Как снять натяжной потолок — инструкция по демонтажу

Натяжные потолки отличаются высоким качеством и приятным внешним видом. Они могут быть использованы практически для любого интерьера, но может возникнуть и такая ситуация, когда их надо снять. Важно сразу определить, необходим ли демонтаж натяжного потолка своими руками для последующей установки его или же требуется полное удаление полотна и смена обстановки. Чаще всего требуется временный демонтаж, чтобы слить воду, если квартиру затопили соседи.

Содержание:

Как снять натяжной потолок — инструкция по демонтажу

Схема натяжного потолка.

Демонтаж тканевого потолка

Чтобы убрать подвесной потолок, точнее, его натяжную разновидность, необходимо действовать аккуратно. Начинать следует с планирования процесса, определения плана работ. Это касается подготовки инструментов, изучения инструкции по демонтажу.

Как снять натяжной потолок — инструкция по демонтажу

Инструменты для демонтажа натяжных потолков.

Для выполнения работы необходимо приготовить:

  • стремянку, чтобы все работы можно было удобно выполнять на высоте;
  • малярный острый нож со сменными лезвиями;
  • антистеплер;
  • шпатель;
  • плоскогубцы.

Сначала придется снять багет. Необходимо помнить, что полотно снимается не полностью, а только на определенном участке. Это правило действует, если требуется только слить воду и высушить полотно. Полный демонтаж проводится, если необходим ремонт покрытия или оно будет заменяться на другое. Начинать демонтаж багета рекомендуется с узкой стены, здесь работ потребуется меньше. Как же правильно снять полотно? Малярным ножом надрезается шов в месте фиксации, затем полотно с легкостью убирается.

Багеты для натяжных тканевых потолков могут быть следующих видов:

Как снять натяжной потолок — инструкция по демонтажу

Багет для тканевых потолков удаляется шпателем, его острие вставляется в разрез, после чего плинтус легко снимается.

Чаще всего багеты изготавливаются из пенопласта, в этом случае убрать его без повреждений уже не получится. Но стоимость багета низкая, его можно смело ломать, после окончания работ не составит труда купить новый. Удаляется такой багет шпателем, его острие вставляется в разрез, после чего плинтус легко снимается. Для демонтажа скоб необходимо взять антистеплер, им поддеваются все скобы и удаляются с покрытия. При работе с тканью необходима осторожность и внимательность, если она будет использоваться снова. Важно не допустить разрывов полотна. Работать со шпателем и ножом нужно аккуратно. Обязательно удаляется клеевой состав, который был использован во время установки натяжного потолочного покрытия.

Важно во время работы правильно отделить первые 50-100 мм покрытия, дальше процесс будет более легким и простым.

Как поступить более рационально? Необходимо одной рукой аккуратно оттянуть полотно вниз, тогда отделится старый клей от установленного деревянного бруска на потолке. На ткани клей может остаться в небольшом количестве, ничего страшного в этом нет, он совершенно не будет мешать при последующем монтаже.

Данная схема демонтажа является универсальной, но на деле необходимо пристальное внимание уделять тому, какой именно метод крепежа был использован. Обычно это клипсы, которые удаляются достаточно просто, при этом никаких повреждений во время снятия ткани не произойдет. Поэтому перед тем как начать демонтаж, следует в точности определиться с этапами работ и особенностями крепления, тем более что часто ткань устанавливается на место.

Демонтаж винилового покрытия

Как снять натяжной потолок — инструкция по демонтажу

Устройство тепловой пушки прямого и непрямого нагрева.

Чтобы демонтировать виниловый натяжной потолок, придется действовать аккуратно. Работы по демонтажу могут ограничиться сливом воды, просушиванием и дальнейшим креплением полотна на свое место. Для выполнения работы потребуются такие инструменты:

  • тепловая строительная пушка;
  • плоскогубцы;
  • металлический шпатель.

Необходимо отметить, что выполнение демонтажа натяжного потолка будет задачей не самой простой. Перед началом работы надо прогреть помещение тепловой пушкой. Требуется убрать все посторонние предметы, особенно это касается тех, которые плохо выдерживают нагрев. Для винилового полотна применяется строительный фен выбранного типа.

Правила демонтажа натяжного потолка:

Как снять натяжной потолок — инструкция по демонтажу

При демонтаже натяжного потолка температура воздуха в помещении должна составлять примерно 40-50°C.

  1. По периметру потолочного покрытия, особенно в местах примыкания к стенам, надо найти соединительный шов.
  2. Следует встать на стремянку, снять планку, но применять для этого острые предметы нельзя, так как есть опасность повредить винил. Если он будет использоваться дальше, то работать с покрытием следует аккуратно.
  3. Вставка осторожно снимается, после чего необходимо прогреть помещение тепловой пушкой.
  4. Температура воздуха в помещении должна составлять примерно 40-50°C, при меньших показателях никакого эффекта от проводимых работ не будет. Полотно можно будет снять, но выполнить действия аккуратно проблематично, обычно такой демонтаж приводит к порче ткани.
  5. Кромки ткани вытаскиваются с использованием плоскогубцев, надо стараться не повредить винил. Сами плоскогубцы следует подготовить. Острые края рекомендуется сточить, они должны приобрести гладкие закругления, никаких заусениц остаться не должно.
  6. После того как плоскогубцами подхвачена кромка, необходимо аккуратно за нее потянуть, снять все виниловое плотно. По мере вытягивания полотно надо прогревать строительным феном. Каким он должен быть, определяет всегда производитель потолка. Данные указаны в инструкции к винилу, не следует ее выбрасывать после того, как произведены работы по монтажу. Требуется поддерживать определенную температуру и в самом помещении, для этого применяется тепловая пушка.

Заключительные работы

После того как полотно снято, необходимо его просушить, если оно мокрое. Если полотно будут монтировать обратно, то винил аккуратно раскладывается, пока не будут проведены необходимые работы по просушке и ремонту основания. Затем виниловая ткань возвращается на место.

Демонтаж натяжного потолка – это одновременно простой и сложный процесс. Все зависит от того, для чего именно снимается ткань. Если это делается с целью ремонта, то действовать следует аккуратно, чтобы ткань не была повреждена. Это процесс кропотливый, он требует терпения. Если полотно натяжного потолка убирается окончательно, будет производиться его замена на другой тип покрытия, то действовать можно уже не так аккуратно, важно только не повредить потолочное основание и стены.


Похожие статьи