Как сделать строительные леса своими руками

При строительстве или ремонте фасада обычно без строительных лесов не обойтись. Конечно, можно купить или арендовать уже готовые разборные леса. Но можно и сделать их своими силами. Какой путь предпочтительнее?

Содержание:

Как сделать строительные леса своими руками

Вопросы целесообразности

Как сделать строительные леса своими руками

Если для строительства дома вы собираетесь воспользоваться услугами профессиональной бригады, то беспокоиться вообще не о чем: всё необходимое, включая леса и/или подмости у них будет свое. (А если не будет, то это не профессиональная бригада, а выдающие себя за специалистов мошенники).

Но, если вы намерены заниматься строительством самостоятельно, рассчитывая на помощь только членов семьи (родственников, может быть, близких друзей), то леса вам безусловно потребуются. Можно взять их в аренду, но это будет стоить денег. Впрочем, и самостоятельное изготовление лесов тоже потребует некоторых средств (на материалы) и солидных трудозатрат.

Важно продумать и другой вопрос: нужны ли вам будут леса после того, как стройка будет завершена? Или правильнее так: как скоро вам потребуются леса снова?

Дело в том, что строительные леса снова вам могут потребоваться только для масштабного ремонта фасада дома. А промежуток времени, между окончанием строительства и первым серьезным ремонтом фасада во многом (и даже главным образом) определяется материалом, который вы используете для отделки фасада. Если вы выбрали отделочный кирпич, то ремонт может не потребоваться вообще, и леса вам больше не понадобятся. Но если для отделки использовались другие материалы (сайдинг, штукатурка и т.д.) то спустя какое-то время фасад придется ремонтировать, и леса понадобятся.

В таком случае, разумно будет изготовить себе леса, одновременно отведя место для их хранения в разобранном виде.

Материалы: дерево или сталь?

Как сделать строительные леса своими руками

Сделать леса можно целиком деревянными или леса с металлическими (стальными) опорными элементами.

Для изготовления деревянных лесов необходимы некоторые плотницкие навыки и минимальный набор инструментов для работы по дереву. Изготовить их можно довольно быстро. Это – преимущества.

Но имеются и недостатки:

  • Деревянные леса будет очень трудно переставить на другое место, например, переместить к другой стене строящегося дома.
  • Их разборка потребует довольно значительных трудозатрат, при этом деревянные детали могут быть повреждены.
  • Повторная сборка потребует не намного меньше труда и времени, чем изготовление «с нуля».
  • Для того, чтобы деревянные детали можно было хранить достаточно долго они требуют специальной обработки и соответствующих условий.

Что касается лесов с металлическими несущими конструкциями, то преимущества следующие:

  • Такие леса можно быстро разобрать (и собрать заново, причем, часто в иной конфигурации).
  • Их гораздо удобнее хранить: требуется меньше места, а металлические элементы для защиты от коррозии достаточно загрунтовать и покрасить.
  • Они и удобнее и надежнее деревянных.

К недостаткам таких лесов можно отнести то, что их изготовление требует наличия более серьезной квалификации и разносторонних навыков (крайне желательно владеть ремеслом сварщика на профессиональном уровне, от этого зависит безопасность конструкции).

Также понадобится более серьезный набор инструментов и оборудования: сварочный аппарат, со всеми необходимыми принадлежностями, набор инструмента для работы по металлу. При этом плотницкие инструменты тоже будут нужны, поскольку щиты для настила всё равно будут деревянными.

Кроме того, обдумывая вариант самостоятельно изготовления строительных лесов учтите ещё два момента:

1. Высота самостоятельно изготовленных лесов не может быть больше уровня второго этажа.

2. От надежности лесов зависит безопасность тех, кто на них работает. И здесь речь может идти не о незначительной травме, а о смертельном риске.


Вас интересует аренда лесов? Обратитесь на сайт arendalesov.ru


Похожие статьи