Как сделать стекло матовым

Информация о том, как сделать стекло матовым, поможет не только создать преграду для посторонних взоров (например, в дверях с остеклением), но и сделать своими руками оригинальную картину по технологии описанной ниже.

Матовое стекло очень часто применяется в обиходе, из него создают светильники, посуду, обрамление зеркал и элементы остекления дверей. Матовое стекло можно купить в стекольных мастерских, а можно попробовать сделать его самостоятельно.

Как сделать стекло матовым

Способов сделать стекло матовым существует несколько: при помощи пескоструйного аппарата, химическим методом и механическим. Первый способ потребует специального оборудования и позволяет обрабатывать только стекло большой толщины, к тому же обработка выходит довольно грубой. Использование химических веществ в домашних условиях не всегда бывает безопасным, поэтому данный способ лучше доверить профессионалам. Остается механический способ, то есть использование абразивных паст.

В продаже существуют специальные составы для матирования, которые наносятся на поверхность, выдерживаются некоторое время и дают в результате матовый эффект. На стекло такие составы воздействуют при помощи химических веществ и потому требуют осторожного обращения. Можно избежать взаимодействия с химическими веществами и использовать для обработки стекла притирочные пасты с абразивом, например, притирочные пасты для автомобильных клапанов. Обычно, пасты продаются в наборах, в данном случае потребуется наиболее мелкая из них.

Для нанесения матового рисунка на стекло нам понадобится: прямоугольное или квадратное стекло, трафарет рисунка на пленке, аэрозольный клей, малярный скотч, притирочная паста, лопатка для ее нанесения, небольшое стекло и губка.

Как сделать стекло матовым

  1. Готовим необходимые инструменты и материалы.
  2. Протираем стекло мягкой тряпкой, удаляя загрязнения и пыль.
  3. Покрываем трафарет клеем и, чтобы не испачкать рабочую поверхность излишками клея, кладем его на большой лист бумаги. Ждем несколько минут, чтобы клей стабилизировался на поверхности.
  4. Тщательно приклеиваем трафарет рисунка на стекло, расправляя края изображения. лучше использовать чистую тяпку, совершая ею плавные движения, чтобы не сместить трафарет и не испачкать открытое стекло.
    Как сделать стекло матовым
  5. Для того, чтобы не затронуть стекло вокруг рисунка, покрываем поверхность по периметру рисунка широким малярным скотчем.
  6. Наносим притирочную пасту ровным тонким слоем, используя пластиковый шпатель.
  7. Накладываем сверху небольшое стекло и начинаем круговыми движениями притирать пасту. После примерно пяти минут работы появляются первые результаты. Поверхность, показанная на рисунке, достигается спустя примерно час после начала работ. Работа довольно монотонная и нудная, но можно делать перерывы.
  8. Затем удаляем излишки пасты.
  9. Губкой смываем все, что осталось, под струей воды. В результате получаем красивый матовый рисунок на прозрачном стекле. Необходимо отклеить трафарет и вытереть рисунок насухо. Полученную картину можно оформить и повесить на стену или вставить в дверь как элемент остекления.

Похожие статьи