Как сделать потолок на балконе

Независимо от того, открытый у вас балкон или закрытый, хочется, чтобы он был красивым и опрятным. Унылая бетонная плита сверху не создает уюта, как бы ни были отделаны стены. Как сделать потолок на балконе красивым и долговечным, какие материалы можно использовать?

Создание потолка на балконе состоит из нескольких этапов:

Содержание:

  • гидроизоляция,
  • утепление,
  • декоративная отделка.
Как сделать потолок на балконе

Гидроизоляция

Гидроизоляцию выполняют независимо от того, открытый балкон или застекленный, собираетесь ли вы делать из него полноценное теплое помещение или нет. Защита бетонной плиты, которая и является основой потолка нужна для того, чтобы бетон не напитывался влагой из воздуха и не разрушался.

Если сверху находится закрытый балкон, это наилучший вариант. Открытый балкон, на котором не скапливается снег и дождевая вода — тоже неплохо.

Хуже, если хозяин расположенной выше квартиры допускает скопление осадков на балконе. Это приводит к тому, что бетонная плита перекрытия подвергается воздействию влаги сверху, и какую бы вы ни сделали гидроизоляцию, потолок будет страдать от этого, появятся протечки. В этом случае нужно постараться договориться с соседом, чтобы он привел балкон в надлежащее состояние. Если договориться не удалось, можно попытаться действовать через управляющую компанию. Объясните, что постоянное воздействие влаги на бетонное перекрытие снижает его прочность и создает угрозу безопасности жильцов.

Если вы живете на последнем этаже и потолок балкона представляет собой просто бетонную плиту, она должна быть гидроизолирована снаружи, например, рубероидом. По правилам, это делают вместе с ремонтом кровли. Если гидроизоляция не была проведена, для этого нужно пригласить специалистов. Помните, что для доступа на крышу может понадобиться разрешение ДЭЗа.

Как сделать потолок на балконе

Без качественной гидроизоляции не имеет смысла декоративная отделка потолка на балконе. Протечки и капиллярный подъем влаги в бетон обязательно скажутся на ее долговечности, кроме того, проникающая влага будет распространяться и на стены.

Как сделать гидроизоляцию? Если до начала ремонта были протечки, необходимо устранить их причину. Вода может проникать по торцу плиты, если между козырьком и плитой имеется щель. Также при начавшемся разрушении бетона влага может просачиваться вдоль арматуры. В этих случаях необходим ремонт плиты и герметизация всех наружных швов.

Внимание! Для наружных работ на высоте воспользуйтесь услугами специалистов. Пытаться выполнить их самостоятельно опасно.

Как сделать потолок на балконе

После того, как устранены причины протечки, плиту со стороны балкона обрабатывают средством для проникающей гидроизоляции. Для этого:

  1. полностью освобождают балкон от вещей и мебели,
  2. полностью удаляют старую краску, шпаклевку, следы цемента с помощью металлической щетки,
  3. обильно увлажняют поверхность,
  4. герметизируют внутренние швы (монтажной пеной или герметиком),
  5. готовят раствор средства (это делают непосредственно перед работой так раствор можно использовать примерно в течение получаса),
  6. наносят раствор кистью на поверхность в два слоя с перерывом 2-4 часа,
  7. после этого следующие трое суток потолок постоянно увлажняют.

Если планируется красить потолок, через 3 суток после нанесения раствора его промывают и шпаклюют. Теплоизоляцию можно укладывать сразу же.

Как сделать потолок на балконе

Сырость на балконе или лоджии становится причиной появления плесени даже при отсутствии протечек. Чтобы избежать появления этого вредного для человека грибка, наносят специальную грунтовку против плесени. Обработку проводя в несколько этапов:

  • до начала работы,
  • после укладки теплоизоляции,
  • после финишной отделки.

После нанесения грунтовки балкон проветривают, в течение трех часов на нем нельзя находиться людям.

Утепление

Теплоизоляция нужна, если балкон застекленный и особенно если вы хотите присоединить его к квартире. Без нее нет смысла делать какое-либо отопление — нагретый воздух будет подниматься к холодной плите потолка и охлаждаться. Можно обойтись без утеплителя, если верхний балкон утепленный. Чем и как утеплить потолок на балконе?

Как сделать потолок на балконе

Для утепления используют:

  • пеноплекс (ЭППС),
  • пенопласт,
  • плиты пенополиуретана,
  • минеральную вату,
  • базальтовую вату,
  • фольгированный пенополистирол (пенофол),
  • жидкий полиуретан.

Пеноплекс или плиты пенополиуретана приклеивают к потолку, дополнительно закрепляя пластмассовыми дюбелями. Листы пеноплекса имеют пазы, благодаря которым можно прочто соединить листы друг с другом. Если используется материал без пазовых соединений, то швы заполняют пеной. Если сверху планируется отделка панелями, то делают обрешетку и приклеивают плиты между рейками. Фольгированный ППС прикрепляют отражающей стороной в сторону балкона.

Перед тем, как утеплить потолок на балконе минеральной ватой необходимо сделать обрешетку — набить на потолок деревянные бруски (удобнее всео использовать бруски 40*40 мм) или прикрепить металлический профиль для гипсокартона. Расстояние между рейками делают равным ширине плиты минваты. Сначала укладывают гидроизоляцию — пленку или мембрану. Далее укладывают утеплитель, защищают его пароизоляцией. Пароизолирующую мембрану прикрепляют отводящей поверхностью от слоя минваты. После этого утеплитель закрепляют, набивая рейки поперек каркаса. Слой минеральной ваты или пенопласта должен быть не менее 5-6 см.

Как сделать потолок на балконе

Жидкий полиуретан — дорогой, но эффективный способ теплоизоляции. Полиуретан наносится с помощью краскопульта, проникает во все щели, за один прием можно утеплить не только потолок, но и стены. Минус — он не пропускает воздух, поэтому нужно позаботиться о проветривании.

Чем отделать потолок

Для отделки потолка балкона можно использовать самые разные материалы. К распространенным вариантам относятся

  • покраска,
  • отделка вагонкой,
  • пластиковыми панелями,
  • металлическими рейками,
  • гипсокартоном,
  • ЭППС,
  • установка натяжного потолка.

Прежде чем отделать потолок на балконе, необходимо проложить всю электропроводку.

Для отделки панелями достаточно черновой обработки плиты: необходимо нанести гидрофобный состав, зашпаклевать или заштукатурить дефекты. Если потолок планируется красить, его необходимо зашпаклевать и выровнять. Различные панели можно крепить и на утеплитель.

Для потолка на незастекленном балконе лучше взять фасадную краску. Если балкон закрытый, можно выбрать акриловые или водоэмульсионные. Краска должна быть устойчива к ультрафиолету, перепадам температуры и влажности. Окраска имеет свои недостатки — невозможно спрятать провода и мелкие дефекты. За панелями можно спрятать провода, в них удобнее размещать потолочные светильники.

Окрасить можно и готовую подвесную конструкцию на потолке. В таком случае сначала потолок нужно загрунтовать составом глубокого проникновения, удаляя потеки и капли. После этого потолок красят, сверху можно покрыть лаком.

Как сделать потолок на балконе

Часто не только потолок, но и стены балкона обшивают вагонкой. Дерево создает ощущение тепла и уюта, не выделяет вредных веществ. Доски вагонки имеют пазогребневое соединение, к потолку их крепят на саморезы к направляющим. Вагонку покрывают лаком или красят. Перед сборкой необходимо осмотреть материал, сошлифовать все неровности. Для защиты дерева перед нанесением лака каждую доску пропитывают олифой. Если вы решили покрасить вагонку, предварительно ее нужно прогрунтовать, затем покрасить специальной краской по дереву, а после высыхания краски нанести защитный лак. Лак лучше выбирать наиболее стойкий к внешним воздействиям, например, яхтный.

Как сделать потолок на балконе

Потолок на балконе своими руками можно отделывать алюминиевыми рейками, панелями или ячеистыми плитками. Они крепятся на подвесах и не так уменьшают высоту потолка, как вагонка или пластиковые панели.

Дешевый и практичный вариант — пластиковые панели. Их можно найти практически любой расцветки, они не подвержены коррозии, на них не заводится плесень, потолок из панелей можно мыть, а если он по каким-то причинам будет испорчен, то можно заменить только поврежденную часть.

Как сделать потолок на балконе

Гипсокартон делают на теплых балконах. Не рекомендуется он, если есть возможность протечки — в этом случае покрытие придется менять. С помощью гипсокартона можно сделать разноуровневый потолок со светильниками. Гипсокартон можно покрасить, оклеить обоями (желательно моющимися) или керамической плиткой. Его прикрепляют на направляющие, которые были предусмотрены на этапе теплоизоляции. После этого потолок полностью шпаклюют, затем делают финишную отделку. Если выбран вариант с окраской, предварительно поверхность нужно загрунтовать. Покрытие лаком увеличивает срок службы материала.

Экструдированный пенополистирол может играть роль не только утеплителя, но и отделочного материала. Его приклеивают на подготовленный потолок, сверху можно покрасить его или порыть декоративной штукатуркой, оклеить декоративными плитками, сделанными из пенополистирола.

Натяжной потолок на балконе не потребует усилий с вашей стороны, нужно будет лишь обратиться в фирму, занимающуюся их установкой. Однако этот вариант обойдется дороже, чем отделка потолка своими руками.

Заключение

Как сделать потолок на балконе

Отделка потолка на балконе — задача, которую вполне можно решить самостоятельно. Современное разнообразие отделочных материалов позволит создать интерьер любого стиля. Однако для наружных работ необходимо обратиться к специалистам.


Похожие статьи