Как снять виниловые обои?

Виниловые обои имеют много положительных качеств. Однако если новые бумажные обои можно наклеивать поверх старых, то с виниловыми этот номер не пройдет. Как же правильно снять старое покрытие со стен, рассказывают опытные специалисты.

Содержание:

Как снять виниловые обои?

Прежде чем приступить к работе, стоит позаботиться о собственной безопасности. В помещении, где планируется производить работу, нужно отключить электричество, чтобы случайно не получить удар током. А когда нужно воспользоваться стремянкой или же ее аналогом, то стоит проверить, насколько конструкция прочна, а также целостность ключевых соединений. При работе следует соблюдать осторожность, чтобы избежать падений.

Для работы нам понадобятся такие инструменты как щетка металлическая, ведро, наполненное водой, и шпатель. Возможно, понадобится кусок ткани и утюг. При помощи этого простого набора инструментов можно удалить плотно прилегающие к стене виниловые обои. Особенно в тех случаях, когда последний ремонт производился весьма давно.

Как правильно снять виниловые обои?

Итак, приступаем. Закрывать все окна и двери не стоит, так как сквозняки нам мешать в работе не будут, а вот стены просохнут быстрее. Обильно смачиваем обои водой. Когда видим, что они напитались влагой и в достаточной степени намокли, при помощи шпателя шаг за шагом постепенно удаляем их со стены. Где-то работа пойдет быстро, а кое-где придется смачивать еще раз неподатливые участки. Все зависит от того, насколько тщательно была соблюдена технология оклейки, а также от сложности рельефа стены.

Шпатель заводится под обои через швы. Снимаем виниловую пленку, а потом смачиваем бумажную основу. Когда она достаточно размягчится, снимаем ее со стены. Особенного старания могут потребовать углы, где по обыкновению обои надежнее приклеены к стене. При необходимости нужно смачивать неподатливые участки повторно.

В особенно трудных случаях, когда вода с трудом впитывается в покрытие, можно прибегнуть к отпариванию. Для этого обои проглаживаются утюгом поверх мокрой ткани. Ускорить и облегчить процесс может добавление в воду нашатыря. Если нет нашатырного спирта, можно прибегнуть к стиральной соде.

Как снять двухслойные виниловые обои?

При работе с двухслойными виниловыми обоями потребуется больше времени на их удаление. Основа полос обычно имеет сильное прилегание к стене. Для облегчения процесса можно разрезать покрытие на куски при помощи ножа. При этом можно воспользоваться любым ножом, при условии, что он достаточно острый. Удобно пользоваться канцелярским ножом со сменными лезвиями. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить саму стену.

После того, как все остатки прежнего покрытия были удалены, стену нужно вымыть мыльным раствором, дать ей просохнуть, а потом еще раз вымыть чистой водой. В жесткую воду можно добавить соду, а в мягкую немного соли.

Новые обои можно будет клеить спустя несколько дней, когда стена основательно просохнет.


Похожие статьи