Как согнуть трубу без трубогиба для навеса — профильную трубу

Трубы в наше время используются во многих профессиональных отраслях. Они применяются в строительстве, производстве, машиностроении и даже в сельском хозяйстве. В процессе выполнения различных задач по обустройству дома и участка возле него тоже не обойтись без труб. Чтобы придать форму трубам, их следует согнуть. Но как это сделать? В статье вы узнаете о том, как согнуть трубу без трубогиба (например для навеса). Предлагаем вам ознакомиться с несложными, но эффективными методами гнутья профильных труб в домашних условиях.

Содержание:

Методы

Как согнуть трубу без трубогиба для навеса - профильную трубу

Методы гнутья

Сгибаниетруб осуществляется различными способами. Некоторые мужчины, сильные в руках, даже делают это с трубами небольшого диаметра вручную. Однако такая методика ненадежна – велик риск поломки трубы. Ввиду этого лучше использовать подручные материалы или специальное оборудование для этих целей, что, среди прочего, облегчит гнутье в разы.

Плоскопараллельная пластина

Как согнуть трубу без трубогиба для навеса - профильную трубу

Если вам очень нужно согнуть трубу, а покупка специального оборудования в этой ситуации нерентабельна, то для этого можно использовать изогнутую пластину с пазом. С ее помощью можно согнуть металлические/металлопластиковые трубы, диаметром до 45 мм.

Для того чтобы согнуть трубу, ее следует вставить в специальный хомут на пластине, затем зажать и согнуть по пазу. Эта методика довольно-таки примитивна, но как показывает практика – достаточно эффективна.

На плоскопараллельной пластине можно гнуть только короткие трубы.

Как согнуть трубу без трубогиба для навеса - профильную трубу

Сгибание тонкостенной стальной трубы

На схеме вверху показана простая плоскопараллельная пластина, где под номером 1 обозначена плита, под номером 2 – пластина, соответственно 3 – хомут, а 4 – труба, которую предстоит согнуть. Такое устройство вполне можно смастерить самому.

Стальная пружина

Как согнуть трубу без трубогиба для навеса - профильную трубу

Трубы из мягких цветных металлов тонкостенные, поэтому это довольно податливый материал. Это и объясняет тот факт, что сгибание труб из него, зачастую приводит к их повреждению. Во избежание этой неприятности при сгибании трубы из цветных металлов используется стальная пружина, имеющая среднюю жесткость.

Диаметр таковой пружины должен быть немного меньше внутреннего диметра трубы. Это обусловлено тем, что ее нужно будет ввести в трубу до места сгиба. После этого трубу можно будет согнуть, например, на колене или предварительно закрепив ее в тиски. Стальная пружина удерживает стенки трубы из цветного металла, не давая им сплющиваться.

Перед тем, как вставить пружину внутрь трубы, к ней нужно надежно закрепить длинную прочную проволоку. Благодаря этому вы сможете вынуть пружину из трубы после завершения ее сгибания.

Как согнуть трубу без трубогиба для навеса - профильную трубу

Народный метод

Один из народных способов заключается в изготовлении гибочного приспособления. Для этого на длинную трубу меньшего диаметра нужно приварить небольшой кусок трубы большего диаметра. Таким образом, в приспособление одевается труба, подлежащая сгибанию и проводится ее формирование под нужным углом.

Профильная труба

Как согнуть трубу без трубогиба для навеса - профильную трубу

Методы сгибания профильной трубы

Перед тем как приступать к сгибанию профильной трубы, было бы неплохо ознакомиться с ее характеристиками, отталкиваясь от которых вы сможете выбрать метод ее гнутья.

О характеристиках профильных труб, а также методах ее сгибания, вы можете узнать из статьи «Методы гнутья профильной трубы».

Болгаркой и сваркой

Как согнуть трубу без трубогиба для навеса - профильную трубу

Гибка труб болгаркой и сваркой

Один из методов гибки труб включает в себя использование сварки и болгарки. Гнутье труб в этом случае выполняется в такой последовательности:

  • Первым делом следует провести расчет радиуса закругления трубы.
  • По длине участка, который предстоит согнуть, выполняются равномерные поперечные пропилы.
  • Затем трубу можно будет согнуть безо всяких усилий.
  • Пропиленные места следует сварить.
  • Затем место сгиба следует обработать, зашлифовав места сварки.

Этот способ позволяет согнуть трубу под нужным углом.

Если вам помогла эта статья, то обязательно сообщите нам об этом, написав комментарий к статье. Имеющиеся вопросы, вы можете задать эксперту нашего сайта.

Видео

В предоставленном видеоматериале показывается как согнуть трубу:


Похожие статьи