Как сделать шкаф-купе своими руками

Вы давно задумываетесь о сооружении вместительного шкафа-купе в нише, но не знаете с чего начать? Мы предлагаем вам мастер-класс по устройству шкафа-купе своими руками. Замерив размеры ниши и определившись с «начинкой» шкафа, можно заказать все составляющие и собрать мебель самостоятельно.

Как сделать шкаф-купе своими руками

Шкафы-купе с раздвижным механизмом не сложны по своей конструкции и легко собираются, зато вмещают множество вещей. Главное тщательно продумать компоновку шкафа и внимательно замерить размеры, а также ровность стен. Сейчас можно оснастить шкаф как простыми полками и выдвижными ящиками, так и специальными устройствами для удобства хранения одежды, например, выдвижные перекладины для вешалок или сетчатыми контейнерами. Количество дверей в шкафу обычно выбирается в зависимости от размеров ниши.

Для дверей шкафа можно использовать ламинированные под дерево ДСП или плиты, обработанные методом каширования. Имеется в виду нанесение при помощи клея, лака или воска нескольких слоев одного того же или разных материалов с целью декорирования и защиты. В качестве отделочного материала можно наклеивать обои или специальную декоративную самоклеющуюся пленку.

Монтаж шкафа-купе

  1. Как сделать шкаф-купе своими руками
  2. В качестве материала дверей мы выбрали необработанную древесно-стружечную плиту толщиной 8 мм, которую оклеили с обоих сторон обоями в тон интерьера. Вначале клей наносится на обои.
  3. После подсыхания клея на обоях, покрываем слоем клея ДСП.
  4. Когда клей на плите немного высохнет, приступаем к наклеиванию обоев на плиту.
  5. Внутреннюю сторону дверей также обклеиваем обоями по вышеописанному методу.
  6. Дожидаемся полного высыхания обоев и прикрепляем к дверям нижние алюминиевые профили при помощи резинового молотка. Наносим на расстоянии 5 см от низа отметку на профиль.
  7. Прикрепляем при помощи идущих в комплекте винтов с внутренним шестигранником нижний профиль.
  8. Закрепляем верхний профиль и вставляем ролики, устанавливая их на вертикальном профиле.
    Как сделать шкаф-купе своими руками
  9. Закрепляем ролики при помощи винтов с внутренним шестигранником.
  10. Затем крепятся нижние ходовые ролики.
  11. Ролики крепятся шурупами и должны полностью заходить в профиль. При помощи затягивания шурупа можно отрегулировать глубину вхождения роликов в профиль и тем самым изменять положение дверцы.
  12. К дверям прикрепляют специальные накладки для защиты от пыли. На дверцы, контактирующие со стенами шкафа, уплотнители крепятся на кромки сбоку, а на те дверцы, что не примыкают к стенам – на тыльную сторону боковых профилей.
  13. К потолку ниши прикручивают направляющий профиль.
  14. Монтируем дверцы.
  15. В нижний, пока еще не прикрепленный, направляющий профиль вставляем ролики.
  16. Регулируем положение двери и только после этого закрепляем нижний профиль.

Похожие статьи