Как соединить два бруска?

Старинные деревянные строения, возведённые без единого гвоздя, до сих пор удивляют всех своей удивительной крепостью и необычайной красотой. Давние технологии скрепления элементов из древесины, которые используются в данных конструкциях, не утеряны. Несмотря на это, сегодня мастера используют более традиционные методы в работе с деревом.

Как соединить два бруска?

Например, для соединения двух деревянных брусков вам не нужно следовать долгим и трудоёмким путём давних мастеров, ведь сегодня можно крепко соединить два бруска с помощью металлического кронштейна и шурупов. О том, как это сделать правильно, читайте в этой статье.

Как соединить два бруска?

Для начала поставьте на бруске отметку в месте крепления кронштейна.

Важно: размер кронштейна должен чётко соответствовать ширине бруса, при этом длина шурупов должна позволять внедрение вглубь заготовки больше, чем на половину.

Прикрепите кронштейн на 2 самореза с одного бока, после чего вставьте брус и прикрутите его также двумя саморезами с этой же стороны.

Как соединить два бруска?

Предельную прочность крепления гарантирует правильная последовательность ввинчивания саморезов. Так, если с одной стороны саморезы вкручены в первое снизу и во второе сверху отверстие, значит, с другой стороны повторите процедуру в обратной расстановке.

Как соединить два бруска?

Если вам предстоит работа с большими длинным брусом, то лучше воспользоваться усиленным крепёжным уголком с ребром жёсткости. Ассиметричные отверстия, отличающие данный кронштейн, расположены в следующей последовательности: непосредственно у самого изгиба вдоль ребра — на одной стороне, и по краям крыла — на другой.

Главное — грамотно разместить усиленный кронштейн по отношению к краю деревянной детали, а именно: отверстия шурупов должны находиться далеко от конца бруса. Каждую грань данного крепления необходимо прикрутить шестью саморезами. Это позволит усиленному уголку максимально эффективно выполнять свою функцию.

При правильном подходе к делу ваши старания будут не напрасными, и построенные вами деревянные конструкции с использованием кронштейнов будут не менее надёжными, чем работы древних умельцев.


Похожие статьи