Как сделать ровный пол: заливка и выравнивание стяжки

Практически все напольные покрытия требуют, чтобы под ними было идеальное горизонтальное основание. Только в этом случае в помещении можно сделать ровный пол. Даже деревянное перекрытие, вроде бы не касающееся основания, проще устраивать на лагах, которые опираются на плоскость без бугров. Основным выравнивающим элементом пола до сих пор остается стяжка. Рекомендации, которые будут приведены ниже, помогут сделать поверхность под финишную отделку любым напольным материалом – от плитки до ламината.

Содержание:

Как сделать ровный пол: заливка и выравнивание стяжки

Только на идеально ровном горизонтальном основании можно сделать ровный пол.

Подготовительный этап

Прочная и долговечная стяжка пола получится только в том случае, если вы как следует подготовите поверхность к ее укладке. Как бы ни хотелось пропустить этот этап и просто растянуть раствор по старому покрытию, все-таки придется его убрать до основания. После этого удаляются все остатки стяжки, мусор и пыль. В перекрытии раствором заделываются возможные трещины, а сама поверхность тщательно просушивается. После этого на плиту кладется гидроизоляция.

Итак, для снятия старого покрытия и подготовки основания для нового вам понадобятся:

Как сделать ровный пол: заливка и выравнивание стяжки

Схема выравнивания пола бетонной стяжкой.

  • перфоратор;
  • лопата;
  • мастерок или шпатель;
  • веник;
  • цементно-песчаный раствор.

Перед укладкой гидроизолятора поверхность должна быть обработана антигрибковыми составами. Они наносятся на перекрытие кистью или валиком. После высыхания пропитки пол грунтуется.

Стяжка пола устраивается после его гидроизоляции. В качестве влагоотталкивающей мембраны можно использовать плотную полиэтиленовую пленку и рулонные материалы на основе битума. Сегодня существуют и жидкие мастики, которые можно нанести на пол в один или несколько слоев. Полиэтилен кладется на основание с напуском на стены. Высота напусков должна слегка превышать толщину будущего покрытия. Таким же образом укладывается рубероид. Кромки соседних листов и пленки, и битумного материала должны накладываться друг на друга. Стыки полиэтилена оклеиваются скотчем, а соединения рубероида проливаются битумом. Гидроизолятор закрепляется на стене, чтобы не мешать дальнейшей работе. Теперь стяжка пола будет защищена от влаги, которая без мембраны могла бы разрушить ее снизу.

Построение плоскости

Перед тем как сделать стяжку пола, нужно создать горизонт, который облегчит ее заливку. Для этого этапа выравнивания поверхности пригодятся:

Как сделать ровный пол: заливка и выравнивание стяжки

Ориентир для выравнивания пола.

  • гидроуровень;
  • длинная линейка с уровнем;
  • мел;
  • малярный шнур;
  • дюбель-гвозди;
  • алебастр или гипс;
  • ударная дрель;
  • шуруповерт;
  • кельма;
  • металлические маячки;
  • синтетические нити.

Теперь возьмите в руку мел и гидравлический уровень. Сделайте отметку на стене комнаты вблизи какого-нибудь угла. Точка может располагаться на любой высоте от пола, лишь бы вам было удобно делать разметку, но лучше всего ее выполнять на высоте 1,5 м. С помощью уровня нанесите на другой стороне стены еще одну метку. Таким же образом сделайте разметку на остальных поверхностях помещения. На стены длиной от 3-х м лучше наносить более 2-х точек. Соседние метки на стенках соединяются линиями, отбитыми натертым мелом малярным шнуром. У вас получилась так называемая нулевая горизонталь, отталкиваясь от которой вы создадите плоскость пола.

Как сделать ровный пол: заливка и выравнивание стяжки

Схема заливного выравнивающего пола.

Для этого вам нужно сделать измерения расстояния от линии до пола через равные промежутки. В большинстве случаев высота перекрытия на разных участках будет различаться. За основу возьмите наименьший промежуток между горизонталью и полом и отнимите от него значение толщины стяжки. На этом расстоянии от горизонтали делайте отметки на стенах и наносите линии шнуром. Вдоль них просверлите отверстия, вбейте в стены дюбель-гвозди и натяните между противоположными поверхностями нити. В результате получилась плоскость будущего пола.

