Как сделать шумоизоляцию потолка в квартире?

Ни современные, ни советские постройки, к сожалению, не могут избавить хозяев квартир от необходимости установки шумоизоляции стен и потолка. Шумоизоляция потолка в квартире – применяется чаще всего, т.к. в основном именно соседи сверху могут являться помехой нашему спокойствию.

Как сделать шумоизоляцию потолка в квартире?

Методов шумоизоляции несколько. Наиболее часто применяемый метод – покрытие потолка и проложенной для звукоизоляции подпотолочной конструкции с помощью гипсокартона. Материалы, используемые при шумоизоляции: блок из пенополиуретана, базальтовая вата, кокосовое волокно, пробка.

Обычно при прокладке шумоизоляционных материалов, для того чтобы их скрыть, используются разного вида подпотолочные конструкции, к коим относятся:

Как сделать шумоизоляцию потолка в квартире?
  • натяжные потолки – с помощью специальных кронштейнов потолок прикрывают тканью или пленкой;
  • Как сделать шумоизоляцию потолка в квартире?

    подшивные – производится монтаж металлического каркаса, который облицовывают с помощью гипсокартона;

  • подвесные – предполагает такой же каркас, но с шумоизоляционными плитами.

Все промежутки, возникающие между поверхностью потолка и конечной конструкцией, заполняются различными материалами, способствующими шумоизоляции. Одним из подобных, широко применяемых, материалов являются минераловатные плиты. Шумоизоляция с применением минераловаты оценивается в 90%.

Как сделать шумоизоляцию с применением минераловаты?

Для того чтобы шумоизолировать потолок с помощью минераловатных плит, необходимо установить каркас, который и заполняют ими. После заполнения потолок обшивается гипсокартоном, дальнейшая отделка которого зависит только от вас. Это можно сделать и обоями, и краской, и штукатуркой.

Данный способ шумоизоляции является одним из самых эффективных, однако, его лучше применять при наличии высоких потолков, т.к. вся конструкция может отнять до 17 см. Еще одним существенным минусом является вред здоровью – в том случае, если изоляцию материала провести не профессионально.

Существует еще несколько методов шумоизоляции потолков:

  • акустические – этот вид натяжных потолков образуют шумоизоляционный слой благодаря специальной перфорированной ткани;
  • пробка – материалы из пробки широко используются, благодаря своей пористой структуре;
  • комплексные решения – в их основе лежат как шумоизоляция, так и шумопоглощение. Суть метода в том, чтобы избавить и себя от лишних звуков от соседей, так и их от своих. В этом случае слои, служащие для шумопоглощения, накладываются на шумоизолирующие. На сегодняшний день существуют также и универсальные материалы для этих целей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: на сегодняшний день материалов, служащих для шумоизоляции потолка в квартире, множество. Выбор будет зависеть от ваших условий и потребностей.


Похожие статьи