Как сделать реечный потолок для ванной своими руками: фото и видео

Как только человек начинает задумываться о ремонте, ему должно быть известно о том, что самым сложным и трудоемким этапом работы принято считать – ремонт в ванной комнате. И это совсем неудивительно, ведь каждый владелец своего жилья желает создать в этой комнате привлекательную и оригинальную атмосферу, в которой будет царить аура тепла и уюта.

Содержание:

Как сделать реечный потолок для ванной своими руками: фото и видео

Здесь необходимо подумать, каким образом нужно оформить потолок, и большинство людей желает сделать реечные потолки самостоятельно. И действительно, как утверждают специалисты, на сегодняшний день, этот вариант принято считать не только одним из самых практичных, но и красивых.

В представляемой вашему вниманию статье, мы более подробно рассмотрим данную работу, и попробуем рассказать вам о том, что из себя, представляют реечные потолки, и можно ли выполнить данную работу самостоятельно.

В первую очередь, хочется сказать о том, что монтаж такого типа потолка является достаточно непростым, как может показаться на первый взгляд. Так что если вы желаете производить работу самостоятельно, то придется приложить немало усилий, чтобы можно было сделать все правильно и качественно.

Всегда старайтесь смотреть в сети Интернета, обучающие данному процессу видео ролики, так как они помогут вам более наглядно разобраться в этой ситуации. Только если подойти к этому процессу работы ответственно и серьезно, можно достичь желаемых результатов.

Конечно же, окончательный результат во многом будет зависеть, как от размеров, так и от форм помещения. Соответственно вы должны понимать, что чем проще будет форма, тем соответственно и легче работать.

В том случае, если вы чувствуете, что не сможете справиться самостоятельно с этой задачей, то сразу же, обращайтесь за помощью к специалистам, которых сегодня большое количество.

Правильно подобранная организация, которая и станет производить ремонт ванной комнаты, позволит вам воплотить в реальность все ваши дизайнерские идеи и задумки.

Именно поэтому к выбору той или иной организации нужно подходить грамотно и ответственно. В первую очередь прочитайте отзывы о той или иной организации, и если она пользуется популярностью среди своих клиентов, то значит можно смело отдавать ей предпочтение.

Вообще вы должны понимать, что реечный потолок представляет собой одну из разновидностей подвесных потолочных конструкций. Наверняка вам хочется узнать о том, почему они называются подвесными, но суть в том, что их принято подвешивать к базовому потолку.

Таким образом, будет создаваться некое декоративное покрытие, под которым будут прятаться различные провода и коммуникации, сюда относится и арматура осветительных приборов.

Вы можете уже представить, какая красота получится в итоге. Если вам никогда не выпадала возможность наблюдать за тем, как такие потолки смотрятся в интерьере ванной комнаты, то советуем вам посмотреть фотографии в интернете, где их представлено, большое количество.

В результате этого вы сможете понять, что такие потолки действительно оригинальны и привлекательны, тем самым возможно вы сразу сможете отдать предпочтение именно такой конструкции. Все зависит только от вас.

Вообще, если говорить о конструкции такого потолка в целом, то она состоит из узких алюминиевых панелей, которые изготовлены таким образом, чтобы их можно было легко монтировать на траверсы, не применяя тем самым никаких крепежных элементов. Они также способны без особого труда стыковаться друг с другом.

Монтаж такого потолка должен выполняться при помощи специально предусмотренных для этого процесса работы – профилированных реек, их, как известно, принято называть раскладками.

Изделия должны быть вставлены между основными панелями, они служат для того, чтобы можно было создать более интересный и оригинальный вид такого типа потолка.

Что касается длины модуля такого потолка, то она может быть самой разной, но особой популярностью пользуется длина три, или четыре метра. А вот ширина панели составляет около десяти сантиметров.

Тот алюминий, из которого и принято изготавливать такой тип потолка славится тем, что он не будет подвергаться никогда коррозии от воздействия влаги.

Конечно же, это преимущество невозможно не оценить, именно по этой причине смело можно утверждать о том, что такой потолок действительно популярный.

Более того это и служит основной причиной того, что такой материал принято считать наиболее оптимальным. Ведь он отлично подходит для отделки ванных комнат, и всех тех помещений, в которых царит высокая влажность.

Так что теперь вы смело, можете отдавать предпочтение такому варианту конструкции, которая сможет радовать вас на протяжении длительного периода времени. Все зависит от вас.

Такой потолок славится еще такими преимуществами, как: огнеупорность, удобство монтажа светильников, всегда можно без особых проблем скрыть электропроводку и другие коммуникации и т.д.

Конечно же, все это благоприятно влияет на конструкцию в целом, так что именно по этим причинам, сегодня такому потолку многие уже отдали предпочтение. Возможно, это совсем скоро сделаете и вы, ведь все в ваших руках, помните об этом.

Но, как и любое изделие обладает недостатками, такая конструкция не является исключением, но у нее не так уж и много недостатков. Наверно единственный недостаток такой конструкции заключается в том, что реечный потолок способен «съедать» высоту помещения, от пяти до пятнадцати сантиметров.

Но если вы собираетесь устанавливать такую конструкцию в санузлах, то эту отметку можно считать и вовсе не критичной, так что решайте сами. А вообще если вы выбрали другое помещение для установки такого потолка, то знайте, что если оно и так небольшое, то такой потолок сможет сделать его еще меньшим.

Вам тогда нужно задумываться о визуальном расширении пространства помещения, только так можно будет достичь желаемого результата.

Устройство реечного потолка

Прежде чем вы станете отправляться в магазин, чтобы приобрести такой потолок, вам в обязательном порядке нужно будет измерить вашу ванну, как в длину, так и в ширину.

Такие размеры необходимы в первую очередь для того, чтобы можно было определиться с количеством нужного материала, выбирая тем самым нужную длину панелей.

Самый оптимальный вариант – когда ее хватает от стены до стены, без каких – либо стыков. Также важно помнить и о том, что нужно будет приобрести и декоративные стыки, их принято устанавливать по периметру помещения, сюда относятся еще и несущие шины и подвесы.

Как сделать реечный потолок для ванной своими руками: фото и видео

Совет: Специалисты заявляют о том, что встраиваемые в такой тип потолка светильники, лучше всего приобрести заранее. Это необходимо для того, чтобы вы смогли точным образом определить размер, на который и станете опускать конструкцию.

Как только все эти этапы работы будут выполнены, можно будет переходить к установке каркаса. Опять же, хочется повториться и заявить о том, что всегда смотрите обучающие видео ролики, которых в сети Интернета большое количество, ведь они смогут помочь вам произвести работу правильно и качественно.

Также заранее приобретите и инструменты, которые понадобятся для работы, чтобы во время проведения работы, можно было не отвлекаться на это. То же самое касается и помощников, о которых вы должны подумать заранее, чтобы в будущем работа прошла успешно и качественно.

Сегодня большое количество людей проводят такую работу самостоятельно, так что обязательно поинтересуйтесь этим моментом у своих друзей или знакомых, возможно, они уже производили такую работу, тем самым помогут и вам.

Установка каркаса

  • В первую очередь, что вам нужно будет сделать – это определить отметку будущего потолка, для этого нужно учесть высоту арматуры встроенных светильников, также нужно помнить и о размерах вентиляционного отверстия, толщину воздуховодов и т.д.

    Словом, вы должны не забывать о нюансах, которые могут образоваться во время проведения этой работы. Чтобы о них никогда не забывать, всегда старайтесь читать ту или иную информацию о работе правильно и грамотно.

    Это в первую очередь необходимо для того, чтобы в будущем вы не столкнулись ни с какими проблемами, которые могут доставить не только плохое настроение, но и некачественную конструкцию, тем самым вы будете сожалеть, что начали заниматься этой работой самостоятельно.

    Важно не забывать о том, что сама отметка должна быть расположена в обязательном порядке не выше пяти сантиметров от низкой точки базового потолка. Как показывает статистика, сегодня многие люди совершают и такие ошибки, которые в свою очередь приводят к негативным моментам.

  • Вы должны всегда помнить о том, что установка такого типа потолка в ванной комнате начинается с того, что нужно произвести разметку периметра. Выполнить ее, вы сможете при помощи лазерного, или же, строительного уровня, начинать нужно от сделанной ранее вами отметки.

    Приобрести строительный уровень можно без особых проблем в любом специализированном строительном магазине, где представлен их широкий ассортимент.

    Также многие люди изготавливают его и самостоятельно, в любом случае этот вопрос должен быть решен до того, как вы начнете заниматься этой работой, чтобы можно было не тратить на это время.

