Как шпаклевать углы стен правильно: технология работ (+видео)

Как правильно шпаклевать углы? Этот вопрос волнует не только тех, кто только столкнулся с отделочными работами в первый раз, но и многих мастеров. Найти в квартире или доме действительно ровный угол практически невозможно. Но и сделать его таковым не всегда удается. Многие страшатся этого и достаточно мало времени уделяют данному мероприятию. Хотя на самом деле – не все так сложно, как иногда кажется.

Содержание:

Шпатлевание углов не потребует многочисленных сложных устройств и приспособлений, все работы можно провести своими руками.

Как шпаклевать углы стен правильно: технология работ (+видео)

Формирование угла

Углы бывают двух видов: наружные и внутренние. Они различаются по технике формирования. Особое внимание приходится уделять именно первым.

Наружный

Сделать наружный угол идеальным, задача непростая. Поэтому лучше воспользоваться специальными угловыми накладками, которые позволяют провести работу намного проще и быстрее.

Как шпаклевать углы стен правильно: технология работ (+видео)

Внимание! Не следует путать такие изделия с другими материалами. Они используются исключительно для углов 90 градусов.

Накладки бывают нескольких видов:

  1. Металлические
    Для производства используется сплав алюминия или тонкая сталь. Все изделия перфорированы. Это уменьшает вес, а также позволяет намного глубже «утопить» его в стену. К сожалению, часто наблюдается коррозия, которая может проступать на поверхность.
  2. Пластиковые
    Практически идентичные металлическим, но не подвергаются процессам разрушения. Используются только при нанесении довольно толстого слоя, нескольких слоев. Это обуславливается их значительной толщиной бортиков.
  3. Гибкие детали
    Эти изделия служат для работы по криволинейным поверхностям. Ими можно выровнять края арок. Они не образуют надломов и легко приобретают нужную форму.
Как шпаклевать углы стен правильно: технология работ (+видео)

Технология работ

Работа с угловыми элементами требует соблюдение определенной технологии. Заключается она в следующем:

  • Шпатлевка наносится на стену – по всей высоте угла.
  • Прикладывается угловой элемент и хорошенько вдавливается в нанесенный ранее раствор.
  • Теперь нужно использовать уровень. Им измеряют правильность посадки, при необходимости выравнивают. Для этого добавляют раствор небольшими порциями.

Требуется немного подождать, раствор должен схватиться. Целесообразно снова измерить его по уровню. Часто раствор дает незначительную усадку, ее нужно компенсировать.

Как шпаклевать углы стен правильно: технология работ (+видео)

На этом работы не заканчиваются:

  • Теперь нужно нанести раствор на саму накладку. Для этого, поочередно, ее тщательно обмазывают с обеих сторон. Сделать это легко любым средним шпателем, который применяется для работ по стенам.
  • Весь лишний раствор удаляется. После чего можно окончательно выровнять стены.

Ждем полного высыхания поверхностей. После этого приступаем к тщательной шлифовке. Делать это нужно аккуратно. Излишние усилия в местах установки уголка приводят к его проступанию, а значит, работу придется повторять заново.

Далее, следует все хорошо пропитать грунтовкой. И можно наносить декоративный слой. Углы будут ровными, а сделать их оказалось не так сложно.

Совет! Часто можно услышать, что нужно снимать фаску с угла. Да, это оправданная процедура, которая позволит избежать его разрушения. Но теряется внешний вид. Этого можно избежать, если конечным покрытием будут обои. Или дополнительно укрепить угол с помощью добавленного в шпатлевку клея ПВА.

Внутренний

Выровнять внутренние углы не всегда просто, как может показаться. Хотя считается, что именно им можно уделять немного меньше усилий.

  1. Перед тем как шпаклевать углы, нужно определиться – насколько они искривлены. Идеально ровные углы встретить практически невозможно. Зачастую они могут быть острыми или округлыми.
  2. Нужно понимать, что большие перепады можно исправить только путем нанесения штукатурки. Сделать это исключительно шпаклевкой, да еще финишным слоем – не получится.
  3. Перед шпатлевкой углов гипсокартона, их следует проклеить специальной бумагой или сеткой-серпянкой, обеспечив таким образом надежное соединение двух листов на стыке.
Как шпаклевать углы стен правильно: технология работ (+видео)

Техника выравнивания

У каждого мастера своя технология выравнивания с помощью шпаклевки. Часто применяется следующая:

  • Работы начинаются именно от угла. Дело в том, что так удается вывести стены наиболее равномерно. Если начинать со стен, то придется приложить намного больше усилий.
  • Стены могут быть завалены к верху или низу. Поэтому угол постоянно проверяется.
  • Раствор сначала наносят на одну стену, потом на другую. Лучше сразу захватывать значительный участок стены. На помощь приходит небольшое правило.
  • Требуется постоянно контролировать процесс.

Сформировать идеальный угол практически невозможно, получается небольшое закругление. Его устраняют путем шлифовки. Это делается в несколько этапов:

  • Хорошо подходит ручная терка. На нее закрепляется наждачная бумага. Важно, чтобы она была внахлест на край инструмента.
  • Шлифовка начинается с одной из стен. Поочередно нужно переходить на следующую. Затирка осуществляется той стороной, на которую завернута наждачная бумага.
  • Совершая быстрые и энергичные движения, удается добиться ровного угла.
Как шпаклевать углы стен правильно: технология работ (+видео)

Советы и рекомендации

  1. Шпаклевание должно начинаться с предварительной подготовки. Следует заранее закупить необходимое количество смеси.
  2. Не нужно забывать, что вместе с углами желательно выровнять и все стены сразу.
  3. Если работы были прерваны, то подсохший участок шпаклевки нужно смочить водой.
  4. Для формирования можно использовать специальный угловой шпатель. Для работы с ним придется немного потренироваться.
  5. Раствор для шпаклевки требуется готовить в нужном количестве. Консистенция должна быть пастообразная. Если произошло значительное подсыхание смеси, которое привело к образованию многочисленных комков, то работать ей уже нельзя.

Шпаклевка углов – не самый трудный процесс, но он требует терпения и небольшой сноровки. Выровнять их невозможно, если заранее не быть готовым к тому, что придется наносить значительное количество раствора на всю стену.


Похожие статьи