Как сделать систему капельного полива деревьев?

Здравствуйте. У меня ряд туй 50 метров. Поливать нужно 2 часа. Как и из чего сделать капельный полив? Расстояние между туями 70 см, источник — водопровод 3 атм. Я думал, из труб ППР с отверстиями через 35 см, но получится, что зона полива будет только в одном месте от корня. Может у вас есть идея?

Сергей

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей.

Предлагаем Вам обустроить систему капельного полива с использованием специальных лабиринтных лент.

Как сделать систему капельного полива деревьев?

Такая система обеспечит стабильный полив растений

Система будет состоять из центрального трубопровода и отходящих от него веток. Магистральную линию можно выполнить из полиэтиленовой или полипропиленовой трубы диаметром 20-25 мм, а контуры – лентой для капельного полива. Делать отдельный отвод на каждое растение нет необходимости – одной веткой можно охватить до 10 туй. Контуры можно укладывать в произвольной конфигурации, ориентируясь на оптимальное расположение относительно корней каждого растения. Достоинство подобного способа заключается в том, что грунт насыщается влагой равномерно и постепенно. При этом удаётся избежать вымывания почвы и растекания воды на большой площади с недостаточным впитыванием непосредственно в местах произрастания кустарников.

  • Автор: Виктор Каплоухий
  • Распечатать
Как сделать систему капельного полива деревьев?

Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые — техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками. Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи