Как сделать ремонт коридора в квартире своими руками: идеи для отделки в картинках

Контраст-Строй

kontrast-stroy.ru

Натяжной потолок

Ремонт потолка в коридоре выполняется после того, как демонтаж старых покрытий со стен уже будет выполнен, а новые обои еще не поклеены.

В противном случае они окажутся засыпанными известкой, пылью и прочим мусором. С потолка очищается побелка или покраска.

Как сделать ремонт коридора в квартире своими руками: идеи для отделки в картинках

Подготовка поверхности

Если вы планируете побелить или покрасить его заново, поверхность необходимо загрунтовать (чтобы придать лучшую сцепку побелке или покраске с поверхностью), зашпаклевать и оштукатурить. Рекомендуем использовать грунтовки со свойством глубокого проникновения, цена — от 420 руб.

В результате должна получиться идеально-ровная поверхность. Если же вы решили установить навесную или натяжную систему, потолок можно оставить в том состоянии, в котором он был до грунтовки.

Обратите внимание! Даже если вы планируете закрыть базовый потолок натяжной или навесной конструкцией, очистить его от прежней побелки или покраски все равно необходимо!

Ремонт пола в коридоре также начинается с демонтажа старого напольного покрытия, далее следует стяжка пола для его выравнивания и укладка нового материала.

Зрительно увеличиваем пространство

Как сделать ремонт коридора в квартире своими руками: идеи для отделки в картинках

Зеркальные раздвижные шкафы в коридоре

Выполнив черновую работу, можно приступать к чистовой отделке помещения. Это более приятная часть в том плане, что она в меньшей степени связана с пылью и строительным мусором.

Решив выполнить ремонт коридора своими руками, все же обратитесь к профессиональным мастерам, если в вашей квартире планируется установка фальшпотолка — натяжной или навесной конструкции.

Дело в том, что гарантийный срок после установки подобной системы составляет более 10 лет. Если у вас нет опыта монтажа навесных потолков, то, скорее всего, вы не сможете выполнить эту работу на высоком уровне. И бесплатной помощи в устранении дефектов специалисты уже не окажут.

  • Ремонт потолка в маленьком коридоре рекомендуется проводить установкой глянцевых или лаковых натяжных конструкций. Прихожая, как в зеркале, еще раз отразится в поверхности полотна, что создаст эффект большого вытянутого пространства.
  • Ремонт узкого коридора предусматривает установку шкафов с зеркальными дверцами. Хорошо, если открываться они будут по принципу «купе» — раздвигаться в разные стороны. Это позволит решить сразу две задачи: зрительно увеличить пространство вширь и физически сэкономить место на открывающихся дверцах шкафа.

В целом ремонт коридора — это хоть и хлопотное, но увлекательное занятие, позволяющее своими руками сделать дом уютным и теплым.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи