Как сделать утепленный пол на лоджии.

Утепленная закрытая лоджия – это хорошо. Поэтому, предлагается посмотреть видеоинструкцию – как сделать пол на лоджии с утеплением. Для утепления полов на лоджии невозможно применить классическую схему с размещением утеплителя снаружи, как например это можно сделать для ограждения лоджии. Поэтому слой утеплителя будет располагаться на бетонном основании внутри помещения.

Это означает, что пол на лоджии нужно будет поднять. Вопрос – на сколько? Минимально-достаточный слой утеплителя для холодных стен (полов), эквивалентный по теплоизоляционным качествам пенопласту, составляет 100 мм. Можно конечно и больше, но не стоит забывать, что при поднятии полов уменьшиться высота ограждения, которая, ни в коем случае не должна быть меньше чем 1,1 метра, а также уменьшается и высота всего помещения. Поэтому выбирается оптимальный вариант. Конечно, размерами декорирующих обшивок можно и пренебречь, когда речь идет об основных понятиях – высоте помещения и качестве утепления.

Когда с допустимой высотой определились, делается собственно черновой пол на деревянных брусьях. Сечение этих брусьев выбирается в зависимости от необходимой высоты поднятия пола, с учетом того, что весь пирог будет состоят из:

  • поперечных брусьев;
  • продольных лаг;
  • обшивки из ДСП, ГКЛ;
  • чистового покрытия.

Как сделать утепленный пол на лоджии.

Толщина этого пирога и должна составить высоту поднятия пола.

Таким образом, что бы разместить между лагами минимум 10 см утеплителя весь уровень пола необходимо поднять на 13 – 15 см.

Пол на лоджии делается в следующем порядке:

  • На бетонном основании закрепляется ряд поперечных брусьев необходимой толщины (в данном случае 0,05х0,07м) с шагом укладки 0,5 метра, и расстоянием между анкерами крепления не более 0,7 метра. Это расстояние предотвращает возможное коробление древесины. Расстояние от крайних поперечен до стен – 10 – 15 см. Выравнивание поперечен по уровню не требуется.
  • На поперечины укладываются продольные лаги, с максимальным шагом – 45 см. Обычно для стандартных лоджий достаточно 3 продольных лаг. Выравнивание этих лаг ведется по уровню от самой высокой точки путем подкладывания клиньев. Специалист на видео достаточно подробно рассказывает, как выровнять пол на лагах.
  • После установки лаг, пространство между ними очень плотно забивается утеплителем, в данном случае — минеральной ватой, причем это делается как между поперечными лагами, так и между продольными.

    Обратите внимание на следующий момент. Если применяется миниральная вата то очень важно закрыть ее полностью обшивкой герметично, что бы вредные частицы этого материала не разносились потоками воздуха. Если необходимо, то для этого применяются и пленочные материалы.

  • Сверху на лаги укладываются листы ДСП.

А подробней узнать, как сделать утепленный пол на лоджии можно из данного видеоролика, который рекомендуется посмотреть несколько раз, что бы не упустить каких либо важных моментов.


Похожие статьи