  • Теперь вам необходимо в обязательном порядке определиться с направлением такого типа потолка. Что касается несущих шин, то их вы сможете установить перпендикулярно данному направлению, а расстояние между ними не должно никогда превышать 120 сантиметров.
  • На потолке вам нужно начертить две параллельные линии, отступая при этом от противоположных стен на тридцать сантиметров. В том случае, если расстояние между ними будет превышать 100-120 сантиметров, то значит, вам нужно провести еще несколько линий, выдерживая тем самым данный размер.

    Особенно это необходимо, если вы собираетесь устанавливать такой тип потолка в больших ванных комнатах, ведь в стандартных размерах санузлах можно воспользоваться и обычными двумя-тремя направляющими. Точно таким же образом вы должны разметить крепления подвесов.

  • Такие манипуляции как вы сами уже смогли заметить являются, конечно же, важными, так что к ним подходите ответственно и внимательно. Ведь в первую очередь они служат для того чтобы можно было определить точки крепления подвесов, при помощи которых и принято осуществлять монтаж такого типа потолка в ванной комнате.

    В данных точках, вам нужно будет тщательным образом просверлить отверстия, диаметр которых должен составлять – шесть миллиметров, после этого принято закреплять подвесы-зажимы на потолке, воспользуйтесь тем самым дюбелями и шурупами.

    Внимание: Перед тем как вы станете гнуть спицы подвесов, то учитывайте длину отступа от базового потолка. Для того чтобы вы смогли не ошибиться, по уровню шнур. Провести такую работу, конечно же, можно в одиночку, но достаточно трудно, именно по этой причине советуем вам позаботиться заранее о помощниках.

  • Как нами было ранее сказано, чтобы работа была проведена качественно, вам нужно будет в обязательном порядке посмотреть обучающие данному процессу работы видео ролики и после этого можно переходить к самой работе.

    Как только вы станете смотреть такие видео ролики, вы обратите внимание на то, что по периметру помещения принято крепить декоративный уголок.

    Вам должно быть известно, о том, что его нужно будет монтировать по размеру периметра, не забывая соблюдать расстояние между креплением. Оно должно равняться около 30-40 см.

    Как сделать реечный потолок для ванной своими руками: фото и видео

    Нужную вам длину, вы сможете отрезать при помощи ножниц по металлу, после этого в вертикальной полочке вам нужно сделать отверстия, диаметр которых будет равен четырем миллиметрам, их нужно перенести на стену.

    Само крепление нужно производить последовательно, используя для этого саморезы и дюбеля.

    Для справки! Что касается стыковки, то специалисты утверждают о том, что ее можно будет смело делать под 90 градусов, но как показывает статистика, стены очень редко сходятся под таким правильным углом, так что вам лучше всего стыковать уголки по месту, при этом не забывайте срезать угол горизонтальной полочки.

  • Теперь настал момент, когда нужно будет при помощи ножниц по металлу отрезать направляющие. Как вам уже известно, на самих направляющих имеются специальные крепежные выступы. И с той стороны, с которой вы станете начинать монтаж панелей, данные выступы отрезать не рекомендуется.
  • В заключение, что вам нужно будет сделать – это закрепить направляющие на подвесах-зажимах, располагая тем самым перпендикулярно тому направлению, в котором будет монтироваться ваш потолок. На данном этапе установка каркаса будет завершена.

    Для справки! Если вы собираетесь производить данную работу в ванной комнате, которая не может похвастаться размерами, то можно и вовсе обойтись без крепления подвесов, вам всего лишь нужно будет установить несущие шины в декоративные уголки и все.

    В первую очередь это связано с легкостью алюминиевых панелей, которые, как известно, не способны создать большую нагрузку на каркас.

    Как только вы посмотрите в сети Интернета большое количество фотографий такого типа потолка, а также, как только вы станете изучать все

    преимущества такой конструкции, то вы сможете понять, что на сегодняшний день, этот вариант конструкции действительно является одним из уникальных и привлекательных.

    Алюминий всегда славился тем, что является одним из немногих материалов, который никогда не ржавеет. А это ведет к тому, что такой потолок будет радовать вас своим привлекательным внешним видом долгие годы.

