Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Как сделать ремонт в туалете? И можно ли его провести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов? Если вы уже имеете опыт квартирного ремонта, отделка санузла не доставит вам особых проблем.

Содержание:

Сразу следует оговориться, что если вы решили поменять или отремонтировать дверь своими руками, сделать это нужно до начала косметического ремонта в санузле. Иначе, выполняя эти работы, вы легко повредите все то, над чем так долго работали.

Основные моменты в ремонте

Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Санузел более всего подвержен воздействию влаги. Особенно сильно это становится заметно при недостаточной вентиляции помещения или при неисправностях сливного бачка, а также при скоплении конденсата на трубах водопровода и канализации. Поэтому делать ремонт в санузле своими руками следует чаще, чем во всей квартире.

С чего начать работы в туалете? С замены сантехники и труб, если существует такая необходимость.

Окрашивание

Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Отделка санузла

  • Очистите стены от старой краски, сняв ее до бетонного основания. Все неровности следует выровнять с помощью шпатлевки. Дождитесь полного высыхания шпатлевка и покройте стены 2–3 слоями грунта. Рекомендуем использовать Ceresit SM-1, цена — от 420 руб.
  • Используйте только водоотталкивающую грунтовку, поскольку в туалете всегда повышена влажность воздуха. Водоотталкивающий грунт защитит нанесенную штукатурку на стены от плесневого грибка.

После высыхания грунтовки можно наносить выбранную вами краску, используя кисть или валик.

Обратите внимание! Лучше всего для покраски туалета подходит водоэмульсионная краска.

  • Во время покраски и при дальнейшем высыхании краски температура не должна опускаться ниже +5 °С. Влажность воздуха не превышать 80%. Оштукатуренная поверхность сохнет от трех дней. После выравнивания стен штукатуркой лицевая поверхность стен должна иметь максимальную гладкость.

Если для выравнивания стен вы использовали масляно-клеевую шпатлевку, краска может в дальнейшем обесцветиться.

  • Убедитесь, что высохшая штукатурка не дает мелового налета. Если поверхность «мелится», протрите ее влажной тряпкой и просушите.
  • Приступая к покраске, подготовьте к работе валик. В специальную ванночку налейте немного краски и опустите в нее валик. Прокатите несколько раз валик по ребристому дну поддона. Таким образом, вы наиболее равномерно распределите краску.
  • Наносите краску на поверхность аккуратно. Начинайте окрашивать с верхней части стены. Выполняйте движения «вверх-вниз», выписывая W-образный рисунок. Прокатывайте валик вниз, затем вверх и немного наискосок.

Обратите внимание! При прокатывании валика только в вертикальном направлении на стенах может образоваться некрасивый рисунок.

  • После завершения окраски стен, обратите внимание на такие детали, как потолочный и половой плинтус, а также дверной проем. Брызги краски следует убрать непосредственно после завершения покраски, когда еще есть возможность оттереть их влажной тряпкой.

Отделка пластиком

Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Ремонт санузла пластиковыми панелями

Отделка туалета пластиком набирает все больше популярности.

  • Монтаж листов несложен. На стенку крепится обрешетка, выполненная из деревянных брусков, поперечным сечением 40х25 мм, расстояние между брусками, расположенными горизонтально, не должно превышать 40 см. В этом случае панель будет установлена надежно.
  • На подготовленную обрешетку крепятся листы, их вставляют один в другой. Стандартный размер пластиковой панели — 270х25 см, это позволяет завершить всю работу по обшивке в течение нескольких часов. После ремонта в помещении не остается неприятного запаха краски, бетонной крошки и прочего строительного мусора.
  • Ремонт пластиковыми панелями позволяет замаскировать не слишком привлекательные трубы водопровода и канализации. Для этого из деревянных брусков следует изготовить дополнительный каркас.

Обратите внимание! Закрывая панелями трубы, не забудьте сделать небольшой люк, обеспечивающий доступ к канализации и водопроводу.

  • Пластиковые панели хорошо очищаются от всевозможных бытовых загрязнений. Легко переносят повышенную влажность и перепады температуры. В отличие от трудоемкой работы по укладке кафеля, обшивка стен пластиковыми панелями не займет много времени.
  • Для укладки кафельной плитки необходимы идеально ровные стены. Такая кропотливая работа не требуется для ремонта панелями. Они скроют все неровности и шероховатости стен.
  • Статистика и практический опыт доказывают, что ремонт пластиковыми панелями гораздо дешевле укладки керамической или кафельной плитки.
  • Панелями удобно оформлять и потолок туалета. В зависимости от необходимого размера, панели обрезают болгаркой.

Плитка

Преимущества

Как сделать ремонт в туалете: идеи и материалы, с чего начать, как делать, видео

Ремонт санузла кафельной плиткой

Обратите внимание! Наносить раствор на стены удобно шпателем. Такая своеобразная грунтовка отлично заполняет мелкие неровности и защищает от влаги.

Кафельная и керамическая плитка подбирается в зависимости от ваших предпочтений и размеров помещения.

Последовательность укладки

  • Наносите клей на изнаночную сторону плитки ровным слоем и прочно прижимайте ее к полу. Учтите, что некоторое время вам придется проявлять осторожность и не наступать на уложенную плитку. Для резки плитки используйте плиткорез.

Совет! Резать плитку намного легче, если предварительно вымочить ее в воде.

  • Для укладки плитки на стены используйте специальные пластиковые крестики. Они позволят выполнить укладку ровными рядами, сохраняя одинаковое расстояние.
  • Когда вы закончите укладывать плитку, обработайте щели специальной затиркой.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи