Как сделать подвесное кресло — особенности и изготовление

В процессе обустройства интерьера, месту для отдыха и восстановления сил отводится особое внимание. И это не удивительно, так как после уморительного рабочего дня хочется спокойно отдохнуть в уютном месте, где никто тебя не будет беспокоить. Одним из них может стать подвесное кресло. В моду оно вошло совсем недавно, но уже многие успели его полюбить. Такие конструкции раньше использовали для загородных домов и на усадьбах, но сейчас, они стали частью интерьера и частных квартир. В этой статье мы рассмотрим, что такое подвесное кресло, какие существуют виды этой мебели, для кого она будет по душе, и как сделать подвесное кресло?

Содержание:

Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление

Что собой представляет конструкция?

Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление

Первое подвесное кресло было создано в седине прошлого века, дизайнером из Дании – Нанне Дитцелем. Несмотря на такой почтенный возраст, кресло до сих пор считается дизайнерской мебелью. Благодаря своему эргономичному дизайну, современным материалам и необычной форме, оно завоевало сердца многих людей. Поэтому если кому-то нужно оформить свою квартиру, дом или дачу, выбор нередко падает именно на подвесные кресла.

Как оно выглядит и что представляет собой? Это некое подобие качели, только вместо твердого сидения к потолку крепится удобное и мягкое кресло. Оно может быть выполнено из самых разных материалов начиная от плетения из лозы или ротанга, а заканчивая акрилом или пластиком. В нем не только удобно сидеть, но и можно раскачиваться в разные стороны, тем самым создавая эффект полета.

Так как один из видов крепежа такого кресла подвешивание к потолку, возникает вопрос, какой вес способно выдержать кресло? Ведь ему нужно выдержать не только собственную массу, но и вес человека. Это зависит от моделей и материала, из которого они сделаны. В среднем, такие качели выдерживают вес от 100 кг до 150 кг.

Работая над интерьером, особенно будут радоваться кресту:

  • Те, кто хочет уединиться и спокойно отдохнуть, так как именно в таком кресле можно расслабиться, привести мысли в порядок и даже полностью спрятаться от других. Для этого стоит лишь выбрать нужную конструкцию.
  • Те, кто любит чувство полета. По словам ученых, желание качаться заложено в организме с самого зачатия. Оно помогает избавляться от забот, стрессов, поднимает настроение и успокаивает человека. Более того, если вы хотите вспомнить детство – подвесное кресло качели идеальный для этого вариант.
  • Те, кто является сторонником стиля бохо и аналогичным ему оформлениям интерьера. Этот элемент декора будет колоритным дополнением в вашей гостиной или комнате.

Разновидности

Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление

Если вы планируете смастерить подвесное кресло своими руками, следует определиться, какой вид кресел подойдет именно для вас. Виды кресел достаточно разные, но по функционалу они одинаковые. Изделия отличаются только формой, материалами, из которых они выполнены и способом крепления. Рассмотрим большинство самых популярных видов:

  1. Кресло кокон. Если вы из тех, кто любит уединение и тишину, такой вид именно для вас. Плетеные стенки закрывают вас внутри на ¾, образовывая некое подобие кокона, изолируя от окружающей среды. Каркас выполняется из железа, а само кресло изготавливается техникой макраме. Внутрь помещается мягкая подушка и ваш уголок готов.
  2. Кресла капли. Они могут быть любимым местом для вашего ребенка. Кресло выполнено как подвесной дом, войдя в который можно закрыть вход, похожий на небольшую дверку. Находясь внутри такого кресла, ребенок забудет обо всем на свете.
  3. Кресло на стойке. Главным преимуществом модели является то, что их не нужно крепить к потолку. Конструкция имеет широкую устойчивую ножку, которая держит все кресло.
  4. Кресло с жестким каркасом. Зачастую такой каркас изготовлен из ротанга или лозы. Имеются модели, выполненные из крепкого пластика или акрила, но в домашних условиях этот вид, увы, не сделать. Мягкие матрасы или подушки служат как сидения, обеспечивая комфортное пребывание.
  5. Кресло с мягким каркасом. Такие кресла изготавливают из ткани. Наиболее распространенным является кресло гамак. Выглядит оно точно так же, как и обычный гамак, только поменьше. Такое плетеное кресло можно устанавливать не только в саду между деревьями, но и на крыльце, веранде или в комнате. Делают его из ткани, веревок и металлического каркаса. Само ложе можно сплести вручную или купить.

И это далеко не все виды. Например, кресло шар отличается своей оригинальностью и дизайном. Кресло яйцо тоже является весьма популярным. Эти конструкции можно устанавливать в любом месте. Единственным недостатком подвесных кресел является то, что если вы захотите переместить его в другое место, на потолке останутся следы. Кресла на стойке в таком случае более практичны.

Изготовление своими руками

Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление

Теперь приступим к практической части. Рассмотрим вариант плетеного кресла, так как сделать его несложно. Более того, покупать дорогие материалы совсем не нужно. Делается оно из того, что есть у каждого в доме. Для проведения работ вам понадобятся такие материалы:

  • обруч (2 штуки с разным диаметром);
  • ленты из поролона;
  • крепкие нити;
  • прочные шнуры;
  • стропы;
  • сантиметр или рулетка;
  • ножницы.

На первом этапе подготавливаем обручи. Лучше покупать высокопрочные трубы с сечением 35 мм, которые будут выдерживать большие нагрузки. Идеальным вариантом будут металлопластиковые трубы, так как они имеют внутри металлическую оплетку, благодаря чему являются крепкими и надежными. Для того чтобы сделать обруч, нужно определиться с диаметром. Для этого применяем формулу:

S=3,14×D,

где S – длина трубы, D – нужный диаметр обруча.

К примеру, вам нужен обруч диаметром 120 см. Применяем формулу: 3,14×120=376,8 см трубы. Второй обруч делаем по той же формуле, но с меньшим диаметром.

Чтобы соединить концы трубы, используют пластмассовые или деревянные вставки с соответствующим диаметром. Сами вставки закрепляются обычными шурупами.

После этого, их нужно обмотать поролоновыми лентами. При помощи скотча или клея ленты закрепляются на обруче, затем обматываются нитями. Хорошо, если они будут сделаны из полиамида, толщиной 4 мм, так как он имеет мягкую поверхность и создает крепкие узлы, которые не расплетутся в ходе эксплуатации. Если найти поролон вам не удалось, это не проблема, можно работать и без него. В таком случае сидение будет немного жестче. Ваша цель – полностью обмотать обруч нитью. Для того чтобы покрыть 1 м обруча плотными витками, понадобится 40 м шнура. Если вы хотите сделать обмотку плотнее, делайте утяжку через каждые 20 витков. В итоге получится плотная и ровная поверхность. Оплести нужно 2 обруча.

Такая работа требует терпения и постоянного участия рук. Делайте все это в перчатках, чтобы на руках не было мозолей.

Теперь займемся плетением сетки. При ее создании используйте понравившийся вам узор техники макраме. Чаще всего сетку плетут в шахматном порядке с плоскими узлами. Когда будете плести, учитывайте силу натяжения шнура. Упругость готовой сетки будет зависеть от нее. Концы узлов не срезайте, они понадобятся для формирования бахромы. Такую сетку сделайте на обруче с меньшим диаметром.

Затем, собирают обручи в одну конструкцию. С одного края обматывают их вместе одним шнуром, тем самым скрепив их. С другой стороны устанавливают две деревянные штанги, которые предназначены для опоры всей контракции. Их длина может быть разной, в зависимости от того, какая высота спинки вам нужна. Чтобы обручи не соскальзывали, на торцах опоры нужно сделать неглубокие надрезы.

Следующий этап – плетение спинки. Схема тоже может быть любой. Все зависит от ваших предпочтений. Плести нужно сверху спинки, плавно спускаясь к сидению. Оставшиеся концы шнура нужно затянуть на нижнем кольце. После закрепления узора из концов нитей, зафиксированных в нижней части, сделайте бахрому. Чтобы конструкция была более надежная, можно использовать два толстых шнура, соединив их между спинкой и сидением. Кресло готово. Теперь его можно подвесить в то место, которое вы выбрали. Остается только прикрепить стропы.

Устанавливать такие кресла нужно там, где потолок действительно прочный. Если в нем есть пустоты внутри, его нужно укрепить. Когда вы убедились, что потолок крепкий, можно монтировать простой анкерный болт. Он выдержит вес кресла вместе с человеком. Масса тела не должна превышать 100 кг. Сделав такое кресло, вы будете наслаждаться тишиной и спокойствием в укромном местечке.

Может, вам будет интересно узнать:

  • Что собой представляет плетеная мебель?
  • Как организовать зону отдыха на даче?
  • Как сделать ширму для комнаты?

Видео

Технология изготовления одного из вариантов подвесного кресла-гамака показана в видео:

Фото

Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление
Как сделать подвесное кресло - особенности и изготовление

Похожие статьи