Как создать уютный интерьер прихожей: фото красивых коридоров в маленькой квартире и частном доме; разрабатываем стильный дизайн интерьера прихожей сами

Прихожая и коридор относятся к помещениям пригласительного типа, которые определяют облик частного дома или квартиры. Именно с них начинается знакомство с домом. Интерьер прихожей, коридора и холла настраивают на восприятие выбранного хозяевами архитектурного стиля. Это определяет основные требования к их оформлению.

В интерьере прихожей должны быть отражены основные черты стиля, что помогает с самого начала почувствовать атмосферу дома, понять вкус и пристрастия его хозяев. Кроме того, эти помещения должны обладать функциональностью, являясь местом встречи гостей и одновременно гардеробной, местом хранения верхней одежды, обуви и других предметов. Все это надо учитывать, продумывая интерьер прихожей, фото реализованных проектов, имеющиеся в статье, могут подсказать некоторые идеи для собственного решения.

Удачный интерьер прихожей в хрущевке: какие дизайнерские решения придут на помощь?

Интерьер маленьких прихожих требует особого подхода, ведь на небольшой площади надо разместить все необходимые предметы и дополнительные элементы декора, и при этом обеспечить ощущение свободного пространства. Для того чтобы справиться с такой задачей разработаны способы и приемы, позволяющие зрительно расширить границы помещения. В значительной степени этому способствует использование в оформлении зеркал, стеклянных и матовых поверхностей. Особенно этот эффект усиливается при размещении зеркальных поверхностей на противоположных стенах. Помогут увеличить пространство зеркальные и стеклянные полки, дверцы шкафов, никелированная и хромированная металлическая фурнитура.

Изменить пропорции прихожей или коридора поможет отделка стен. Например, в интерьере длинной прихожей хорошо использовать обои с вертикальными полосами или установить декоративные элементы «вытягивающие» помещение по вертикали. При вытягивании вверх происходит кажущееся уменьшение длины, что делает излишне длинный коридор более пропорциональным. Есть и другие способы, помогающие визуально расширить пространство. В отделке рекомендуется использовать светлые и теплые тона, мелкий рисунок на обоях. Крайне нежелательно создание четких границ и ориентиров, показывающих настоящие размеры прихожей.

В маленьком помещении лучше использовать не один большой светильник, а несколько маленьких. Выпускаемые сегодня точечные источники света, и вспомогательная подсветка с рассеянным освещением прекрасно подходят для этого. Хорошо использовать многоуровневую систему освещения, включая дополнительную подсветку. Используя оригинальные декоративные элементы, можно сконцентрировать внимание на них и тем самым помочь тому, чтобы прихожая не казалась тесной. Имеется немало способов сделать оригинальным дизайн интерьера прихожей, фото на сайте показывают, как можно использовать эти приемы при оформлении малогабаритных квартир.

Самые актуальные идеи интерьера прихожей: модные цвета, фотообои, декор и дизайн в классическом стиле

Современный интерьер прихожей – это сочетание хорошо продуманного стиля, функциональности и индивидуальности. Многие современные проекты грешат стереотипностью принятых решений. Так называемый «стиль евроремонт» поселился во многих домах и квартирах. Во многом это продиктовано некоторой однотипностью планировок, которые предусматривают стандартные решения. Тут на выручку могут прийти нестандартный цвет, перепланировка, оригинальный декор.

Намного больше возможностей имеется для создания оригинального интерьера прихожей в частном доме. Еще на этапе проектирования имеется возможность уйти от стереотипов и органично вписать прихожую и холл в общий стиль дома. Если говорить о модных цветовых решениях, то в последнее время наибольшей популярностью пользуются спокойные, нейтральные оттенки бежевого, розового, голубого и салатового. Традиционно в моде белый цвет и различные оттенки серого. Последнее сочетание нередко разбавляют контрастные решения интерьеров в черно-белых тонах. Особенно хорошо использовать серый цвет для маленьких прихожих, где он сделает границу между белым и черным не столь выраженной. В последнее время наметилась тенденция возврата к оформлению в стиле «поп-арт» и использование в отделке фотообоев.

Многофункциональность и зональность вносят свои особенности в интерьер прихожей в квартире. Все чаще встречаются проекты, где в прихожей обустраивается рабочее место, позволяющее заменить кабинет, или мини-спортзал. Нередко это создается за счет трансформирующейся мебели или использования временных или раздвижных перегородок. Такое сочетание позволяет оптимально использовать площадь и обеспечить даже в малогабаритной хрущевке полноценные условия и для работы, и для отдыха.


Похожие статьи