Как сделать скамейку

Собственный дачный участок предоставляет большие возможности для реализации самых смелых задумок – начиная от креативных клумб и заканчивая замысловатыми верандами и беседками. Однако минимум, который должен быть на участке каждого уважающего себя садовника, представляет скамейка.

Скамейка в саду выполняет множество функций. Сидя на ней, можно отдохнуть после тяжелого трудового дня среди грядок, почитать книгу, перебирать ягоды и чистить овощи. А особенно приятно будет сидеть на скамейке, сделанной своими руками, тем более что это под силу каждому.

Содержание:

Как сделать скамейку

С чего начать?

В первую очередь важно определиться, для каких целей Вы хотите изготовить скамейку и где она будет располагаться. Стоит заранее обдумать и внешний вид лавочки – кому-то по душе самый простой вариант, а кто-то считает своим долгом превратить скамейку в произведение искусства.

Выбирая место для установки скамейки, учитывайте, что пейзаж, который Вы будете рассматривать, сидя на ней, должен радовать глаз. Поместите свою скамейку возле клумб, пруда, в тени плодовых деревьев или пушистых кустов. Конечно же, лучше делать лавочку со спинкой, чтобы сидя на ней Вы могли по-настоящему расслабиться.

Кроме того, сделанная своими руками скамейка должна идеально вписываться в стиль Вашего участка. То, что Вы собираетесь собственноручно смастерить этот предмет садовой мебели, дает Вам большие преимущества – фантазируйте и подгоняйте проекты скамеек под собственные потребности.

В интернете можно найти огромное количество подробных инструкций и видео с мастер-классами по изготовлению скамеек своими руками. В данной статье мы также рассмотрим несколько проектов скамейки.

Какие материалы и инструменты понадобятся?

Итак, если Вы взялись мастерить скамейку своими руками, то Вам необходимо вооружиться следующими инструментами:

  • карандашом и рулеткой, чтобы отмерить размеры будущих деталей;
  • рубанком;
  • лобзиком;
  • пилой;
  • молотком;
  • наждачной бумагой.

Вот, пожалуй, и все, что нужно, чтобы сделать самую простую деревянную скамейку. Но начинается процесс изготовления с листка бумаги, карандаша и линейки. Сделайте качественный чертеж своего будущего творения – и это значительно упростит Вашу работу в дальнейшем.

Конечно, Вы можете смастерить скамейку из дерева абсолютно любого размера и любой формы. Но даже у обычной скамейки есть свои стандарты. Если следовать этим стандартам, то сидение скамейки должно располагаться на высоте 40-50 см над землей. Идеальная ширина сидения составляет 50-55 см. Если Вы хотите сделать скамью со спинкой, то высота этой спинки в идеале должна колебаться от 35 до 50 см.

В случае скамейки со спинкой сразу же продумайте, как она будет соединена с основной частью предмета мебели. Кроме того, Вы должны решить: будет это переносная скамья, или нет. От этого будет зависеть конструкция ножек скамьи. Если вы выбираете непереносной вариант, ножки нужно надежно закрепить. Для этого выройте под каждую ножку ямку в планируемом месте установки скамейки, залейте в эти ямки раствор на основе цемента, а затем опустите ножки скамейки в этот раствор. Когда цемент засохнет, скамейка будет надежно закреплена в почве.

Сделав чертеж, определите количество материалов, которые будут необходимы для того, чтобы сделать скамейку. Вовсе не обязательно закупаться новыми материалами, в дачном сарае всегда найдутся остатки дерева от прошлых работ. Если остались, например, только небольшие куски древесины, то можно пофантазировать и сделать из них очень креативную скамейку своими руками.

Простые проекты скамеек

Вот мы и подобрались плавно к главному вопросу: как сделать скамейку? Следующий шаг самый трудоемкий, но в то же время самый интересный. Скамейка из дерева – идеальный вариант для дачного участка, делая ее своими руками, Вы можете добавлять различные декоративные элементы, вырезать замысловатые фигурки из дерева, создавать эффект состаренной древесины. Дерево – экологически чистый, приятный в работе и эксплуатации материал. Но важно в самом конце правильно обработать изделие из дерева, чтобы оно прослужило Вам долго.

Давайте, наконец, рассмотрим несколько вариантов скамеек, которые Вы можете сделать своими руками.

Парковая скамейка

Как сделать скамейку

Первый проект представляет собой скамейку со спинкой, которую мы нередко встречали и встречаем в городских аллеях и парках. Проект очень простой, не придется долго возиться с деталями скамейки и с ее сборкой. Все действительно под силу сделать своими руками.

Необходимые материалы:

  • крепкие брусья, чтобы сделать опору;
  • доски и куски древесины, чтобы сделать сидение и спинку лавки;
  • пропитка, чтобы защитить изделие от плесени;
  • лак, чтобы продлить жизнь лавочке.

Размеры деталей могут быть самыми разными – можете опираться на размеры стандартной лавочки, которые были приведены Выше, а можете смастерить свою уникальную скамейку. Особое внимание при сборке следует обратить на опоры лавочки, чтобы она была крепкой и не шаталась.

Если ранее Вам не приходилось работать с древесиной, то Вы можете прибегнуть к помощи видео с мастер-классами. Такие видео обучат Вас простейшим приемам работы с деревом и дадут множество полезных советов в дополнение к данной статье.

Классическая скамейка

Как сделать скамейку

Такая же легкая в исполнении своими руками и классическая скамейка. Она также имеет спинку, удобная, простая, отлично впишется практически в любой дачный участок – на то она и классическая.

В отличие от предыдущего проекта, такая скамейка имеет одну важную деталь – подлокотники. Эта деталь разрушает сходство такой скамейки со скамейкой в парке, делает ее более комфортной и уютной.

Скамейка со столиком

Вы можете пойти дальше, и сделать своими руками не только скамейку, но и столик. Ведь это просто незаменимая вещь на дачном участке! Как приятно будет потом собираться с семьей за этим столом!

Как сделать скамейку

Чтобы сделать своими руками комплект в виде двух лавок и столика, Вам необходимо по принципу предыдущих проектов сделать две одинаковых лавки. Столик в свою очередь делается из столешницы и ножек, ножки скрепляются крест-накрест. Чтобы из всего этого сделать одну цельную конструкцию, Вам необходимо задействовать четыре бруска. И вот уютный уголок своими руками готов!


Похожие статьи