Под нити устанавливаются маячки. Первый и последний профили кладутся в 10-15 см от стен. Расстояние между маяками должно быть на 15-20 см меньше длины правила. Маяки направлены от дальней стены к двери в комнату. Профиль укладывается на горки из разведенного водой гипса или алебастра. Расстояние между гипсовыми опорами составляет 25-30 см. Если маяк выступает из плоскости, то его вдавливают в горку строительной линейкой с уровнем. На опоры недостаточной высоты накладываются дополнительные порции раствора. Линейкой с уровнем, прикладываемой вдоль и между маяков, еще раз проверяется горизонталь.

Заливка и выравнивание стяжки

Работу нужно проводить при температуре от 15 до 25° C. Желательно завершить заливку перекрытия за один раз, иначе впоследствии в нем могут появиться трещины. Кроме того, на качество стяжки влияет однородность состава раствора. Необходимо добиться, чтобы каждый замес выполнялся в точно таких же пропорциях, как и первый. Для работы понадобятся следующие инструменты:

Как сделать ровный пол: заливка и выравнивание стяжки

Инструменты для выравнивания пола.

  • лопата;
  • правило;
  • мастерок;
  • полутерок;
  • шпатель;
  • плоскогубцы.

Залейте раствор в пространство между стеной и первыми 2-мя профилями. Проведите правилом по маякам. Тяните приспособление на себя. Правило снимает избытки раствора и образует ровную поверхность. После выравнивания (через 20-30 минут) площадку можно затереть полутерком. Следующий квадрат заливайте справа или слева от первого. Так и двигайтесь в сторону входа, не забывая затирать выровненные площади.

Стяжка еще не готова.

Через 2-3 дня из нее следует вынуть маячки, так как существует вероятность образования на них ржавчины, которая со временем выступит наружу.

Чтобы профиль легче вынимался, при его закладке следует сделать на стенах отметки. Маяки вытаскиваются с помощью скребка, которым оголяется кромка профиля. Далее в дело вступают плоскогубцы или клещи. Оставшиеся щели заделываются грунтовкой, после высыхания которой заполняются раствором. Смесь выравнивается с остальной поверхностью шпателем. Не следует вынимать профиль сразу после заливки стяжки, это более губительно скажется на ее целостности.

Через месяц покрытие будет готово к укладке плитки или деревянного пола. В течение 3-5 дней стяжку пола нужно смачивать водой. В первую декаду раствор должен застывать под полиэтиленовой пленкой.

Как сделать выравнивание стяжки наливными материалами

Как сделать ровный пол: заливка и выравнивание стяжки

Схема использования самовыравнивающейся смеси.

Стяжка из раствора уже создала ровную поверхность, готовую к финишной отделке многими материалами, но идеальная плоскость пола достигается укладкой наливного пола. К тому же он создаст на стяжке долговечную и прочную влагонепроницаемую пленку. Кроме того, он может служить и в качестве облицовки пола, и в качестве основания для дальнейшей отделки.

Все-таки стяжка подвержена некоторой усадке, поэтому наливной пол может исправить этот ее недостаток. Перед его заливкой стяжка грунтуется для заделывания микротрещин в поверхности. Вдоль стен нужно уложить компенсатор расширения – демпферную ленту (она вынимается после окончания работ, а оставшаяся борозда замазывается герметиком).

Работать с наливными полами нужно при отсутствии сквозняков. Каждый слой покрытия не должен быть толще 0,5 см. Заливка смеси средней густоты также начинается с дальней от двери площадки. Наливной пол выравнивается раклей. Во время заливки в растворе образуются пузырьки воздуха. Чтобы от них избавиться, до застывания смеси следует провести по поверхности игольчатым валиком. Наступать на наливной пол можно только в обуви, специально созданной для этой работы.

Через несколько часов после нанесения наливной пол затвердеет. Полное застывание завершится через 3-4 дня.


Похожие статьи