Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)

Современный балкон сильно отличается от того, каким он был еще 10-20 лет назад, когда его использовали в основном в качестве склада для ненужных вещей. Сегодня это функциональное пространство, которое можно легко утеплить и превратить в уютное место для отдыха. Для того чтобы обеспечить не только уют, но и комфорт, необходимо обратить внимание на каждый элемент, одним из которых является подоконник на балконе.

Правильно установленный своими руками подоконник может выглядеть очень креативно и даже быть местом вашего отдыха

Чтобы сделать его самостоятельно, необходимо учесть много факторов, но сама работа эта относительно несложная. Сами подоконники бывают не только простые деревянные, но и пластиковые, из керамики либо натурального камня. Форма их также может сильно отличаться, начиная от простых узких конструкций из пластика и заканчивая большими столешницами, фигурными, которые повторяют форму самого балкона.

Содержание:

Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/11/ustanovka-podokonnika-svoimi-rukami.jpg» />

В процессе самостоятельной установки обязательно пользуйтесь уровнем, чтобы подоконник встал ровно и не было перекосов

Сделать своими руками такой подоконник довольно просто, сначала устанавливается окно, после этого только монтируется обрамление, выполняются работы по установке отливов, приведению в порядок откосов. Кроме того, необходимо учесть и такие моменты, как защита от перепадов температуры, влажности. Это обстоятельство важно именно для балконов, где микроклимат не такой комфортный, как в жилых комнатах. Если не предпринять мер, то доска может растрескаться, деформироваться, сроки его службы сократятся.

Варианты для балкона

Подоконник для балкона — это один из важных интерьерных элементов, который может придать всему помещению уют, стать функциональной деталью, использоваться в качестве красивой полочки для цветов или столешницы для чаепития теплыми вечерами. Придется только выбрать материал для установки и придерживаться всех рекомендаций специалистов.

Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)

Способ монтажа и составляющие стального или алюминиевого подоконника

Современные подоконники могут изготавливаться из различных материалов, начиная от традиционных деревянных, простых и удобных пластиковых и заканчивая дорогими из натурального мрамора либо керамики. Различаются они своими характеристиками, внешним видом. Так, мраморные и керамические обладают большим сроком службы, меньшей теплопроводностью, они более декоративны. Пластиковые проще в установке, их можно подобрать под цвет любого оконного профиля.

Подоконник для балкона из дерева лучше всего подходит для жилого помещения, он привлекателен, помогает сохранить тепло, но требует правильной защиты от влаги.

Так какой подоконник лучше ставить своими руками: пластиковый или деревянный? Внимание надо обращать на то, из какого материала выполнены оконные рамы, для ПВХ окон лучше всего оставить такой же подоконник, если только не планируются значительные нагрузки. Кроме того, необходимо обеспечить прочное основание для доски, сделать его можно из кирпича либо бетона. А вот на металлические бортики ставить такие конструкции нельзя, лучше выбирать обычное дерево.

Для деревянных окон лучше всего использовать доски, но за ними необходим постоянный уход, защита от влаги. Чаще всего ставиться все же пластиковый подоконник на балконе, который можно крепить на клей, используя специальные распорки в качестве пресса. Монтаж осуществляется при помощи специальных кронштейнов, удерживающих скоб, полиуретановой двухкопонентной пены. Выбор способа, как сделать подоконник, зависит от ваших предпочтений. Но придется соблюдать такие требования:

  • место для установки предварительно очищается от мусора и выравнивается;
  • заводить доску придется с учетом пространства в 20 мм с каждой стороны для того, чтобы было место для пены;
  • доска должна частично входить в стену, для чего необходимо предусмотреть специальные разъемы;
  • на саму доску надевают специально предназначенные заглушки, после чего заводят ее под окно;
  • при установке придется соблюдать наклон в сторону от окна на 4-5 мм, не больше.

Обновление

Для того чтобы сделать подоконники для балкона своими руками, необходимо в обязательном порядке учитывать такие требования, как:

  • выбрать материал для монтажа, который будет полностью соответствовать всем планируемым нагрузкам. Если вам нужен обычный узкий, то лучше всего ставить пластиковый, но в том случае, когда планируется его использование в качестве столешницы или полки, то лучше сделать деревянный подоконник, помнить про необходимость наличия подпорок;
  • начинать монтаж следует с установки подоконной доски с длиной, равной ширине проема. К длине надо прибавить 40 см для заделки доски в откосы стены с целью увеличения прочности всей конструкции;
  • толщина доски должна составлять от 60 см, со стороны комнаты делается желоб с глубиной в 8 см, чтобы можно было стыковать отдельные доски;
  • после этого борозда расчищается, доска подгоняется под размеры, со всех сторон она обивается войлоком либо задувается монтажной пеной. Пазы между доской и стеной надо тщательно заделать при помощи строительного гипса своими руками;
  • если балконное окно имеет ширину большую 1,6 метра, то следует дополнительно ставить металлические либо деревянные консоли, на которые и будет опираться подоконная доска.
Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)

Обязательно герметизируйте подоконники, чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию в помещении

После монтажа своими руками надо приступить к установке отлива, после чего требуется полностью задуть все пространство под отливом при помощи пены. Подоконник крепить следует через специальный соединительный профиль.

Особых инструментов для монтажных работ не требуется, можно ограничиться следующим набором:

  • строительный уровень;
  • измерительная рулетка, карандаш;
  • шуруповерт.

Монтаж отливов

Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)

Различные способы самостоятельного монтажа

При монтаже на балкон следует сразу же позаботиться и об установке отлива. Делать его лучше всего в данном случае из оцинкованной кровельной стали, которая может быть окрашена при помощи полимерной краски в любой цвет. Монтировать отлив следует снаружи здания к раме. Обычно они выпускаются белого цвета, но если ваше окно выполнено в других тонах, то лучше всего сразу заказывать отливы под профиль, чтобы они совпадали.

Монтаж начинается таким образом:

  • отлив должен иметь длину всего на пару сантиметров больше, чем ширина проема, чтобы можно было прикрепить его, края отлива загибаются вверх, в нижней части делается выступ;
  • после этого необходимо своими руками соединить два листа (нижний и верхний) по методу фальца, верхний край отгибается на 30-40 мм, прибивается при помощи гвоздей в раме окна с соблюдением расстояния от 150 до 200 мм;
  • для крепежа к нижнему наружному откосу, предварительно зацементированного, применяются специальные пластиковые дюбеля.

Подоконники на балконе своими руками позволяют не только красиво оформить интерьер, но и поэкспериментировать, например, сделать привлекательную полочку для книг, цветочных горшков, статуэток. Увеличение подоконника до определенной длины дает возможность сделать столешницу для работы либо для чаепития с близкими в комфортных условиях. Главное — это правильно выбрать материал для установки с учетом будущих нагрузок, подобрать цвет, сделать упор для будущей конструкции.

Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)
Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)
Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)
Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)
Как сделать подоконник на балконе своими руками (фото и видео)

Похожие статьи