Как сделать подоконник из плитки или мозаики

В большинстве случаев демонтаж старых деревянных окон происходит с целью их дальнейшей замены на популярные пластиковые. При этом большинство компаний предлагают подоконник в комплекте с новым окном, но, если есть необходимость и желание, пластиковый подоконник может стать украшением и дополнением комнаты или кухни.

Содержание:

Как сделать подоконник из плитки или мозаики

Материал для изготовления подоконника

Как сделать подоконник из плитки или мозаики

При должном подходе и оформлении подоконник может стать одним из самых функциональных пространств современного дома или квартиры. В особенности это актуально для кухонных подоконников, на которых, помимо горшков с домашней флорой, можно хранить посуду, не вмещающуюся в шкафы. Помимо этого, в последнее время среди дизайнеров, специализирующихся на оформлении небольших квартир, настоящим трендом стала трансформация подоконника в столешницу.

Пластиковый подоконник не отличается высокой функциональностью или дизайнерскими качествами. Более того, пластик имеет свойство желтеть от влаги, проливающейся с цветочных горшков, тем самым внося дисгармонию в общий дизайн помещения. Чрезмерные нагрузки или резкие перепады температур также могут повредить структуру подоконника, значительно снижая его эстетическую привлекательность.

Именно поэтому при выборе подоконника рекомендуется рассмотреть альтернативные варианты, одним из которых является изделие, выполненное из плитки с мозаикой.

Самостоятельная облицовка подоконника керамической плиткой и мозаикой

Как сделать подоконник из плитки или мозаики

Прежде чем решиться на самостоятельное создание интересного варианта подоконника, следует учесть несколько важнейших критериев их создания.

  • Выбор правильной основы, в качестве которой может выступить бетон, дерево или пластик;
  • Отсутствие механических повреждений основы, прочная фиксация в оконном проеме.

Что может потребоваться для облицовки подоконника

Как сделать подоконник из плитки или мозаики

Для укладывания плитки или мозаики на подоконник, потребуется стандартный набор инструментов и материалов для плиточных работ:

  1. Собственно, сама плитка;
  2. Грунтовка, клей и затирка для швов;
  3. Стеклорез или болгарка, ножовка, плоскогубцы;
  4. Шпатель, резиновая киянка и уровень.

Начальный этап облицовки

Как сделать подоконник из плитки или мозаики

Для начала необходимо подготовить основу. С подоконника необходимо устранить старую краску и шпаклевку, после чего очистить поверхность от пыли и грязи для дальнейшего нанесения грунтовки. Желательно использовать грунтовку глубокого проникновения. Для небольших основ можно использовать плитку размером 10х10, во избежание дальнейших проблем с обрезанием и улучшения эстетической составляющей готового подоконника. При больших объемах основы рекомендуется выбирать керамику размером от 30х30.

Процедура нанесения керамики и мозаики

Как сделать подоконник из плитки или мозаики

Расположение керамических элементов необходимо продумать заранее. При укладке раствор, на который помещается плитка или элементы мозаики, необходимо равномерно распределить по площади подоконника и обратной стороне материала. При этом, соблюдение зазоров обеспечивается стандартными крестиками. Для лучшей фиксации плитку стоит прижать при помощи ударов резиновым молотком. Торцевые части укладываются аналогичным способом.

После оформления всей площади подоконника необходимо снять крестики и зафуговать зазоры при помощи затирки, цвет которой совпадает с общей гаммой готового подоконника. Остатки затирки убрать при помощи резинового шпателя, подоконник промыть и оставить сохнуть в течение 2-3 суток.

В случае, если вы не обладаете должными для укладки плитки или мозаики на подоконник навыками, доверить выполнение работ рекомендуется профессионалам.

Облицовка должна производиться после окончания работ по монтажу оконной конструкции.

Вас интересует цена на клинкерные подоконники? Узнайте её на сайте http://svitcegli.ua/klinkernyj-podokonnik.html


Похожие статьи