    А ведь это именно то, для чего вы и желаете произвести установку потолка в своей ванной комнате. Правильно подобранное освещение поможет вам подчеркнуть важные детали интерьера ванной комнаты, делая ее более яркой и привлекательной.

    Такой тип потолков славится еще и тем, что его можно без особых проблем отмыть. И после того как будет произведено мытье, то ваш потолок моментально станет блестящим, как и прежде. Так что все зависит только от вас.

    И, конечно же, основное преимущество такого типа потолка в том, что он способен гармонично вписаться в интерьер любого интерьера. Так что выбор зависит только от вас.

    И как нами уже ранее было сказано, на сегодняшний день, такие потолки принято устанавливать не только в ванных комнатах, как многие думают, но также и на кухнях.

    Вы, конечно же, можете приобрести и плиточный реечный потолок, но, тем не менее, все выбирают изделие из алюминия, так как он славится такими качествами, как надежность и простота установки, а ведь эти качества являются самыми надежными и наилучшими.

Облицовка каркаса

Как только все те этапы, о которых мы говорили, будут завершены, то вы поймете, что этот потолок отличается от многих других простотой монтажа. Вам всего лишь нужно будет аккуратным образом отрезать панели по нужной длине, после чего произвести защелкивание.

При этом важно не забывать еще и о том, что во время этой работы нужно соблюдать некоторые рекомендации, которые обязательно помогут вам произвести работу быстро и качественно.

  • Всегда старайтесь соблюдать точность и аккуратность, во время измерений и нарезке панелей. Для разметки линии отреза всегда нужно пользоваться строительным угольником.
  • Для того чтобы вы смогли без особых проблем закрепить панель на несущем профиле, то на нее вам нужно будет нажать в месте крепления. Вы сможете услышать, когда произойдет крепление, так как будет характерный «щелчок».
  • Крепить межреечные вставки, вы можете в любой последовательности.
  • Как только вы решили самостоятельно устанавливать в своей ванной комнате реечный потолок, то нужно не забывать о том, что сразу же, нужно будет и монтировать в панели светильники.

Для качественного проведения такой работы, нужно воспользоваться дрелью и насадками нужного диаметра, после чего начинать сверлить в панели отверстие. И сразу же, можно будет устанавливать в нее светильник.

И после этого настал тот самый момент, когда можно начинать закреплять панель на потолок, подключая тем самым светильник к ранее приложенному электрическому кабелю. Никаких сложностей в этом процессе работы нет, если подойти к ней грамотно и ответственно. Так что выбор остается только за вами.

Часто приходится обходить угол, или последняя панель часто не вмещается по ширине в то пространство, которое осталось. Не нужно расстраиваться, ведь ее вы сможете подрезать по длине. Как известно, алюминиевые панели являются достаточно тонкими, а это означает, что произвести эту работу не составит особого труда.

С внутренней стороны панели вам теперь нужно отметить линию обреза. Для этого нужно приложить к ней длинную металлическую линейку, также можете воспользоваться и строительным уровнем, здесь все зависит только от ваших вкусовых предпочтений и удобства.

Теперь все что вам осталось, это взять ножницы по металлу, тем самым производя перпендикулярные надрезы, соблюдая определенный шаг, обычно он равняется 10-12 см. Тем самым отломить ненужные куски будет не трудно, а сама линия будет гладкой и ровной.

Опять же, хочется заявить о том, что если вам необходимо более подробное описание данного процесса, то вам нужно будет в обязательном порядке посмотреть обучающие данному процессу видео ролики, которых в сети Интернета большое количество.

Таким образом, вы без проблем сможете разобраться в этом процессе, более детально. Вы сразу же, поймете, что работу действительно можно произвести самостоятельно, если приложить к этому немного усилий, внимания и ответственности.

Все это приведет к тому, что вы существенно сэкономите на услугах профессионалов, так что выбор зависит только от вас. А если вы поняли, что эта работа вам не под силу, то опять же, не забывайте о том, что сегодня существует большое количество организаций, которые с радостью готовы предложить вам свои услуги.

Вам всего лишь нужно будет грамотно и качественно подобрать для своей ванной комнаты специалистов, которые произведут работу достаточно быстро и качественно.

Чтобы так оно и было, читайте всегда отзывы о той или иной организации, и тех людей, которым уже доводилось пользоваться услугами той или иной организации, и так вы сможете сделать правильный выбор.


Похожие статьи