Как сделать сварку

Умение выполнять сварочные работы полезно любому мужчине. Как правильно сделать сварку, с чего начинать, какой выбрать сварочный аппарат, какие материалы использовать? На эти и другие вопросы ищите ответы в этой статье. Уровень владения мастером сварочным оборудованием определяется по качеству сварного шва. Существуют определенные требования к качеству швов, но это для профессионалов. В принципе, любой мужчина, да и женщина (примеров немало), вполне может овладеть навыками сварки за короткое время. А качество выполненных швов появится с опытом.

Как сделать сварку

Типов сварочного оборудования очень много, но, чтобы в домашних условиях сделать сварку металлических деталей чаще используется инверторная, газовая сварка или электродуговая сварка. Для газосварки может использоваться водород, природный газ, ацетилен. Но обо всем по порядку.

Сварка может производиться с помощью трения, давления, плавления, диффузии. Сварка может быть электрической, химической, механической. Есть и другая классификация: электрическая сварка, плазменная, прессодуговая, газовая, индукционная, лазерная и пр. Источниками питания для сварки являются сварочные трансформаторы и выпрямители.

Как сделать сварку

Начнем с правил подключения сварочного аппарата. Важно, чтобы помещение, где будут проводиться работы, хорошо проветривалось и ничто не мешало доступу воздуха к аппарату. Сначала нужно удостовериться в соответствии напряжения в помещении с допустимыми показателями напряжения на аппарате. Чтобы сделать сварку необходимо подключить два провода фазы или фазу и ноль, а также использовать провод заземления.

Вилка и розетка должны выдерживать большое напряжение. Обратный кабель подсоединяется на минимальном расстоянии от шва к специальной клемме. Специальным зажимом в держаке крепится электрод. При несоблюдении правил подключения могут быть травмы или испортится оборудование для выполнения сварки.

Как правильно пользоваться сварочным аппаратом? Всегда нужно начинать с изучения техники безопасности (какая должна быть одежда, защитные приспособления). Более подробно о правилах безопасности при сварке напишем ниже. Сами же сварочные работы рассмотрим сначала на примере ручной дуговой сварки. Мы будет использовать штучные электроды.

Начинаем делать сварку:

  1. Проведите электродом по металлу, который собираетесь сваривать, сделайте это очень быстро, слегка коснувшись заготовки. Должны появиться искры.
  2. Поднесите электрод к детали, прикоснитесь к месту шва. Отведите электрод на несколько миллиметров. Электрическая дуга останется, если не отведете электрод слишком далеко (придется постепенно приспосабливаться к нужному расстоянию).
  3. Свариваем в одно целое материал детали и электрод.

Как сделать сварку

Теперь рассмотрим, как делать сварку полуавтоматом.

  1. Нужно присоединить клемму заземления к металлу, который будете сваривать.
  2. Назначьте скорость и мощность подачи проволоки.
  3. Включите аппарат.
  4. Оставьте 3 мм проволоки возле держака, остальную отрежьте.
  5. Защитную маску удерживайте перед глазами.
  6. Нужно нажать триггер и медленно двигать держак по направлению шва.

И еще один вариант сделать сварку. Теперь инверторный сварочный аппарат. Это один из наиболее востребованных сегодня агрегатов. Они имеет небольшие размеры и вес, достаточно плавно и легко регулирует ток, более доступен в работе, чем другие аппараты. Инверторный сварочный аппарат может работать от сети или других источников питания, различных генераторов.

В этом варианте достаточно слегка коснуться электродом поверхности металла, и он расплавится. Также в этом аппарате есть возможность быстрой готовности дуги. Есть также Hot Start – функция, которая в самом начале работы повышает силу тока. Благодаря этим качествам даже неопытный сварщик сможет без труда сделать сварной шов. Раньше инверторные аппараты стоили очень дорого, сегодня их стоимость вполне доступна.

Как сделать сварку

Как мы уже отмечали, для того, чтобы сделать сварку, обязательно нужно изучить правила техники безопасности. Перечислим их очень коротко.

  • Необходима надежная изоляция всех проводов.
  • Нельзя самостоятельно заниматься ремонтом сварочного оборудования. Это должен выполнять специалист.
  • Необходимо использовать автоматические выключатели высокого напряжения.
  • Выполнить качественную изоляцию электрододержателя, чтобы не возникло случайного контакта со свариваемыми изделиями токоведущих частей держака.
  • Чтобы сделать сварку, необходимо обязательно работать в специальной одежде, рукавицах, головных уборах. Также необходимо использовать маску, резиновые галоши, резиновые коврики, хорошее освещение.

Также нельзя забывать о необходимости хорошей вентиляции помещения, использовании защитных ширм, щитов при выполнении сварочных работ, иногда требуется использование специальных агрегатов для отсоса газов. Особые меры предосторожности предусмотрены при работе с газовыми баллонами.


Похожие статьи