Как сделать тайник своими руками

У каждого в доме найдутся вещи, которые хочется спрятать от посторонних глаз. И для этого всегда нужен сейф купить который можно , кликнув по ссылке. Встраиваемые модели сейфов довольно популярны и пользуются устойчивым спросом среди различных категорий населения от охотников до бизнесменов. Но частенько можно обойтись и обычным тайником. Сделать такое укромное место можно очень просто, а служить оно будет для хранения тех предметов, которые необходимо спрятать от детей или же от посторонних. Но стоит заметить , что тайник никогда не заменит по своему функционалу настоящий сейф.

Раньше тайники устраивали в каждом доме для хранения ценных вещей, бумаг и драгоценностей. Сегодня в наших квартирах намного меньше укромных уголков, поэтому тайник можно оборудовать в мебели. Подходящим местом для этого будет книжный шкаф. Именно здесь в былые времена чаще всего обустраивали тайники. Пригодится эта идея и в наше время.

Содержание:

Как сделать тайник своими руками

Тайник в книжном шкафу

Наверняка у каждого в доме найдется несколько старых книг, которые планировалось сдать в макулатуру или просто выбросить. Именно корешками от этих книг можно замаскировать тайник в книжном шкафу.

  1. Для его изготовления из фанеры или досок сколачивают ящик по размеру полки и необходимой ширины. Можно даже использовать крепкую картонную коробку. С одной стороны этой коробки или ящика необходимо будет приклеить книжные корешки, но из надо будет предварительно подготовить.
  2. Самое сложное в этой работе – отрезать от книг корешки вместе с твердой обложкой и страницами. Лучше всего это делать с помощью электропилы. Лучше отрезать разную длину корешков, чтобы приклеенные части смотрелись как книги на полке, которые выступают из ряда на разный размер. Если подходящей пилы нет, то корешки можно просто оторвать от книг, но маскировка будет выглядеть не так правдоподобно.
  3. После этого корешки надо приклеить к одной из сторон ящика подходящим клеем. Излишки клея надо вытереть, чтобы было незаметно, что корешки приклеены.
Как сделать тайник своими руками

При желании такой ящик можно использовать не только в роли тайника, но и как коробку для хранения пультов ДУ, ключей, детских игрушек и т.д. Но в этом случае надо будет оклеить его корешками со всех четырех сторон.

Тайник в полке

Как сделать тайник своими руками

Как вариант тайник можно сделать и в обычной настенной полке. С виду это обычная полка из толстой доски, а на самом деле внутри нее скрыт тайный ящик, в который можно положить паспорта, ценные бумаги, важные документы и украшения.

Толщина доски около 35 мм и никто не догадается, что внутри нее ящик. Высота ящика всего 25 мм, поэтому положить в него можно только бумаги, документы и небольшие плоские вещи. Также поскольку полка настенная, тайник не предполагает хранения тяжелых предметов – например, слитков драгоценных металлов.

Поскольку тайник должен быть скрытым, никаких ручек на ящике не предусмотрено, а для того, чтобы открыть его в нутрии приклеивают пластины металла, а снаружи открывают тайник, приложив к нему мощные магниты.

Такие простые в исполнении, но удобные тайники может сделать каждый своими руками, главное подобрать подходящий материал и выполнять работы тщательно, чтобы выполнить все с большой точностью .После изготовления тайника в вашем доме, ваши ценные вещи будут в сохранности и вы будете спокойны.


Похожие статьи