотиса и орхидеи. Если выбрать растения попроще, то им подойдет и не слишком высокая температура, равная примерно 15-ти градусам. Это идеальные условия для тропических цветов.

Достаточное количество света можно обеспечить, если провести на лоджию электрическую проводку с лампами дневного света.

Следует позаботиться и о дизайне сада. Эффектно смотрятся стеновые поверхности, украшенные натуральным камнем или прочим природным материалом. Интерьер помещения декорируется плетеной мебелью.

Флора зимнего сада

Как создать зимний сад на балконе или лоджии

Растения для зимнего сада выбираются и расставляются с особой тщательностью. От этого зависит красота будущего оазиса.

Если площадь небольшая, то формируется миниатюрный сад без лишних украшений. Центр помещения декорируется самым объемным растением, размещенным в кадке. Отлично подойдет диффенбахия, лимонное дерево, пальма, фикус, юкка и драцена. Другие растения идентичной конфигурации и оттенка в виде калатеи, молочая и толстянки располагают неподалеку в кашпо или горшках. Растения не должны закрывать друг от друга живительный свет. Подоконник обставляется самыми светолюбивыми экземплярами, к которым относится царственная роза, изысканная орхидея, роскошная азалия.

Для подвесных контейнеров выбираются ампельные виды растений и лианы. Замечательной эстетической привлекательностью отличается дуэт обычных цветов с тропическими. Кактусисты украшают свои сады кактусами, суккулентами и агавой.

Не знаете стоимость зимнего сада? Узнайте на сайте gazony.com

Нюансы ухода за зимним садом

Как создать зимний сад на балконе или лоджии

Следует сразу отметить, что уход за зимним садом займет много времени, поэтому занятым людям лучше сразу отказаться от этой затеи. Желательно в зимнем саду иметь устройства, позволяющие регулировать световой, температурный и водный режим. Если такие устройства отсутствуют, то растения придется время от времени заносить в помещение, «купать» в ванной комнате и ежедневно проверять условия, в которых содержится сад.

Однако на заботу и любовь растения ответят прекрасным внешним видом, своевременно распускающимися цветами, которые особенно радуют глаз в зимнюю стужу. Своей красотой и изяществом они согреют душу даже в сильный мороз.

В таком саду приятно расположиться в вечернее время, расслабиться после трудового дня, почитать интересную книгу или просто полюбоваться окружающим великолепием. Интересной выглядит идея организации в саду ужина для двоих.

При обустройстве зимнего сада не стоит упускать из виду такую деталь как мини-водоем или маленький фонтанчик.


Похожие статьи