Как сделать ветрогенератор своими руками

Ветрогенератор своими руками – это альтернативный источник энергии, который позволит вам обрести автономность и независимость от электросетей. Солнце, ветер, вода – многие называют их источниками энергии в будущем и уже сейчас встречаются не только опытные образцы, но и рабочие генераторы различной мощности, как например, солнечные батареи. Ветрогенераторы для преобразования в энергию используют поток ветра и потому за это «топливо» не придется платить.

В данной статье приведена технология изготовления простого ветрогенератора роторного типа с вертикальной осью вращения лопастей с мощностью до 1,5 кВт. Такой тип ветряка построить гораздо проще, чем ветрогенераторы с горизонтальной осью. Выбранный вариант отличается неприхотливостью и легкостью в монтаже и ремонте, но чувствителен к порывам ветра и ураганам – может сорвать ведро.

Содержание:

Как сделать ветрогенератор своими руками

Материалы и инструменты

  • Жесткое металлическое ведро или большая алюминиевая (из нержавейки) кастрюля.
  • Автомобильный генератора на 12V.
  • Аккумулятор на 12V.
  • Реле зарядки аккумулятора (автомобильное).
  • Вольтметр.
  • Полугерметичный выключатель на 12V.
  • Коммуникационная коробка.
  • Провода сечением 2,5 – 4 квадрата.
  • Болты, гайки, шайбы.
  • Дрель, отвертка, кусачки, ключи.

Технология изготовления ветрогенератора своими руками

Как сделать ветрогенератор своими руками

Вначале изготавливаем ротор – ведро делим на 4 равные части, точно отмечаем места лопастей (1) и делаем вырезы ножницами по металлу или болгаркой. В последнем случае необходимо следить, чтобы не металл не перегрелся. Затем очень тщательно размечаем места четырех отверстий для болтов М6 на дне ведра и на шкиве, так как малейшее отклонение приведет к дисбалансу при вращении.

Затем не слишком сильно отгибаем лопасти с учетом направления вращения (обычно генератор вращается по часовой стрелке). Скорость вращения ротора будет задаваться углом изгиба лопастей. Закрепляем ведро на шкиве болтами и подсоединяем провода к генератору. Маркировку контактов и цвета всех проводов следует записать.

После этого в коммуникационной коробке собираем цепь по схеме (2):

Как сделать ветрогенератор своими руками
  1. резистор;
  2. обмотка статора генератора;
  3. ротор генератора;
  4. регулятор напряжения;
  5. реле обратного тока;
  6. амперметр;
  7. аккумулятор;
  8. предохранитель;
  9. выключатель.

Затем закрепляем генератор на мачте, подсоединяем провода к мачте и генератору, и подключаем генератор в электрическую цепь. Подключаем аккумулятор в цепь проводами сечением 4 кв. и длиной не больше одного метра, и подсоединяем нагрузку (электрические приборы, освещение и т.д.) при помощи проводов с сечением до 2,5 кв.

При желании можно подключить преобразователь с 12-220V на 700-1500W. Его подсоединяют к контактам 7 и 8 проводом 4 кв. длиной не больше одного метра.


Похожие статьи